Autechre - Quaristice

Autechre - QuaristiceЕсли при первом, поверхностном знакомстве с Quaristice появлялись мысли "Ну, вот, опять 25..." или "Что можно сказать о музыке, о которой нечего сказать?", то спустя два дня ситуация несколько изменилась. Убеждение "первое впечатление - самое верное", может быть, и имеет смысл, но только не в отношении к этому дуэту.
Повторять такую банальность, как "Quaristice - альбом очень неоднозначный", наверное, не стоит. Кому-нибудь вообще известен "однозначный" релиз Ae?
29 января Warp опубликовал "цифовой релиз" (digital release) нового альбома в форматах mp3 и flac. На нем 20 треков, что непривычно и даже слегка подозрительно - до сих пор "нормой" студийной работы Autechre считались 8-12 довольно объемистых композиций. В связи с этим Quaristice производит впечатление ознакомительной beta-версии; хочется думать, что так оно и есть, поскольку в мартовском CD-релизе запланирован бонус-диск с 11-ю новыми
композициями. Но даже в таком виде альбом заслуживает пристального внимания.
Говорить о каких-то там оправданных или неоправданных ожиданиях здесь неуместно. Что можно ожидать от Autechre, кроме неожиданной, аутистичной, аномальной, но вместе с тем очень вменяемой и очень сложно устроенной музыки? В этом смысле надежды сбываются всегда.

Quaristice звучит одновременно новаторски и ретроспективно, и уже поэтому - интересно. Сразу же (Altibzz) впадаем в печальную, но светлую эмбиент-ностальгию, этим волшебным саундом мы когда-то были очарованы на Tri Repetae. Погрустив немного о временах, которые не вернуть, продолжаем вгрызаться жадными ушами в породу: психоделичный The Plc, диссонантный Io и вопросительно интонирующий PlyPhon - да, подобные события уже имели место на EP7 и позже, но теперь все звучит гораздо свободнее (из-за reverb'а).
Вообще, заметно, что на новом альбоме появилось много просторных, акустически неоформленных полостей - пожалуй, это хорошо.
Simmm - это сюрприз, не будем ничего о нем рассказывать. Очень здорово, что он там есть, в нужном месте и в нужное время.
Paralel Suns и Steels - редкие архитектурные образцы, воображаемое путешествие по "Залу потерянных душ"; Tankakern отсылает нас к исландскому дуэту Einoma (саунд которого, несомненно, произошел от Autechre): заметим, что ритмический размер 4/4 - очень редкое для Ae явление (лично я совсем не припомню у них явной "прямой бочки").
Середина альбома проваливается в гулкое техническое подполье дарк-эмбиента. Карабкаясь по неустойчивым акустическим нагромождениям Fol3, кое-как выбираемся на предыдущий уровень, а там - упругое брейкбитовое месиво Fwze и мутант 90101-5l-l, выполненный из нанополимеров и биметаллического сплава, весьма враждебное создание, хотя для нас и не страшное.
Репетитивно-хаотический Bnc Castl не особо впечатляет натренированные уши, а Theswere звучит как реприза к диско-треку, видимо, так оно и есть.
Неторопливо ползущий омнипод WNSN снова навевает ассоциации с EP7 и еще с чем-то, не вполне осознаваемым, но уже слышанным. Наконец, Chenc9 - вот он, еще один G-spot данного альбома. Трек во всех отношениях просто великолепен, с первой секунды до последней (жаль, что коротковат); это - "референсное" звучание Autechre, которое принципиально недоступно их подражателям. По "духу" он ближе всего к Chiastic Slide и Cichli Suite EP (на мой взгляд - самый интересный период в жизни проекта).
Notwo, Outh9x - сразу два эмбиент-трека подряд. Autechre исключительно редко баловали нас эмбиентом, поэтому Quaristice в этом отношении - что-то особенное. Последний трек сказочно хорош, он подводит итог: очередная экскурсия в мир "невозможной архитектуры" закончена, и он покидает нас в пустом и холодном коридоре, где гуляют сквозняки. Куда же нам теперь?

- Warp





последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой