Martins Strautnieks (Martinez Gonzalez)

Martins Strautnieks (Martinez Gonzalez)- Здравствуй. Представься, пожалуйста. Как тебя зовут?

Меня зовут Martins Strautnieks, но мой сценический псевдоним - Martinez Gonzalez, а друзья зовут меня Gonzo.;)

- Расскажи о своем первом музыкальном опыте.

Я родился в музыкальной семье, поэтому у меня была изначальная предрасположенность к тому, чтобы стать музыкантом. Моя бабушка играла на пианино 3-4 часа в день…
Когда мне было 6 лет, я разучивал детскую песенку для исполнения в доме конгресса. Во время выступления я написал в штаны, что естественно сильно меня смутило. Таким вот получился мой дебют на сцене.

- Когда ты осознал, что можешь и хочешь записывать музыку? Когда ты понял, что у тебя это неплохо получается?

Сначала я записывал музыку со своим хором, просто несколько рождественских песенок. А свою первую собственную музыку я записывал на магнитофон брата… Гитару и эффект-педали брал у своего друга. И в последствии записывал гармоничные и атмосферные импровизации. Совсем недавно после того, как я получил несколько положительных отзывов о своей работе, я осознал, что делаю это довольно неплохо.

- Когда ты стал независимым музыкантом? Что это был за период в твоей жизни? На сколько мы знаем, ты работал долгое время с разными музыкальными командами в Риге. Что повлияло на то, что ты начал выступать и работать самостоятельно?

Группа, с которой я начинал в 1996 году, называлась Lolita’s Wonderbird. Я играл на синтезаторе и пел. Мы исполняли acid jazz, выступали на фестивалях, участвовали в различных шоу.
Потом я познакомился с Gosh. Он многое мне рассказал о том, как он создает музыку, как при помощи компьютера работать со звуком. Так вот случайно я и начал записывать свою музыку. Но в то время мне приходилось работать на компьютере брата, потому что у меня не было своего. Но зато я осознал тогда, что создавать музыку самому - возможно.
В 1999 меня пригласили в Ригу на фестиваль электронной музыки Water Pieces, организатором которого был Selfish. Но тогда я не играл свою музыку с помощью компьютера, а использовал двухкассетный магнитофон, на котором я делал свои первые записи. Музыка была написана с применением программ Fasttracker II и Jeskola Buzz и оказалась фантастической, довольно позитивной и мелодичной.

- Кто в большей степени повлиял на становление твоей «музыкальной» личности? Какую музыку ты обычно слушаешь?


Если честно, я не могу назвать ни один коллектив, который хоть как-то повлиял на мое творчество. Музыка в моей жизни приходит и уходит. А сам я чаще всего слушаю свою музыку.

- Расскажи об истории возникновения твоего первого альбома Dakstins. Что означает это название? О чем этот альбом?

Этот альбом создавался в период с 2002 по 2004 год. Я посвятил ему много бессонных ночей и дней. Каждая композиция хранит в себе все то, что я чувствовал и о чем мыслил тогда. Я очень часто общался со своими друзьями, мы прекрасно проводили время осенью…но бывало, что я оставался один в своей комнате и тогда создавал треки для этого альбома… В те моменты я чувствовал себя очень одиноко и опустошенно… К счастью, моя группа Kuba оказывала мне необходимую поддержку - каждый четверг у нас были репетиции, и я получал возможность играть с другими музыкантами.
Dakstins означает «черепица». Обычная черепица. Можно найти тысячи точно такой же. Но без этой «обычной» детали крыша выглядит незаконченной. Черепица накладывается одна на другую, чтобы создать действительно надежное покрытие - защиту и убежище. В течение этого времени я сдружился с Android. Он показал мне свое техно и все остальные звуки, все это в последствии вдохновляло меня на создание музыки в своем стиле. Sirkeremix – почти полностью представляет из себя ремикс, но он никогда не издавался. Он меланхоличный, цикличный и имеет достаточно неплохую басс-линию.
В 2004 году я познакомился с Technosa. Он собирался в Москву и играл в то время мрачный ambient, electronic, экспериментал и подобную ерунду. С 1996 он сотрудничал с Android, вместе они назывались Alexandroid. Он предложил мне дать ему послушать мои demo, после чего они и полпали на lagunamuch.

- Есть ли в этом альбоме треки, которые ты считаешь центральными, треки, которые связывает весь альбом воедино? Треки, которые имеют какое-то особое значение и содержание.

Dubish - один из моих любимых треков, он посвящен осени. В нем одновременно живут несколько мелодий, музыка меланхоличная, достаточно легкая с несложной басс-линией и клавишами. Присутствуют некоторые дополнительные инструменты, но только для того, чтобы расставить некоторые акценты. Он возникает из ниоткуда и уходит в никуда.
Следующий трек на английский переводится как The Hedgehog's Knife. Я включил достаточно неплохую партию пианино, а ключевое значение в звуке принадлежит ударным.
Почти все треки написаны в одном темпе. Я не собирался писать альбом, просто создавал один трек за другим. Мне нравятся, как они звучат. В этом альбоме можно услышать и густой бас, и резкие ударные. Но все же его никак нельзя назвать негармоничным.

- Ты часто слушаешь собственную музыку или ты больше предпочитаешь процесс ее создания?

Есть такие треки, процесс создания которых вызывает у меня позитивное настроение. Вообще, создание музыки – это как подводная охота за моллюсками. Иногда ты приносишь домой целую сетку моллюсков, а иногда, если повезет, найдешь и жемчужину.
Я прослушиваю свои старые звуки, пробую их использовать в новых композициях, и иногда получается просто отлично…этот процесс мне очень интересен.
После работы над треком, мне нравится его слушать, потому что это напоминает мне процесс его создания. Я слушаю их и испытываю положительные эмоции и, порой, сильно удивляюсь. Процесс написания музыки интересен уже сам по себе, но если не слушать свои собственные работы, создание музыки невозможно. Это похоже на стрельбу по мишеням – когда вы покидаете стрельбище, не проверив свои попадания, будто вам безразличен результат.

- На каких музыкальных инструментах ты играешь? Какие инструменты, устройства и программы ты используешь?

Я могу играть на клавишных, гитаре или бас-гитаре, различных свистульках, на банджо и многих других инструментах… Большая часть первого альбома сделана на PC с использованием Reason. Для записи и редактирования звука я обычно использую Sound Forge.

- Ты учился в музыкальной школе, в Академии Искусств. Где еще?

Да. 9 лет я учился в музыкальной школе по классу фортепьяно и в пел в хоре. Графический дизайн – один из моих талантов, который я бы хотел в дальнейшем развивать.

- У каждого музыканта есть свой стиль. Какой он у тебя?

Трудно сказать. Я пишу электронную музыку, у нее нет определенного стиля/направления. Я хотел бы сказать, что я создаю электронный блюз, но что это? Некоторым трекам скорее можно присвоить такой стиль как Хаус, но другим более подошел бы такой стиль как техно. С точки зрения гармонии, мои композиции очень простые, у меня не так уж много треков с диссонирующим звучанием. Однако, впереди большое будущее…
Мои близкие друзья говорят, что моя музыка имеет свое ни на что не похожее звучание. Тем не менее, есть люди, которые утверждают, что мои работы похожи друг на друга...

- Расскажи о себе. Чем ты занимался несколько лет назад и что делаешь в данный момент?

Несколько лет назад я решил больше не заниматься музыкой. Я устроился на работу в театр, там работал со светом. Но спустя почти год, я поехал в Ирландию работать в сфере строительства. Там я снова начал писать музыку и давал концерты в Берлине и Латвии. Так я и вернулся в музыкальную среду.

- Какие латвийские группы, коллективы ты хотел бы выделить?

Еще много хорошей музыки не нашло издания, однако в скором времени это будет исправлено.
Выделил бы NGC, Selffish, Cat From Japan, Wheelchair Discotech, Avio Lainers, Sistema – их музыка стоит того, чтобы обратить на нее внимание.

- В каких мероприятиях, вечеринках, фестивалях Латвии ты участвовал, какие запомнились?

Последнее мероприятие в котором я участвовал и которое мне очень понравилось – была вечеринка за городом у моего друга в Pure. Это было некоммерческое мероприятие, представлявшее собой 3-х дневный фестиваль электронной музыки.
Главная сцена была расположена в яблоневом саду, где организаторы установили три видеоэкрана, выступали разные музыканты и техно-диджеи… На второй сцене были представлены только видео-инсталляции на «водные» тематики. Третья сцена/палатка была наполнена сеном, которое очень приятно пахло, музыка там исполнялась различными диджеями.
Бар был расположен на плоту, находящемся на озере. При этом напитки стоили достаточно дешево…
Было весело;)

- Что представляет собой Dirty Deal? Это сетевой лейбл, кофейня или что-то еще? Расскажи поподробнее.

Прежде всего, я поясню, что означает это название – ведь, как мы все знаем, имя создает определенную атмосферу. Dirty Deal не означает какие-то грязные дела. Dirty иногда – это некая работа… которую следовало бы сделать. Будто бы вам нужно иметь дело с чем-то нечистым, и это - есть самая важная вещь на земле, без которой ты не сможешь существовать. В итоге, можно сказать, что название означает создание чего-то чистого для людей.
С недавних пор в DD работают театральные группы, которые проводят представления и постановки, организовываются музыкальные мероприятия, фото-выставки и прочее.
Иногда там работает бар. Летом, по четвергам проводятся киносеансы. Вы можете сидеть за пределами DD и смотреть на реку Daugava, мост, лодки и корабли, проплывающие мимо. Это очень удачное место почти в центре Риги.

- Какое оборудование ты используешь на своих выступлениях?

Я использую мой компьютер со звуковой картой не очень хорошего качества, миди контроллер и микрофон. Хост-программой для выступлений обычно является Ableton Live. Иногда я приглашаю других музыкантов поиграть музыку вместе со мной, тогда мы используем различные живые инструменты.

- Как по-твоему, каков уровень развития современного творчества, искусства и музыки?

Искусство – это прежде всего профессионализм. Любой может назвать себя художником/музыкантом/поэтом, но это не означает, что он хороший или плохой. Это вообще ничего не значит. Бросив взгляд на одежду незнакомого человека, первое, что приходит на ум «О, он так экстравагантно одет. Он точно артист».
Я убежден, что настоящие артисты не считают себя таковыми. Я вижу большой потенциал в развитии творчества как инструмента сознания. Иногда творчество выходит за рамки реальности, это вдохновляет людей на создание своего собственного мира или объединение по интересам и взглядам.

- Что кроме музыки тебе еще нравится? Чем еще тебе нравится заниматься?

Мне нравится заниматься конструктивной деятельностью, помогать друзьям, фотографировать, готовить, делать друзей счастливыми, длинные пешие прогулки и походы в лес. Мне нравится собирать грибы и купаться…

- Что ты читаешь, какие фильмы смотришь?

В основном я читаю обзоры, интервью и небольшие рассказы на различных интернет порталах. Если меня что-то заинтересует, я обычно нахожу это в интернет.
По телевизору я смотрю мультфильмы и сериалы, всевозможные короткометражные и художественные фильмы.

- Что является источником твоего вдохновения? Какое настроение тебе необходимо для работы?

Иногда для творчества музыкантам нужны яркие всплески эмоций, душевные переживания, как любовь, смерть и тд…
Дело не во вдохновении, а в ощущении того, что вот наступил тот самый момент, когда нужно сесть и написать что-то. Затем это ощущение меняется, трансформируется и становится музыкальным треком. В этот момент я могу находиться в совершенно разных эмоциональных состояниях. Бывает, что я ленюсь весь день, но, в конце концов, начинаю писать музыку. А иногда я и после тяжелого трудового дня занимаюсь творчеством. Возможно даже, что я проснусь когда-нибудь в 3 утра с мыслью, что мне надо записать что-то.
Иногда вдохновение приходило ко мне, когда я услышу где-нибудь по-настоящему красивую мелодию.

- Можешь как-то охарактеризовать амбиции относительно своего творчества?

Если я скажу, что у меня нет амбиций, я, пожалуй, солгу. Пусть у меня нет цели стать рок-звездой или отправиться в мировое турне, имея в своем распоряжении менеджера и наемного персонала. Но зато я делаю то, что мне нравится. Я записываю музыку и выступаю с ней.
Как музыкант, я понимаю необходимость издавать свои записи. Но иногда это очень сложно осуществить.
Надеюсь, после первого альбома у меня появится возможность издавать большее количество моих записей. Возможно, это одна из моих амбиций, которая иногда противоречит моим действиям.

- Каковы твои планы на будущее?

Жаль, что я не всегда могу быть свободным музыкантом, каким я являюсь в настоящий момент. Я надеюсь принимать участие во многих творческих проектах, связанных с кино и музыкой. Также надеюсь, что смогу работать на себя и для себя.
Кажется, эти цели вполне достижимы. Этим летом я уже написал 2 саундтрека для короткометражных фильмов и много выступал по всей Латвии.
В будущем я хотел бы давать концерты не только в Латвии, но и по всей Европе. Удачный промоушн моего творчества позволит мне выступать все больше и больше. Я всегда буду музыкантом. По крайней мере, я надеюсь..;)

- С кем бы ты хотел создавать и записывать музыку? Имеет ли значение, известен этот человек или нет? Или все зависит от личных симпатий?

На самом деле не важно известный человек или нет. Все дело в искре, которая пробегает между людьми, а не только в человеческой симпатии… Я бы даже сказал, что все начинается на совершенно ином уровне. Например, когда ты разговариваешь с человеком и понимаешь, что он мыслит также и говорит на таком же языке (на одной волне).

- Чего бы ты хотел достичь в этой жизни? Всем ли ты доволен? Ты хотел бы что-то изменить?

Нужно подумать... Прежде всего, должен сказать, что я полностью доволен тем, как живу. Конечно, хотелось бы что-то улучшить в своей жизни. На собственном опыте я понял, что многое зависит от денег, наличия контактов с разными людьми и от степени влияния (в определенных кругах). Если у тебя много знакомых в различных сферах, то у тебя больше возможностей и, следовательно, ты зарабатываешь больше денег. Но это глупо.
Чтобы реально что-то изменить в современном мире, нужно мыслить шире и совершать конкретные действия.
В первую очередь нужно изменить себя. Но люди не любят что-то менять в себе, поэтому мир так медленно меняется, но вселенная, конечно, не стоит на месте.
Сегодня в Латвии развитие культуры и других областей движется в правильном направлении.

- Что бы ты хотел донести до слушателей через свою музыку?

В основе моего творчества – музыкальность и гармония. Я хотел бы, что моя музыка вызывала позитивные вибрации в душах людей. Я не уверен, что правильно могу выразить это словами, но музыка умеет говорить.

- Если было бы возможно начать жизнь заново, ты бы прожил ее также или что-то изменил?

Если бы только у меня был такой шанс...

Фото - Tamara Zibners


march '08




последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой