Александр Ананьев (Sleepy Town Manufacture)

Александр Ананьев (Sleepy Town Manufacture)Привет, меня зовут Саша, он же Слипи из проекта Sleepy Town Manufacture.
Мы из Нижнего Новгорода, правда сейчас я переехал в Москву и иногда играю здесь живьем.

- Расскажи, как и когда начался проект Sleepy Town Manufacture? Откуда появилось такое оригинальное название? Как вы пришли к тому, чтобы создать STM и начать активно заниматься творчеством? Что подтолкнуло вас к этому?

История такова, что трое из нас в детстве учились в одной музыкальной школе, общались и обменивались музыкой, которая тогда нам нравилась. Но почему-то, закончив учебу, желания что-то делать самим не было, оно появилось только года через три. Все мы слушали и любили немного разную музыку, но была общая тяга к чему-то новому и необычному.
Жадно слушали варп, ниньзятюн, эмбиент, который удавалось найти. Из этого музыкального винегрета в наших головах готовилось что-то необычное и выплескивалось в звук через подручные средства. Подручными средствами был (и остался) секвенсор buzz, который предлагал модульную конструкцию, множество синтезаторов и эффектов, которые делались такими же, как и мы, звуковыми туристами. Постоянно искали новые звуки и дико выкручивали параметры синтов. Так как у нас был музыкальный голод по эмбиентной музыке или айдиэму, мы сами делали то, что хотели слушать.
Название Sleepy Town Manufacture появилось далеко не сразу. Сначала мы делали музыку под разными именами, и проект Антона Лукоянычева назывался DUST - Digital Underground of Sleepy Town. Да, нам всем очень нравился ФСОЛ;). И только после забавного случая, когда я ляпнул в микрофон, что "это Антон который dust", он решил переименоваться и оставить два последних слова - слипи таун, спящий город. Некоторое время спустя моя голова тоже повернулась на почве эмбиентной и экспериментальной музыки, и я присоединился к проекту Антона. И где-то через полгода, когда мы пытались записать свой первый альбом и сами рисовали к нему дизайн, Антон пришел ко мне в гости и показал картинку, на которой было добавлено слово manufacture. "Это еще что?" спросил я. "Наше новое название, так лучше" - был ответ. Фабрика спящего города. На самом деле, слово "проект" для меня забавно звучит, тогда мы просто писали музыку, которую нам хотелось слышать, не подразумевая под этим что-то большее.

- Насколько нам известно, в проекте участвуют несколько человек. Один из них - Unit 21, ваше вступление вместе с Selffish мы видели этой зимой в одном из московских клубов. Не мог бы ты прояснить ситуацию, сколько у вас музыкантов на самом деле, кто и чем занимается в проекте?

Ну, для начала- Юнит21 сам по себе. Мы дружим, помогаем друг другу с выступлениями и обработкой треков, репетируем вместе, обмениваемся музыкальными идеями. Но он сам по себе хорош.
В прошлом году мы много сотрудничали и это вылилось в несколько живых выступлений и два записанных альбома.
Что касается СТМ - сейчас в проекте два человека, Сигалаев Евгений и я, Александр Ананьев.
Сигал уже год активно обучается игре на гитаре и развивает в себе способности звукорежиссера, я же пока набираюсь идей, играю лайвы в москве и пытаюсь издать записанный материал.
Чтобы было проще объяснить, как менялся состав - вот табличка:

1999 Антон Лукоянычев
2000 + Александр Ананьев
2002 + Роман Комаров
2003 - Антон Лукоянычев
- Роман Комаров
2004 + Евгений Сигалаев

Рома, с которым мы работали около года, записал несколько потрясающих треков с нами, живя в Германии, но из-за перипетий в личной жизни разорвал всякую связь с Россией и сейчас вообще уехал в Индию в горы.
Антон полюбил джаз и ретроэлектронику, и совсем отошел на некоторое время от музыки. Сейчас он пишет новое, интересное, но это уже не СТМ.

- Ваш первый дебютный альбом Melanoma. В нем, как мы уже писали в одной из наших рецензий, почти все треки носят лирично-романтические названия. Взять хотя бы трек Alsneg (Christmas gift), в нем есть что-то зимнее и новогоднее. Расскажи, как возникла идея записи такой странной эмбиент-тек музыки?

Так сложилось, что сначала на чебуреке вышел альбом Promo, который мы записали третьим по порядку. И после него вышла на сиди Меланома, которая была записана раньше чем Promo. Первоначально меланома не планировалась как альбом, это был подарочный микс из наших самых спокойных и эмбиентных вещей. Но потом мы поняли, что получилось неплохо, и стоит этот диск сделать нашим релизом.
Алснег - тоже был подарком и был записан в первые дни после нового года. Вообще, многое из нашего творчества делалось и посвящалось девушкам.
Идея записи - мы болели эмбиентной музыкой и писали ее сами, чтобы слушать больше и больше. Тогда мы не слышали ни одного альбома Брайана Ино или Видна Обмана и пытались найти то звучание, которого нам так не хватало в окружающей музыке.

- Вспомни, если несложно, первое выступление STM? Где и как это происходило?

В Нижнем Новгороде, в клубе "Шторм", на фестивале нижегородской электронной музыки в 2000-ом году.
Поставили два трека с дисков, если это можно назвать выступлением. Но после этого к нам подошел диджей Юмин, который был одним из первых диджеев на нижегородской сцене и попросил наших записей играть в клубах. Нас очень впечатлило, что кто-то интересуется нашим творчеством кроме нас самих, да еще и собирается это играть, и по дороге из клуба домой я решил заняться изготовлением сайта стм, а заодно и войти в проект, как полноправный участник.
А первый лайв был в квартире, для друзей. 31-го марта 2001-го, если не путаю. Его можно попробовать поискать в интернете, мы записали его тогда на кассету, после чего я ходил с диктофоном и записывал звуки около своего дома, и впоследствии смешал две записи.

- Что происходит на электронной сцене и в музыкальной жизни Нижнего Новгорода? Есть ли новые интересные музыканты у вас в городе?

Да, есть довольно интересный нетлейбл the rat hole, они устраивают вечеринки гринэйр, потихонечку выпускают сидиэры и вообще себя хорошо чувствуют.
Есть Unit 21, музыку которого я очень люблю, он очень трудолюбивый и способный, хах. Я думаю, что он еще покажет московским технопродюссерам, как надо делать такую музыку. Впрочем, он все больше отходит от техноритмов к эмбиенту и дабу.
Есть Amen Orchestra, который неподетски увлечен классической музыкой, и скрещивает ее с брейккором.
А в остальном - все очень тихо, но я все равно знаю, что в Нижнем здорово писать спокойную музыку, городская атмосфера помогает.

- Альбом Play me while - это уже совершенно другая, с точки зрения и музыки, и концепции, работа, вы отошли от звуковых эмбиентных пространств Меланомы. Чем это вызвано? Вы выросли внутренне или так специально задумано? Почему произошло такое изменение в стиле?

Да, эмбиент я решил оставить для своего сольного проекта Beautumn, а этот альбом - развитие нашего понимания стиля melodic idm, который немножко присутствует на меланоме, но в основном на альбоме промо.
На самом деле у проекта STM очень много музыки, она разная, но ее объединяет настроение и подход. Так что, когда мы собираем треки в альбом - берем вещи, подходящие друг другу. Мы разные сами по себе, но это и интересно, сочетание наших характеров и идей. Конечно, взрослеем. Со временем менялись и продолжают меняться наши цели, подход, качество. Следующий альбом, который выйдет в ноябре - тоже другой, но в нем есть частичка стм, то самое настроение.

- Как ты пришел к тому, чтобы заняться сольным творчеством и начать записывать и выпускать альбомы под именем Beautumn? В чем для тебя смысл создания отдельного проекта?

Тогд а, в 2001-ом я написал "Не знаю, как я пришел с этим.. просто наступил момент в творческой деятельности, когда необходимо сказать больше, сделав при этом меньше". Сейчас, пять лет спустя, я понимаю что во мне живет ощущение, отличное от музыки STM, оно другое. Много осени, грусти, темноты. Когда я собираю в себе пучок этих ощущений, то получается Beautumn. Для меня это больший концепт, нежели в СТМ, музыка вплотную связанная с некой идеей.

- Первый и второй альбомы Beautumn выпущены в США ограниченными тиражами на лейбле Infraction. Расскажи о том, как это получилось. Многим здесь было бы это очень интересно.

Поначалу я записывал первый альбом друзьям на черных сидиэрах, рисуя оформление кисточкой. Позже были планы издать этот диск сначала на shaped harmonics, потом на zvezda records. С обоими лейблами не срослось и альбом лежал, потому что хотелось выпустить его вместе с дизайном, буклетом из фотографий Александра Ивасенко, а наши российские диски выпускались в максимально дешевом варианте.
Потом, в прошлом году, 1-го апреля я получил письмо от infraction, где его основатель писал, что у него лежит cd-r с этим альбомом, лежит уже года два, и он его послушал и хочет выпустить у себя, так как судя по всему, он нигде так и не вышел, несмотря на информацию на дискогз. Я подумал, что это шутка такая, что кто-то, зная мое трепетное отношение к этому диску, пошутил. Оказалось, что нет, не пошутил. Сначала был разговор о том, чтобы выпустить его как сидиэр, но потом, посмотрев дизайн и поверив в этот альбом, решили выпустить его в дигипаке вполне хорошим тиражом.
К тому времени у меня уже был готов второй альбом Northing, который и вышел сейчас там же вместе с бонусным диском.

- Ты написал музыку для саундтрека к компьютерной игрушке. Теперь ты непросто музыкант-продюсер, а фактически и композитор. Не мог бы ты рассказать об этом проекте подробнее - в этой стране далеко не каждый музыкант записывает саундтреки для компьютерных игр.

Игра называется Star Heritage, это космический квест, и для нее я записал около 20 музыкальных тем, из которых в игру вошло процентов 90. Также я делал озвучку фонов, интересно подбирать разные фоновые звуки, которые смешиваются с эмбиентной темой, добавляя новый окрас. Для меня это был хороший опыт, смотреть конечный результат было гораздо интересней, чем, скажем, просто видео, сделанное на твою музыку. Это шаг к направлению музыки для кино, в которой мне тоже очень интересно себя попробовать.

- Какую музыку ты сам слушаешь? Какие музыканты со своими работами близки тебе?

Из idm - очень люблю Sense, Helios, Secede, Kettel, Lusine, Arovane, Bliss, Plaid, Bola, Esem, наши Stud и Unit21, из эмбиента - Vidna Obmana, Robert Rich, Steve Roach, Oophoi, наши Parks и Синтетика. Из последнего, что слушал - понравился The Flashbulb - Reunion, OST к тайскому фильму Last life in the Universe, новый Blamstrain на Sending Orbs - вообще сэндин орбз отличнейший лейбл.

- Что ты думаешь о сетевых лейблах? Насколько известно, STM иногда работают с сетевыми лейблами. Не мог бы ты рассказать читателям о том, как ты относишься к самой теме сетевых лейблов. Планируются ли у вас в будущем релизы на них?

Мы не просто с ними иногда работаем, мы крепко сроднились с парочкой - Monotonik и Sutemos. Я доволен нашими вебрелизами, чего не скажу о выпущенных дисках - не все гладко, были косяки со звуком на дисках, дизайн печатался не так, как хотелось, дистрибуция опять же хромает, в итоге люди не могут послушать. Опять же, музыка часто долго ждет издания на сиди, обычно проходит минимум год, что губительно для определенной стилистики. С нетлейблами проще, с ними конечно тоже можно переборщить и довольно легко, никто не мешает выкинуть в сеть всю музыку которую ты делаешь, кроме тебя самого. Я думаю, у нас получается избирательно подходить к тому, что мы решаем выпустить, в интернете либо в реале.
Последний альбом мы хотим выложить на Sutemos, в свободном доступе. Для нас это очень серьезный альбом, он писался долго и прочувствованно, и вот причины, почему мы не пробуем издать его на диске. Мы не хотим денег за эту музыку, мы хотим чтобы она была свободной, чтобы люди, которые хотят ее послушать, сделали это. Да, мне не нравится легкость в обращении со скаченным музыкальным материалом, якобы ценность пропадает, но это ведь напрямую зависит от его качества - я очень люблю несколько мп3 релизов и мне вовсе необязательно иметь их на другом носителе. Вообще любые носители убивают музыку, но раз уж без них сейчас никак, то приходится выбирать.
Впрочем, у нас остались амбиции увидеть некоторые свои композиции на компактах, поэтому кое-что мы будем стараться на них издать.

- Из всех композиций, записанных тобой за разное время, мог бы ты назвать свои самые любимые? Может быть, даже самые, на твой взгляд, получившиеся.

Мне сейчас очень нравится наш с Unit 21 эмбиентный альбом "no traces", это первый по настоящему эмбиентный наш диск, наполовину записанный вживую. И половина новых вещей с альбома, который будет на сутемос, я от них еще не устал. Вообще именно это наверное и движет вперед, жажда новой музыки.

- Какие у тебя планы на будущее? Чем в будущем нас удивят STM и Beautumn?

Планы - записать вместе с Сигалом новый материал, в котором найдется место гитарному звуку, а также скрипке. И начать записывать третий альбом Beautumn.

- Каким ты видишь будущее электронных музыкантов и издательской индустрии в этой стране и вообще в мире?

Черт, я люблю взрослых людей, которые уже устали от мирских амбиций и просто делают любимое дело. Я вижу что электронные музыканты будут продолжать делать музыку, которая им интересна.
А насчет издания - я бы хотел чтобы вся мишура вокруг музыки исчезла, пропали носители, лейблы, обложки, все лишнее. Пусть останется звук.

- Скажи, чтобы ты хотел донести до слушателей своей музыкой? Какие чувства ты хотел бы, чтобы оставались у тех, кто слушает ваши альбомы?

Любовь...

- Sleepy Town Manufacture

october '06




последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой