Суждения дилетанта

Снова писанина для раздела "другое". Ни выводов, ни новых теорий, ни неопровержимых доказательств - просто мысли в слух. Кто не согласен, можете послать меня в задницу и обозвать каким-нибудь матерным словом на форуме.

Я не раз писал обзоры на музыкальные работы разных авторов нетривиальной музыки, брал интервью, оставлял на форумах большие и маленькие посты на музыкальные темы. Однако, до сих пор с особым удовольствием считаю себя дилетантом* в области музыки и музыкальных теорий. Пожалуй, именно это и позволяет мне относиться к музыке так, как я сам и хочу к ней относиться, как к чему-то... мм.. возвышенному, если хотите.

Я ненавижу стили, музыкальные стили, названиями которых оперируют претендующие на суд последней инстанции критики... Стремление человека разложить все по полочкам, каталогам и шкафчикам, навесить на все ярлыки и этикеточки - вот откуда, пожалуй, растут ноги, руки и остальные члены такого количества музыкальных стилей, которое есть сейчас. Причем каждый раз приходится слышать очередные новые названия, которые приобрело то или иное направление музыки, поменяв, например тембр бочки и увеличив темп на пару битов в минуту. Мне лень разбираться во всем этом разнообразии названий, я не хочу отделять ambient от deep ambient (где-то читал подобное), бред какой...

Я, почему-то (и может быть - это одно из главных заблуждений в моей жизни), всегда думал, что музыка, стихи, картины и т.д. - это не мебель, не бытовая техника, не одежда или стройматериалы, которым можно дать точное описание и присвоить высший или низший сорт, дать сухую оценку. Как можно описать музыку набором стандартных слов вроде перечисления названий стилей и слов аля "качественный"... Музыканты экспериментируют, применяют новые приемы исполнения и звукоизвлечения, а в них бросают подобными ярлыками и наборами определений. Лично мне больше по душе рецензия, рассказывающая (именно рассказывающая) о том, что происходит под обложкой диска, какие вызывает эмоции и настроения эта музыка у слушателя, а не перечисляющая количество музыкальных стилей и направлений, перемешанных в каждом треке.

Но я не против простейшей классификации, отнюдь. Например, нужно же отделять ambient музыку от idm. И оперирование музыкальными стилями для меня как правило сводится именно к такому простому определению общей картины звучания, но никак не попытке передачи настроения композиции через стилевые и оценочные константы.

Много в современных отзывах надменного цинизма и неуважения не к отдельно взятому автору, а вообще к музыке, целым пластам этой культуры. Будто обзоры пишут высокомерные снобы, готовые в один миг раскидать музыкальное произведение на слагаемые. А где же простой и наивный взгляд, позволяющий получать от слышимых звуков истинные впечатления и эмоции?

Индустрия, породившая из музыкального материала продаваемый продукт, сейчас сама страдает от уценки этого продукта, виновны в которой как слушатели, так и музыканты, поставляющие на конвейер все новые и новые файлы с безликим набором звуков, о котором нечего сказать, кроме как "techo", "idm", "noise" и пр...

Так значит мы сами сделали из искусства полностью поддающийся описанию материальный объект, которому можно дать определения и поставить оценку... Да черт его знает... Все, что я хотел сказать всей этой писаниной, уже растворилось среди букв, но смысл думаю понятен каждому - больше наивных и простых взглядов на музыку, больше рецензий со словами "круто хрустит", а не "качественный hrust noise":). Не представляю, как можно поставить музыкальному релизу оценку по 5-, 10-, 100- бальной шкале, когда она сама по себе должна вызывать абсолютно разные эмоции у разных людей.

Вот такие вот буквы...

*Дилетантство - занятие какой-либо деятельностью, например, наукой, искусством, ремеслом без профессиональной подготовки. Дилетант не имеет глубоких знаний о предмете своих занятий, поэтому допускает ошибки. Однако, известны случаи, когда дилетанты добивались определенных успехов.






последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой