Искусство как инструмент для изменения окружающей реальности

Метафизическая география в материальном мире

Все очень просто. Мы все, как и каждый из нас, проживаем свою жизнь в материальном мире, это мир количества, но не качества. Своего рода испытательный полигон в нескончаемой межгалактической битве между суб-материальным миром и миром Искусства. Наша Срединная земля расположена между Верхним и Нижним мирами. И только именно здесь время имеет определенное значение, и то лишь для людей, за пределами Срединной земли времени не существует. Все это есть только в физическом мире, в котором все находящееся окисляется, устаревает и исчезает. Но только искусство неподвластно влиянию времени и пребывает в Верхнем мире Творчества,  здесь мы можем только ловить его отражение в картинах художников, прочитать в стихах поэтов, услышать в альбомах и музыке, увидеть фильмах или клипах. Творчество может прятаться где угодно, достаточно только пропалить эту скрытую оригинальность среди бесчисленных оболочек. Как вы понимаете, не все из ста тысяч или миллиона людей считающих и называющих себя музыкантами являются на самом деле музыкантами и тем более имеют прямое отношение к музыке.
Мир Творчества может влиять на этот материальный мир только одним способом - с помощью посредников, создающих людей. Творческие люди - поэты, режиссеры, музыканты, художники и т.д. - это на самом деле лишь посредники-носители информации между верхним и нашим срединным миром. Их можно называть агентами творческого влияния на этой планете. За каждым из этих агентов в мире Творчества находится творческая энергия, которая в материальном мире проявляется в произведениях мастеров. То есть, творческие люди заняты тем, что трансформируют невидимые метафизические энергии в этот материальный мир. Увидеть эти энергии в этом материальном мире можно только в виде их материальных проявлений - книг, звуковых альбомов, картин, фильмов и других произведений искусства. Как вы понимаете, существуют еще и контр-агенты, которые заинтересованы в совершенно противоположном, исключительно из-за своей материальной внутренней природы. В большинстве случаев их легко определить - ими движут скрытые, а зачастую и явно проявленные материальные, а не творческие мотивации и стремления.

Форма и содержание

Материальный мир состоит из взаимодействия двух составляющих - формы и содержания. Форма это оболочка, которая может быть пустой или наоборот забитой всякой мишурой, что на самом деле одно и тоже. Содержание само по себе является формой, ему не нужно прятаться за масками и карнавалом. Что такое содержание? Содержание - это смысл. Там, где нет смысла - там есть только форма или бизнес-план, что на самом деле просто переливание из пустого в порожнее, ничего не меняющее и только дающее возможность обогатиться за счет обмана кого-то в этом материальном мире. Из пустоты нельзя получить не пустоту. Иллюзии - это миллиарды миллиардов оболочек окружающие нас, состоящие из пустоты, красоты и привлекательности форм, не наполненных никаким содержанием вообще, поэтому бессмысленных форм. И все это заполняет, нагромождает планету, заваливает ее бесчисленными видами форм, бетонируя оазисы творческого проявления, превращая людей просто в куклы.

Музыка как элемент искусства

Существует то, что называют музыкой для фона, музыкой для танцпола, музыкой для автомобиля, музыкой для дома, музыкой для индивидуума, в общем, неплохой спектр музыки для чего бы то ни было. Весь нюанс заключается только в одном, не все из перечисленного спектра музыки является искусством или, по крайней мере, может претендовать на эту роль. Что такое искусство? Искусство - это то, что по прошествии времени не становится приходящим, устаревшим, а наоборот укрепляет свою силу, накапливает свою энергетику для того, чтобы новые поколения людей смогли уловить и почувствовать лучи и дыхание из настоящего мира Творчества. Только творческий подход в любой жизненной ситуации способен изменить эту ситуацию, улучшить и апгрейдить ее. Что же такое музыка? Музыка - это всего лишь инструмент, при помощи которого можно изменять звуковое пространство вокруг себя, иными словами, изменять материальный мир, превращая его в форпост мира Творчества.

Message

Каждое творческое произведение несет и обязано нести в себе смысл. Этот смысл называется message или сообщение. Если в произведении (книга, композиция, альбом) нет месседжа, то это уже не творческое произведение, а продукт мира абстрактных форм или иллюзии. Сообщения скрываются везде, артефактов хранящих и скрывающих в себе месседжи очень много, необходимо научиться их читать, для того чтобы их видеть и определять смысл сообщения. Это такой, своего рода метафизический телеграф, в котором творческие люди-носители передают информацию друг другу через сотни лет и сами ее таким образом получают. Кое-кто называет этот процесс сотрудничеством. Кстати, если вы не заметили, то можно легко прояснить один момент - в музыке очень много месседжей скрывается в оформлении, зачастую внутреннем оформлении конверта альбома. Это все на самом деле очень важный элемент для понимания звукового послания, сообщения переданного посредством звука. Придите в магазин по продаже музыки - посмотрите, как выглядят альбомы Coil, Wilt, Tool, Lustmord, NIN и многих других, и вам, наверное, сразу станут понятны месседжи спрятанные в этой музыке, ее содержание, а, следовательно, и смысл. В поп-музыке такого просто не существует, ее продукция однодневная, она устаревает еще задолго до своего появления, являясь только инструментом для зарабатывания материальных благ, по сути, формой без содержания, оболочкой несущейся в нижние суб-миры.

Ложные слова

Такие слова как концепция, дизайн, саундпродюсер - на самом деле придуманные искусственные слова, порождение западной цивилизации и западного образа жизни. Основная задача которых является, как мы уже говорили - сформировать и поставить на поток производства любой продукт, для того чтобы его продать в массовом порядке.
На востоке у людей другой взгляд на вещи, им не нужны слова-лесенки, которые объясняют необъяснимые явления - явления просто происходят или не происходит. Так же, как один человек их видит, другой предполагает, третий догадывается, а четвертому все равно. Но западному человеку непременно нужно объяснить это явление своим соотечественникам и зачастую только с одной целью - только для того чтобы его соотечественники поняли/приняли его. В противном случае он обречен остаться на своем собственном пикнике на обочине, ибо западное общество само все решает для себя - нравится или не нравится им такой философ, нравится или не нравится такая музыка, нравится или не нравится такая книга. Критерии для принятия-понимания зачастую являются характеристиками общества, массовости, аудитории. А аудитория почти всегда недальновидна, неумна, неинтеллектуальна и необразованна.
Стремление к общеизвестности своего корпоративного бренда, имени известном или знакомом почти каждому человеку на земном шаре - это залог продажи своей продукции для корпорации в будущем. Корпорации-кукловоды прекрасно об этом знают и очень ловко манипулируют-управляют человеческими массами в глобальном объеме, делая это очень успешным и прибыльным бизнесом.
Дизайн - это хорошее слово, но оно также ложное, искусственное. Это слово появилось и стало необходимым в тот момент, когда появилась возможность конвейерным образом произвести и продать массовую продукцию. Только в этом случае. В английском языке полным-полно таких искусственных слов. Таким образом, искусственное временно укрепляется, и башня из песка становится еще выше. Вся сложность в том, что в этой цивилизации заложена собственная машинка по самоуничтожению - сначала природы, потом творческих элементов в людях, а затем и себя. Слово "адская машина" является не просто красивым эпитетом из приключенческих книг, а реальным механизмом по самоуничтожению. И пока процесс идет, попробуйте сами для себя определить-разделить пустые искусственные слова, в которых ничего нет кроме формы, и слова, в которых есть содержание, слова, как язык поэзии, в которой проползла змейка искусства.

Информационные коммуникации

Казалось, глобальные информационные коммуникации, такие как Интернет, сотовая связь и т.д. должны были объединить людей, но на самом деле технология оказалась самым лучшем разъединителем, какой только можно было придумать. Посмотрите вокруг, послушайте, о чем говорят люди друг другу по телефону, посмотрите какие сообщения они оставляют в сети и здесь можно легко понять, что в подавляющем большинстве моментов, которые вы увидите и зафиксируете для себя, никакой ценности в их сообщениях содержаться не будет. Также не будет никакого минимального художественного смысла и никакого содержания. Технология используется не по назначению полным ходом, двуногие питекантропы в этом случае просто выступают в роли жертв-зомби рыночного бизнеса - новые модели телефонов и т.д. появляются с регулярной периодичностью, люди перестают являться людьми и становятся субъектами, которых зомбируют корпорации, для того чтобы затем продать свой востребованный товар. Когда человек перестает принадлежать себе - он начинает принадлежать цивилизации, в которой он живет, по сути, являясь рабом корпорации, которая одела-обула его в фастфуд, да еще и снабдила его такой же фастфудной музыкой или то, что они выдают под этим словом. Естественно, никакого отношения к творчеству и к искусству это все не имеет. Возможно, человек сам по себе является торфом для этой планеты, чем больше торфа - тем лучше, если вы с этим не согласны, то представьте свое собственное объяснение понятию "человек".

Пути и выходы из конвейерного формо-производства

Современный мир и общественные социальные институты работают очень ловко и очень четко, они грамотно с детства зомбируют людей, начиная это делать с детского сада, потом в школе и дальше, и в какой-то момент на работу в офис поступает готовый продукт в виде человека-биоробота, у которого внутри уже отключена кнопка творчества и из которого как из пластилина можно вылепить все что угодно.
С этого момента жизнь человека становится абсолютно бесцельной и бессмысленной, к таким оболочкам великолепно подходит формулировка - потерянная душа.
Ситуация на самом деле очень простая, но выбраться из нее очень непросто и зачастую для этого может потребоваться хитроумный план побега, на разработку и воплощение которого потребуется достаточно много времени.
Массовое конвейерное производство в какой-то момент времени (может быть это случиться через 5-10 лет) поломается и выйдет из строя, в конечном итоге просто перестанет существовать и исчезнет. Люди, вовлеченные в этот процесс, являются ни чем иным, как винтиками и гайками внутри огромной машины разрушения.
Почему винтиками или гайками? Все просто. Потому что когда они будут один за другим выбывать из строя, система будет поставлять на их место новые кадры, новые оболочки, процесс производства которых так четко налажен, что начинает казаться, что все это будет продолжаться целую вечность. Но это только кажется. Есть хорошая русская поговорка - сколько веревочке не виться, а конец все равно будет.
Выход существует только один - это перестать терять время на бессмысленных ненужных работах и начать заниматься собственным творчеством и исследованием своих собственных внутренних пространств. Сделать это очень нелегко, но вполне возможно. Сравниться по ощущениям это может с выходом из машины на полном ходу или прыжком с несущегося по рельсам поезда. Но те, кто рискнет встать на путь outsiders, будут вынуждены пройти по нему до конца. Путь за пределы существующей разрушающейся системы вполне очевиден, прост и понятен, сложность здесь заключается только в собственном понимании, внутренней готовности и желании начать жить своей собственной творческой жизнью, а не тратить свое бесценное время, за копейки работая на чужих дядек и теток, которые уже настолько погрязли в этом материальном мире, что шансов начать движение в сторону интеллектуального прогресса у них нет никаких. Они только способствуют деградации и происходящему упадку, ими движут материальные мотивации.

Эволюция и революция

Существует хорошая добрая сказка для наивных и доверчивых интеллектуалов, эта сказка нужна только для того, чтобы успокоить и сохранить внутренние предохранители ее владельцев-носителей и называется эта сказка эволюцией. Мысль о духовном прогрессе, о том, что когда-нибудь люди станут гораздо умнее и мир станет лучше - это хорошие мысли, но они не могут далеко увести и к чему-то привести. Рано или поздно их носитель попадает в ловушки, и все это происходит только из-за того, что для контекста истории слово эволюция просто неприемлемо. Это просто хорошее искусственное слово, скрывающие добрые, но ложные мотивации. Человек обычно в какой-то момент начинает рассуждать так - эволюция эволюцией, но жить как-то надо. И с этого момента он делает шаг в пропасть. Как говорится, ад - дело добровольное. Вполне вероятно, что и смысл жизни людей заключается в конечном итоге в их превращении в торф, на котором вырастут новые невиданные деревья, которые также будут тянуться к звездам.
Философия? Нет, реальность!
Что же такое революция? Революция - это когда пиксель на полотне картинки понял/осознал свое предназначение, расшифровал свой смысл существования в этом мире, нашел свое место в контексте истории и стал тем, кем он и должен был стать. Заполненным разноцветным квадратиком среди сотен тысяч миллиардов пустых клеточек.
Все вопросы типа "Кто я?", "Куда я?", "Зачем?", "Почему?" моментально решаются и появляются все ответы на все вопросы при такой трансформации. И имя этой трансформации - Революция. Единственный смысл жизни на этой планете - это творческая самореализация, c выходом при этом из уже существующего и идущего процесса разрушения. Больше никакого смысла пребывать-коптить воздух здесь нет. Вообще нет. Только настоящее искреннее творчество способно вызвать изменения в этом материальном мире. Картонных декораций называющих себя людьми, цивилизацией и т.д. с каждым днем становится все больше и больше, мир количества не дремлет, формы одна за другой по принципу матрешки сменяют друг друга, и с каждым разом формы все меньше и меньше, в конечном итоге весь картон просто рухнет, и вместо оболочек останутся только призраки этих оболочек, которые в конечном итоге перестанут существовать физически и исчезнут.
Но по-прежнему, по прошествии времени, тишина остается главной темой для созерцания и размышления, лучшей музыкой для погружения в себя и в окружающую природу.
Enjoy the silence.





последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой