Plaid & Bob Jaroc - Greedy Baby

Plaid & Bob Jaroc - Greedy BabyКазалось, чем еще могут нас удивить Plaid, когда и так, кажется, они много что сделали для idm music? Сначала годы кропотливой работы в проекте Black Dog, потом создание дуэта, продюсерская деятельность, запись альбомов, огромное количество выступлений по всему миру и превращение в хедлайнеров огромного английского лейбла Warp.
Возможно, поэтому я и отнесся к выпуску их нового аудио-видео проекта Greedy Baby достаточно скептически, подумав: "отлично, у парней начали заканчиваться идеи по созданию музыки и теперь они переключились на создание видео". Может, настроение от альбома Spokes оставило внутри смутное ощущение незаконченности всей работы. Слишком депрессивно-непонятно для самих Plaid, особенно после их прозрачного P-brane ep. Поэтому их новый проект с режиссером Bob Jaroc не сразу вызвал желание отправляться на его поиски. Двойной космический boxset-контейнер, состоящий из cd/dvd попал в руки как-то сам собой, во время очередного посещения музыкального магазина.
Dvd представляет собой тематическую коллекцию видеоклипов Plaid нового периода - на нем нет клипов с dvd Warp Vision или P-brain ep. Дополнительно как приложения идут еще несколько видеоработ - под такой как раз видео-арт музыканты и играли несколько раз в Москве.

Первый клип War Dialer - интро перед всеми дальнейшими клипами. Все в порядке, война уже объявлена, можно двигаться дальше - такое получено предложение от голосов роботов.
I Citizen The Loathsome - очень мрачное погружение в холодный мир улиц Англии, прогулка по ночному городу в наступлении сумерек, в музыке появляется целый набор акустических инструментов.
The Launching Of Big Face больше похожа на оригинальную сольную дизайнерскую работу - появление графических набросков, постоянно меняющихся на глазах и трансформирующихся в что-то совсем не попадающее под описание словами. Занятный клип, может легко удивить любого, кто его увидит, даже тех, кто никогда не видел и ничего не знал о такой музыке. Сама по себе хорошая и редкая тема.
Zn Zero - уже узнаваемый стиль Plaid, в последнее время легко узнающийся с первых же секунд.
На The Return Of Super Barrio происходит уход музыкантов и режиссера в остросоциальную тематику. Самый, пожалуй, острый клип со всего dvd, с оригинально продуманным сюжетом и мультипликационными персонажами - зомби-цивилизация, средства массовой информации и неизбежная революция. Причем сама музыка на редкость позитивна для Plaid - такие композиции они писали еще и на своем дебютном альбоме - space bossanova, наполненная игрушечными звучками и перкуссией.
Как продолжение - The Return Of Super Barrio End Credits. Просто полутораминутный набросок клавишных, как кода для всего предыдущего сюжета.
E.M.R. - уже красивый сказочный idm, именно так Plaid больше всего цепляют - есть что-то тонкое, хрупкое и беспокойное в такой музыке - сложно остаться равнодушным.
Super Positions состоит из быстрых скользящих ситуаций, все движется на невероятной скорости, почти летает.
Последний клип-трек - To говорит сам за себя, здесь речь идет о такой теме, как отношения между музыкантом и слушателем. Можно даже сказать, что схема еще сложнее - музыка-музыкант-слушатель. И никак иначе.

- Plaid
- Warp





последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой