Klimek - Music To Fall Asleep

Klimek - Music To Fall AsleepSebastian Meissner (AKA Klimek) живет во Франкфурте-на-Майне, Германия, он - концептуальный артист: композитор, звукодизайнер и фотограф в одном лице. Он много путешествует, фотографирует разные интересные вещи, потом придумывает звуковое сопровождение к увиденной им жизни, к запомнившимся сюжетам, лицам, переживаниям и впечатлениям. Да, все именно так, я уверен. Кроме проекта Klimek, Себастьян сотрудничает с другими музыкантами и выпускает свою музыку под именами Bizz Circuit, Random Inc. и Autopoieses.

Music To Fall Asleep - второй номерной альбом проекта, посредником между автономной творческой единицей Klimek и остальным миром является звукозаписывающая фирма Kompakt, которая базируется в городе Кёльн. Кстати, диск вышел под интересным номером 50 в каталоге Kompakt'a.

Давайте представим: диск у нас в руках, вот только что принесли из магазина (конечно же, не из "горбушки", а принадлежащего сети распространения звукозаписывающей фирмы Kompakt). Принесли, вертим, значит, перед носом коробочку с диском, внимательно разглядываем и видим, что диск этот совершенно замечательный. С чего начинается знакомство с новым альбомом? Правильно, с обложки диска. Достаем вкладыш из коробочки, смотрим, даже нюхаем - неповторимый аромат офсетной краски, вкладыш отпечатан очень качественно. Графический дизайн выполнен на профессиональном уровне, серо-голубые тона, выщербленный асфальт, платье в горошек, спящая красавица - все подчинено некому концепту. Название альбома стилизовано под надпись мелом на асфальте. Настроение, передаваемое композицией - нейтральность мыслей с легким привкусом сюрреализма и комфортным ознобом недосказанности. Это не просто фотография, это фото-арт, самостоятельное художественное произведение (фотограф - Sabine Siegmund). Да, да... Медитируем некоторое время над обложкой, ведь такое в последнее время нечасто встречается... Так... Ну да, что же мы! Спохватываемся, достаем диск, загружаем в проигрыватель компакт-дисков и инициируем нажатием кнопки "Играть".

Тело альбома представляет собой 12 дорожек-композиций, смикшированных друг с другом без пропусков, - то есть мы имеем одну метакомпозицию длиной 65 минут, для удобства поделенную на части, а значит, слушать диск в режиме случайной выборки становится бессмысленной затеей. Повинуясь замыслу, дорожки плавно перетекают одна в другую, и дорожки эти престранным образом поименованы...
Ага, самое время перевернуть коробочку и посмотреть названия дорожек. Здесь мы вновь сталкиваемся с Идеей - да, концептуальный подход чувствуется во всем! Смысловые фрагменты названий выделены разными цветами и представлены на английском и немецком языках, вот так: (Слова, набранные курсивом, выделены голубым цветом)

1. Pathways verbunden to work [3:20]
2. Accompanying guilty heimatlos thoughts of unauthorized candy [4:40]
3. Standing ausser on the beach Gefahr [5:17]
4. Working towards Yuppies with Independance Jeeps [5:02]
5. Kingdoms here we wiggin' by night come [4:31]
6. In elastisch Limbo [6:05]
7. Music to fall eintagaus asleep [7:41]
8. New vintage deal warmer [5:07]
9. Verlust white, no trails der Motorik [8:47]
10. Catalyst Celluloid [2:55]
11. Kaelteschaden Waermetod [5:42]
12. Les mots d'amour hinweg [6:08]

Надписи выглядят так, как будто выполнены от руки, причем голубые слова написаны другим почерком - образцовым, как в "прописи". Да, definitely есть над чем поразмыслить.
Мне кажется, засыпать под музыку - это кощунство. Особенно если она задумана не для засыпания. По моим собственным наблюдениям, проще всего заснуть под музыку тогда, когда очень устал. И когда музыка состоит из каких-то регулярных, repetitive структур - грув, басовая линия, задумчиво-теплые синтезаторные подложки - в общем, Enigma;). Тем интереснее то, что у нас ничего подобного на диске нет. Klimek разрабатывает и совершенствует звучание, изобретенное людьми из мафии Kompakt'а, которое они сами окрестили pop-ambient, - иначе говоря, эмбиент для широкого круга слушателей. То есть, ничего принципиально нового и революционного они миру не явили, подобный эмбиент сам по себе возник не вчера, примерно в таком же ключе творили и творят Pete Namlook и музыканты с лейбла Fax и множество им подобных. А в 2001 году Kompakt выпустил на CD компиляцию под названием "Pop Ambient", тем самым создав соответствующий тренд. Начиная с того времени фирма издает по одному сборнику "Pop Ambient" каждый год, и естественно, все они рекомендуются к прослушиванию - хотя бы для того, чтобы быть в курсе событий и имен.
Да, так вот Klimek разрабатывает и совершенствует звучание, изобретенное людьми из мафии Kompakt'а, которое они...
Итак, с чем же мы имеем дело? Основные инструменты, задействованные в этом альбоме - гитара (акустическая и электрическая), фортепиано, контрабас, и еще что-то не поддающееся классификации. Проще говоря, их немного. В некоторых композициях мы наблюдаем только один инструмент. Нелегко сразу в это поверить. Klimek использует программное обеспечение от Native Instruments (Reaktor, Absynth), производится генетическая модификация звука живых инструментов и изменение его агрегатных состояний. Аккорд, взятый на гитаре, проходит фазы reverse engineering - распыляется на мельчайшие гранулы, затем реконструируется с применением случайно выбранного алгоритма, и перед нами - совершенно неузнаваемое нечто, невесомая коллоидная субстанция, или акустический аэрозоль. Звук формирует осязаемые облака, которые сгущаются над созданной в нашем воображении сценой, затем из облаков конденсируются осадки, мы переходим к следующему циклу круговорота, и он не будет похож на предыдущий.
В этом его очарование. Все вместе это напоминает струнный оркестр, который чудесным образом поместили в среду с непостоянной величиной "звукового преломления", вследствие чего волноформы ведут себя совершенно не так, как мы предполагали. К этой музыке пытаются прицепить еще один ярлычок - indie folk, то есть независимый фольклор. Непонятно, почему - все это звучит незнакомо, необыденно, и по большому счету пока недоступно для масс, никаким фолком здесь, в общем-то, не пахнет. Это не та "новая электронная музыка", больше всего саунд напоминает электроакустику. Настроение альбома нельзя назвать расслабляющим и успокаивающим, напротив, он явным образом стимулирует работу мысли и воображения, вынуждает мозг строить аналитические модели и производить вычисления.
Может быть, в предполагаемом будущем, мы научимся засыпать под такую музыку.

- Sebastian Meissner
- Kompakt





последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой