V/A - 12-13

V/A - 12-13Ни за что не смогу вспомнить, как наткнулся на эту компиляцию. Я крайне редко знакомлю себя с "продукцией" российских нет-лейблов, и, судя по всему, mp3 выпуск V/A - 12-13 нашел меня сам, преодолев могучую толщь контент-пространства, при этом оказав вполне приятные впечатления.
Сам лейбл Liminal Recs произвел... Пожалуй, ничего он не произвел на меня - какой-то удручающий сайт с надписью "сайт в разработке, заходите на старый сайт и т.д.", а на старом последняя новость датирована 10.09.2007. "Да ну и пусть" - сказал я себе, продолжая закачку архива с компиляцией.

С первого же, вступительного трека музыка интригует ни на шутку - отрывистый хруст, похожий на сбой в проигрывании компакт-диска тут же настраивает на необходимый лад - experimental и звук помех в музыке еще никто не отменял.
Трек от er| naem - некий рассказ об экспедиции в другие галактики группы космонавтов-энтузиастов, прихвативших с собой аналоговый синтезатор, который на протяжении всей композиции наигрывает нам мелодию "космическими" звуками. О них звонко ударяются колкие glitch-клики, услышанные нами во вступлении, и быстрые секвенции аля 8-bit music. Весь трек - как полет, он сажает вас в летательный аппарат, поднимает в воздух и несет с сумасшедшей скоростью вперед, вверх - да куда угодно.
KAVver. своим коротким ритмичным noise треком сильно напомнил некоторые работы музыканта COH. На пульсирующий, зацикленный "металлический" шум с моделируемой амплитудой накладываются протяжные гулы, шорох и треск. Привет с той стороны мира.
Бункер от Gasgruel - сильно реверберированный эмбиентный номер. Низкий гул, который наверняка бы сопровождал приземление любого космического корабля на мрачную, пустынную планету, всевозможные глитчевые шумы, запускающие волны эхо по каналам акустической системы - еще один привет с той стороны мира, но уже с другой.
Y-Ring заканчивает наше погружение в темные ambient системы пластмассово-металлическими clicks, ровной во многих местах трека бочкой и монотонной бас секцией. Вихри отрывистых звучков, доносящихся будто из допотопной игры для дешевой приставки порядком надоедают, создавая впечатление, что кому-то зря в детстве купили «соловушку».
Сложно выломанный бит от X.iso, распыляясь мелкими частицами синтетического звука, указывает на свои Autechre-корни. Гудящие звуки синтезаторов позади плавно ведут всю, на первый взгляд - беспорядочную, стену ритмических микро-звуков.
Заканчивается компиляция треком от Wialenove, который надо слышать любому любителю микроэлектроники. Отрывистая ритм-секция из микроскопических щелчков и высокого noise хорошо напомнит нам об Alva Noto, а незамысловатые аналоговые мелодии немного растворят в себе нити наэлектризованных ритм-потоков.

Вот так и закончилось мое знакомство с нет-лейблом Liminal Recs, компиляция 12-13 получилась интересной и неожиданной, а поэтому очень хочется пожелать более серьезного отношения этих людей к своему делу. Концептуальную музыку надо уметь преподносить.

- Liminal Recs





последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой