Gregor Samsa - 55:12

Gregor Samsa - 55:12Gregor Samsa - имя главного героя в рассказе Франца Кафки "Метаморфоза".
Коллектив из Ричмонда, Вирджиния, США.
Начиная с 2002 года, группа записала два EP-альбома (которые рекомендуются к прослушиванию) и одну split-пластинку совместно с Red Sparrowes. 55:12 - это их первая полноформатная работа.
Почему же о ней хочется говорить именно сейчас?
Потому что.

Пост-рок - это не тренд, не тенденция и не новая разновидность рок-музыки. В целом он может звучать довольно разношёрстно. За этим саундом невозможно расслышать и распознать какую-либо субкультуру, наверное, в этом причина его сравнительно небольшой популярности даже среди так называемой indie-аудитории.
Пост-рок берёт начало в психоделическом и арт-роке 70-х и таких малоизвестных явлениях, как краут-рок, space rock ("космический рок"), noise rock и shoegazing. Все эти явления уже по отдельности интересны и заслуживают внимания. Эмбиент и прочий электронный минимализм тоже присутствуют: как в виде наследственных признаков, так и явно - тому пример Godspeed You Black Emperor! и Sigur Ros.
Можно предположить, что это такой современный вариант "рока для взрослых", т.е. для тех, кто, слушая музыку, именно слушает музыку. (Существует мнение, что когда-то давно, "роком для взрослых" были Pink Floyd, мнение, впрочем, спорное.) Одна из самых "успешных" в наше время пост-рок-групп - это, конечно же, Mogwai.
Кроме этого, пост-рок - прибежище эстетов, аутсайдеров и эскапистов. В нем нет "message", нет явного противопоставления себя каким-либо явлениям окружающей действительности, нет объединяющей и увлекающей массы идеи. На пост-рок-концерте музыку следует слушать стоя, опустив очи долу (либо уставившись в пустоту) и не совершая лишних движений. Пост-рок ни к кому конкретно не обращается и никаких откровений не предлагает, у него нет песен про подростковый ангст и три полоски на кедах. Песен здесь вообще немного, это преимущественно инструментальная музыка.
Впрочем, коль скоро речь идет о Gregor Samsa, песни у них есть. Несомненно, это песни "о чём-то", они сочиняются и исполняются, однако эти песни вовсе не производят впечатление песен, скорее, хочется сказать так: "в этих композициях присутствует вокал". В отличие от "шугейза", где вокал нещадно размазан по полотну гитарного беспредела и таким образом превращён в эмбиент, тексты и голоса (мужской - Champ Bennett, женский - Nikki King) вполне различимы, но они никоим образом не доминируют.

Пост-рок, очевидно в силу своей интроспективной натуры, никогда не отличался оптимизмом и бодрым настроением, но данный коллектив - что-то особенное. 55:12 - это бомба замедленного действия. 8 композиций, во главе угла - апатия, заторможенность, какая-то просто неземная меланхолия и безысходность. Уже не депрессия, а пост-депрессия, если такое вообще возможно. Всё это очень заразно и опасно. "Even Numbers" (трек № 2), эпический и монументальный, это настоящая скульптура, а может быть, мемориальная стела, лаконичная лирика напоминает эпитафию. Несмотря на такие ассоциации, это, пожалуй, самый выдающийся номер альбома. Для создания композиционной ткани коллектив, помимо ритм-секции, использует 3 гитары, синтезатор и скрипку (альт), но "стеной звука" вовсе не злоупотребляет, инструменты правильно дозированы и хорошо между собой дружат. Вот "These Points Balance", тут мы, как будто на аэростате, зависаем в разрежённой атмосфере стилизованного гитарного эхо - Sigur Ros в своём альбоме "Agaetis Byrjun" делали акцент на подобном саунде. Хочется отметить, что в целом структура 55:12 довольно логична и равномерна на всём протяжении альбома, никаких неожиданностей, резких стыков и отвлекающих маневров, всё честно и искренне. Завершающий акт - "Lessening", ансамбль исполняет тормозной декадентский блюз. Мы слышим, как гудит сама неизбежность, и Gregor Samsa, пользуясь нашей безвольностью, ласково топят нас в своём великолепном болоте меланхолии и печали... It's all ending now. Одно утешительное обстоятельство - ансамбль Gregor Samsa в полном составе погружается вслед за нами.





последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой