Keef Baker

Keef Baker- Как ты начал заниматься музыкой, что послужило мотивацией, причиной? Какого результата ты ожидаешь от этого занятия? Это способ приобрести что-то, или поделиться чем-то, или выразить нечто такое, что нельзя объяснить словами?

Вообще-то, я пишу музыку уже 17 или 18 лет, когда я начинал, я был увлечен «металлом» и со временем прошёл через множество разных музыкальных жанров. Я начал проект Keef Baker в связи с тем, что вокруг было много электронной музыки с ярко выраженной мелодией, много музыки со сложными ритмами, но довольно мало такой, которая сочетала бы в себе то и другое. Именно такую музыку я собирался делать, и это было то, что я сам хотел слушать.
В настоящее время моя цель – писать музыку, которую я хочу слушать, какой бы она ни была, и к счастью, у меня это получается. Я занимаюсь этим не во имя каких-то высших целей, просто получаю удовольствие от процесса, и рад тому, что другие люди тоже хотят ее слушать.

- Ты можешь описать то, что у тебя получается?

Это смесь элементов различных стилей, которые мне нравятся. Я стараюсь не придерживаться какого-то конкретного жанра и использую музыкальные элементы и динамику разных стилей в каждой своей записи. Скажем, композиция сначала может звучать как Tool, а в конце будет похожа на Bola, она представляет собой такое музыкальное путешествие – иногда я делаю это намеренно, а иногда получается само собой, потому что композиция требует этого.

- У тебя есть какой-нибудь любимый «железный» синтезатор или эффект-процессор? И вообще, «железо» или софт – что для тебя лучше?

Любимая «железка» - мой бас, это модель, переделанная из Musicman Stingray, и у него довольно оригинальный, «свой» звук. По поводу споров «софт / железо»… У всего есть свое предназначение. В последнее время я практически не использую аппаратные синтезаторы, потому что я работаю над несколькими треками сразу, а перезагружать пресеты и регулировать настройки всех синтезаторов для каждого отдельного трека представляется мне жутким кошмаром. То есть, это все из-за лени.
Любимая программа? Пожалуй, [eMagic] Logic – моя любимая рабочая станция, я ее использую с версии 2.0, еще с начала-середины 90-х. Blockfish – замечательный компрессор (к тому же бесплатный), я бы порекомендовал обратить на него внимание всем, кто делает музыку на компьютере. Все больше и больше начинаю увлекаться «Реактором».

- Тебе нравится играть «вживую»?

Да, очень нравится. Я всегда импровизирую во время сетов. Когда люди смотрят на экран моего компьютера и видят там сет, аранжированный в Ableton Live, они в ужасе убегают. (:
Мне нравится сам факт того, что ты можешь «перекроить» весь свой сет, адаптируясь к аудитории, и, таким образом, действительно создаешь что-то новое с каждым выступлением.

- Как часто ты слушаешь свои работы? И вообще, какую музыку слушаешь (артисты, стили...)?

В процессе работы над материалом – очень часто, когда диск завершен и издан, я его тоже включаю, время от времени. Смысл моей работы – я делаю то, что хочу слушать, то есть, если я не захочу это слушать - получается, что я не справился с задачей.
Вообще, я слушаю много разной электроники, также часто включаю Boris Kovak, Slavic Soul Party, Flaming lips, grindcore, dark ambient. В последнее время я особенно подсел на Boris Kovak… Еще Johnny Cash и The Fall регулярно появляются в моем плей-листе.

- А что ты слушал в детстве?

Ха.. Jean Michel Jarre, Derek B и Iron Maiden. Я был проклят с самого начала.

- Твоя основная работа связана с музыкой, ты специалист в этой области?

Нет, я однажды делал музыку для компьютерных игр, но я не долго этим занимался. Моя основная работа совсем другая, а музыкой я занимаюсь исключительно потому, что люблю это дело.

- Было бы интересно узнать, на какие этапы разделен твой творческий процесс. Что происходит в первую очередь, как проходит развитие, что со временем изменяется?

На самом деле, сложно сказать. Обычно, сначала я думаю над размером ритма и выстраиваю начальную последовательность аккордов, отсюда и продолжаю работать. Что касается структуры композиции, если у меня нет какой-то определенной цели для трека, я просто работаю с треком до тех пор, пока он не начинает звучать так, как мне хочется. Если уделять достаточно времени какой-то одной вещи, то в итоге я смогу получить то, что нужно, и это более эффективно, нежели просто перебирать и отбрасывать варианты в поисках подходящего, не уделяя достаточно внимания ни одному из них. В этом мой подход изменился по сравнению с тем, как я работал раньше

- Пожалуйста, несколько слов о твоем новом альбоме «Redeye» . О чем он, какую идею и концепцию ты в него заложил? Ты доволен результатом?

Думаю, нельзя сказать, что он «о чем-то». Там нет никакой особенной концепции. Я просто хотел записать диск хорошей музыки без всяких претензий и намеков на нечто большее, чем есть в действительности. Для меня главной задачей была глубина музыки и ее гармония. Еще я уделил внимание динамике стилей и незаметному, плавному переходу от одного стиля к другому внутри композиции.
Я очень доволен результатом. Хотя довольно многие откровенно его не поняли, и я прекрасно знаю, почему – они в каком-то смысле «пуристы» и ожидали услышать что-то привычное им, они полагали, я должен был создать «Widnes Years II» или, по крайней мере, работать в этом же направлении. Этого всегда следует ожидать, если ты экспериментируешь и не придерживаешься какой-то определенной жанровой области. Но я рад тому, что большинство людей все же понимает, что я делаю, и они все позитивно отнеслись к этой работе.

- Что происходит на IDM-сцене в настоящее время? Музыка меняется в лучшую сторону, или наоборот? Что стоит за этими тенденциями, помимо совершенствования цифровых технологий?

Думаю, очень много IDM сегодня находится в застое, и это не столько вина музыкантов, просто эта музыка давит на себя всей тяжестью своего корпуса. Ее понаделано в огромных количествах, и если предположить, что с сегодняшнего дня больше никто в мире не станет делать IDM, то на наш с тобой век с избытком хватит «открытий» из того, что уже создано.
Это, главным образом, происходит потому, что в наши дни перед IDM открыты такие просторы и возможности для «самодеятельности», какие и не снились, например, панк-року 70-х. Грубо говоря, каждый, у кого есть компьютер, может скачать из интернета бесплатные программы для написания музыки, коих сейчас более, чем достаточно (можно даже обойтись без взломанного «пиратами» софта), и эти программы довольно просты в освоении. Так что, в отличие от панков, ему не нужно покупать гитару и потом пару месяцев учиться играть на ней, чтобы войти в группу, - наш новоиспеченный электронный «продюсер» в течение двух недель может понаделать всяких треков и разместить их в интернете. То есть, это все можно сделать вот прямо сейчас!
С одной стороны, это способствует появлению некоторых хороших и интересных вещей, в своих музыкальных изысканиях люди открывают новые территории на карте – просто потому, что сами толком не представляют, что они делают, они по случайности совершают замечательные открытия, казалось бы, буквально из ниоткуда возникают настоящие таланты, но обратная сторона всего этого – на нас сваливается огромная масса откровенных какашек.
Я думаю, такая ситуация производит определенный эффект на IDM-сцене - в том смысле, что люди пытаются «пойти своим путем», как-то выделиться, чтобы быть непохожими на толпу других таких же «музыкантов», то есть, здесь просто быть уникальным, непохожим – едва ли не главная цель их творчества. Конечно, это очень хорошая цель, но она не должна быть главной и единственной, на самом-то деле, главная цель должна быть – писать классные мелодии, такие, которые затрагивают твою душу или не дают покоя разуму, и я думаю, стоит больше внимания уделять качеству своей работы в этом плане. В конце концов, именно это дает музыке способность «выжить» в потоке времени.

- Как ты думаешь, в музыке есть какие-то вещи, которые принципиально несовместимы друг с другом? Или это лишь дело чьего-то умения или неумения совмещать?

Я думаю, в музыке не бывает несовместимых стилей, для всего существуют свои пути и решения. Кто бы мог подумать, что можно совместить дарк-эмбиент и кантри до того, как это сделали Dead Hollywood Stars? Вся музыка – это поле, на котором ты играешь по своим правилам, ты можешь позволить себе быть свободным и использовать любые средства для игры. Здесь нет ничего незаконного, никаких табу.

- Какая музыка может изменить мир к лучшему? И может ли вообще?

Только такая, которая станет безумно популярной. Пожалуй, последней группой, у которой были силы изменить мир, остаются The Beatles.
Но в конце концов, музыка все же направлена не на массы, а на индивидуальность. Для меня музыка – это то, что может дать простор твоему воображению, задеть что-то в твоей душе, и если она не сможет изменить мир, то по крайне сможет изменить настроение тех, кто в нем живет.

- Какая музыка вызывает у тебя сильное, почти физическое отвращение?

Возможно, ты подумаешь, что я скажу «Бритни» или что-то подобное, но на самом деле, больше всего меня тошнит от бездушного электронного хлама. В основном потому, что для меня электронная музыка обладает очень богатым творческим и экспрессивным потенциалом, и когда я вижу, как этот потенциал расходуется впустую, мне становится нехорошо. Нет ничего хуже ужасно звучащей электроники, которая все время притворяется чем-то таким, чем она вовсе не является. Умно... Экспериментально... Продвинуто... По-моему, не бывает ничего менее экспериментального, чем попытка создать плохую копию альбома 10-летней давности.

- Что более синтетично – современный мир или современная музыка?

Интересно... Особенно, если предположить, что сам вопрос может иметь в виду много вещей. Я подразумеваю, что «синтетичный» в этом смысле значит «фальшивый», «ложный».
В прошлом, я бы сказал это в отношении инди-рок-групп, потому что я сам играл в нескольких, они все хотят написать песню, которая «пробъется в чарты» и пытаются делать такой материал, чтобы его можно было привести к «наименьшему общему знаменателю». Но в последние несколько лет я видел на электронной сцене артистов, которые пытаются вписаться в эту же схему и ради этого делают то, что им нравится меньше, но зато будет лучше продаваться. Я такого не выношу, это просто бесит.
Что касается собственно меня, если бы я захотел обеспечить себе продажи, то стал бы писать музыку для бойз-бэндов, или что-то подобное. Но, если честно, то, что я вкладываю в свою музыку, стоит намного больше дополнительных пары тысяч фунтов прибыли в год.
Все это меня огорчает.
Но, если ты имеешь в виду синтетический звук, то пожалуй, ничего не звучит более фальшиво, чем старые экспериментальные записи синтезаторов в 70-х годах, когда все делалось на пошаговом секвенсере со множеством повторяемых фрагментов.

- Ты знаешь каких-нибудь российских электронных музыкантов? Был ли когда-нибудь в России?

Я не знаю никого лично, но мне очень нравится музыка Riverz End, Unit21, Vesna и им подобных. Я был в нескольких странах Восточной Европы, а в России пока не был, но хотел бы побывать.

- Что бы ты ни пытался делать, мир вокруг тебя приближается к концу... или, может быть, он обречен на вечный цикл смерти/возрождения, и кажется, что это никогда не закончится... Что бы это ни было, каково твое персональное отношение к этим фактам? Немного философии не помешает. 

Вообще, я в некоторой степени даосист. В философском смысле, а не религиозном, я по большей части равнодушен к религии, но мне кажется, в Дао есть правдивые утверждения по поводу того, что твое видение мира определяет результат твоих действий, и отношение к жизни влияет на твои успехи и достижения в ней.
Также можно сказать, что я придерживаюсь своеобразного «позитивного нигилизма», я не верю, что во всем окружающем есть какой-то смысл, но, по моему мнению, это освобождает тебя от всякого рода постороннего давления и просто позволяет тебе быть собой, быть позитивно настроенным и не испытывать лишних страхов.

- Что бы ты хотел получить от жизни? Твоя жизнь тебя устраивает? Не хочется изменить что-нибудь?

Я действительно полностью доволен своей жизнью и верю, что в будущем меня ждут еще более замечательные дела и свершения.

- Чем ты занимаешься помимо музыки? Что еще вызывает у тебя интерес?

Я люблю писать и пытаюсь написать книгу (хотя пока и безуспешно). Вообще-то, если честно, я хотел написать несколько книг, но пока мне с этим не очень везет. Но мне в кайф этим заниматься, а это главное.

- У тебя есть творческие планы на будущее?

Я уже говорил про книги, а в музыке – это в основном живые выступления и, возможно, некоторые сторонние проекты. Думаю, со своим проектом Keef Baker я сделал столько всего, что дальше уже некуда, так что в будущем я придумаю, чем еще заняться.

- Keef Baker

july '07




последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой