V/A - Thalamus III

V/A - Thalamus IIIНаучно-анатомическое слово Thalamus, высеченное на красной обложке, является символом и названием российского фестиваля постиндустриальной музыки. Интересно, что организаторы из КультФРОНТа лишь в 2009 году решили изданием двойного CDr запечатлеть события, происходившие четыре года назад на 3-м Таламусе. Хоть представленный на диске материал - это не записи живых выступлений, однако музыка всех проектов подобрана в соответствующем их выступлению в ту ночь порядке. Неизданный ранее материал электронщиков из российского музыкального подземелья может быть интересен любому, кто хоть как-то интересуется индустриальным экспериментальным искусством.

Начало сборника положено зубрами сцены: Алексеем Борисовым и проектом Bardoseneticcube, представившими здесь свои замечательные безымянные дорожки. В то время как Борисов взрывает тишину абразивным скрежетом, треском, гулом, электронными помехами и жужжанием, превращенными во втором треке в отрывистые ритмические конструкции, коллектив из Питера успокаивает обстановку и делает шаг навстречу атмосферным подкладам и шипениям. Треки дополняют друг друга и служат отличным стартом для каждого из двух дисков.

Третьим по двум спискам Таламуса представлен проект DMT саратовского музыканта Дмитрия Талмацкого, добавившего к релизу своего уникального кайфа. "Каннибализм" на первом диске проникает прямо в кровь петлей очень яркого трип-хоп ритма, на фоне которого играют и извиваются узоры абстрактного шума. Ритм будто бы завладевает пульсом и дыханием, пронизывая каждую клетку организма, который начинает скрежетать и пахнуть машинным маслом. После этого, записанный на втором диске трек "Камбоджа" звучит сильно глубже и эпичнее - стартуя тревожным дарк эмбиентом, он внезапно разгоняется быстрым искаженным ритмом, который почти также неожиданно уходит, оставляя слушателя пребывать в замешательстве еще пару-тройку минут под размеренный шаг электронного ритма и богатый замес из абстрактных темных слоев.

Работы проектов Неизвестность и Ganzer здесь можно обозначить как некий "перерыв". В то время, как предыдущие музыканты с удовольствием вторгались в структуру ментальных слоев человеческих объектов, эти товарищи умело ухайдокали весь интеллектуальный настрой. При этом, если Ganzer хотя бы поддержали звуковую тему компиляции мощным, грязным нойзом вперемешку с пойманными сигналами из радио эфира, то Неизвестность запомнилась нарочитой коллажностью несвязных звуков и надоедливых речевых семплов под монотонные ритмы. "Мне надоела вся эта хрень!" - не раз повторялось в записи Неизвестности на первом диске. Символичная фраза, надо сказать...

Завершающую часть обеих пластинок представляют музыканты проектов Шумы России и Говорит Радио Космос, возвращая музыкальному путешествию его глубину и загадочность. Психоделический дарк эмбиент на одной чаше весов и слоистый напористый шум на другой. Эти звуковые материи существуют рука об руку, завладевая поочередно друг другом и проникая внутрь друг друга, оставляя после дисков Thalamus III рыхлый, глубокий след на окружающем энергетическом поле.





последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой