Pan Sonic

Pan Sonic Сейчас речь пойдет об одной из самых экстремальных групп в современной электронной музыке - Pan Sonic и о стиле, который разрабатывают эти молодые экпериментаторы.
В понятие "экстремальность" мы вкладываем совершенно другое значение, чем большинство людей, ходящих по улицам. Если для них экстремальная музыка - это тяжелая музыка, угары на концерте и море сильнодействующих наркотических средств, то для нас - это погружение в звуковые системы Muslimgauze, Autechre, Coil и … Pan Sonic.
Музыка этого коллектива, пожалуй, и является самой экстремальной. Это момент, когда нажимают на пульт дистанционного управления, когда до взрыва атомной станции остаются считанные секунды, это момент, когда палец уже нажимает на курок пистолета… Он неизбежен и правилен, холоден, чист и отчетлив. Это тот самый момент времени, когда у вас уже нет никакого выбора, и вы начинаете жить своей настоящей жизнью и по другим законам.
Возможно, эти поверхностные ассоциации лишь немного объяснят вам творческую работу этих ребят. Кто же это, Pan Sonic?

Идея была проста, так сказать minimal. Изготовить самим несколько музыкальных инструментов/генераторов тона, заимствовать название (на тот момент времени они назывались Panasonic) и начать успешную творческую деятельность. Что в конечном итоге им и удалось. Двое простых финских парней - Мика Вайнио, Илно Вяйсинен + бессменный инженер Яри Лехтинен, сконструировавший и собравший их незаменимую технику - вот и весь экипаж техно-корабля Pan Sonic, отправившегося в другие реальности.

Впервые о них и о minimal techno заговорили после гротескного выступления на одном из небольших музыкальных фестивалей. Также как и первые выступления Autechre, их музыка сразу же шокировала собравшихся. Мнения зрителей моментально разделились на диаметрально противоположные. Кто-то называл их музыку бредом, кто-то видел за ребятами будущее...
Любопытное занятие - наблюдать за людьми, чьи мнения заняли неприступные позиции. Хотя, вся фишка в том, что у Pan Sonic совсем нет ни музыки, ни мелодий. Все их звуки - это путешествие по бесконечным лабиринтам головного мозга, бесплодная попытка поймать мысль-электричество и почувствовать треск кожи под лезвием. Это зимнее завывание ветра, треск стекла на морозе, электрические щелчки высоковольтных линий электропередач и полное отсутствие мелодий.
Все это играется и записывается "вживую" без применения других инструментов и компьютеров. Радикальный и минималистичный подход к созданию музыки.
100% экспериментов по созданию пластинок, не оставляющих никаких шансов обывателям!

Белый экран и тонкая извивающаяся линия - примерно так выглядят их живые выступления в клубах мира. Ребята не дергаются понапрасну - вдумчиво крутят ручки на своих пошумелках, изменяя глубину звука и играя с ним. Самое интересное, что их музыка привлекает к себе тысячи любопытных. Выступления Pan Sonic проходят по всему миру - Нью-Йорк, Лондон, Кельн, Париж, Москва и кто знает где еще… Появляются и расходятся тысячными тиражами многочисленные альбомы и проекты на английском конгломерате Mute records (на момент появления некоторой известности у группы, компания "Panasonic" заставляет музыкантов выкинуть букву "А" из своего названия. Именно этой букве посвящен их одноименный альбом "A"), лучшие из которых - "Kulma", "Aaltopiiri", "Kesto" и совместный проект Barry Adamson - Pan Sonic "Hymn of the 7th Illusion". Все это делает группу "модной". О Pan Sonic говорят богемные тусовщики, их записи используют на показах мод - одним словом "культовая группа". Сейчас они популярны во всем мире, говорят, что у них в Финляндии на электронной сцене появились конкуренты – проект Casio и проект Vega.

Но сами Pan Sonic далеки от всего этого - они веселятся и со смехом наблюдают за реакцией, вызванной своей популярностью в мире музыки. Вполне очевидно, что сами они не прочь выпить и повалять дурака.

“There is no theory for PAN SONIC. We have no plan. We just make the music.”
©Mika Vainio






последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой