Stefan Alt

Stefan Alt- Эмблема лейбла Ant-zen - муравей. Почему муравей? Качества муравья соответствуют вашим личным?

Название Ant-zen это сокращение немецкого слова anti-zensur, антицензура. Для нас это симбиоз. Мы практикуем дзэн и любим муравьев.

При добыче еды у муравья есть 4 правила: нашел еду, тащи домой. Пометь тропинку, между едой и домом. Идешь пустой, наткнешься на тропинку, иди по ней. Вернешься домой с едой, оставь ее и снова иди за едой по той же тропинке. Не можешь применить 3 первых правила, просто ходи вокруг в поисках еды.
Очень похоже на нас. Мы любим музыку и еду!

- Как вы пришли к созданию музыки? Что подтолкнуло вас организовать лейбл Ant-zen? Какую музыку вы слушаете сами? Чем вы интересуетесь помимо музыки?

Мы организовали Аnt-zen в начале 1993 года вместе с моим другом A. Pickar. Все было решено в опере в Мюнхене, после концерта Diamanda Galas (кстати, она все еще нас впечатляет). На нашем собственном лейбле мы смогли выпускать ту музыку, которая нас интересовала. Была музыка и были те ощущения, которые мы никогда не забудем. Первые релизы были сделаны вместе с нашими друзями, которые не могли записываться на других лейблах. Тогда мы выпускали музыку на магнитофонных кассетах. Это было довольно успешно, пока кассеты были в ходу по всему миру.

Я слушаю много разной музыки: краут рок и старую электронную музыку (например, Harmonia, которая не стареет никогда), индастриал (опять же в первоначальном понимании, а не в американском), нойз, амбиент, илбиент, музыку из фильмов, электро, идм, поп, кантри музыку (не современную), иногда метал и экспериментальный хип-хоп.

Кроме фильмов и музыки меня интересует фотография, дизайн и искусство. Я начал фотографировать в середине 80-х своим черно белым фотоаппаратом. Потом работал фотографом в местной газете. У меня было 2 выставки и несколько статей в разных журналах, мои фото были на обложках некоторых из них. Сейчас я работаю и на другие компании. Для каких-то проектов я делаю фотографии, для других как макеты, так и работу непосредственно по изготовлению. Пока у меня есть возможность заниматься этим. Многие проекты действительно интересные и приятные.

- Каждый релиз Ant-zen имеет номер со словом act+. Что вы подразумеваете под этим словом? Какие месседжи несут в себе акты Ant-zen? (расскажите о своей философии, и видении Ant-zen)

Выпуск релиза - это сам по себе акт, и когда он готов, это ничто иное как 'творение' или 'акт'. Мы работаем с разными музыкантами, по всей планете. С большинством из них я встречался лично и нашел среди них хороших друзей. Работая вместе, во время творческого процесса мы расширяем наши маленькие вселенные, и это само по себе доставляет мне радость. Основа нашего лейбла честность, уважение и новизна. Мы выпускаем достойную музыку в приятном оформлении, которая нравится нам и еще некоторым людям. Собственный лейбл позволил мне выпускать именно ту музыку, которую я хочу выпускать.

- Ant-zen и Hymen выпускают очень специфическую музыку уже на протяжении многих лет. Что происходит по-вашему мнению на сцене индастриала, идм? Куда все движется, вверх или вниз?

Направления это только названия. Конечно, некоторые влияния ушли, появились новые. Большинство наших друзей и музыкантов открыто подходят к этому. Их интересует разная музыка и искусство, они не занимаются определенным видом музыки. Поэтому наши музыканты все время продвигаются в плане звука, влияний и новшеств, а не выпускают альбомы похожие друг на друга. Это и есть часть новизны. Я только подталкиваю их в продвижении на новые территории. Посмотрим, что принесет нам будущее в этом плане...

- Возможно ли, что в будущем Ant-zen и Hymen перестанут выпускать музыку на носителях и станут интернет лейблом? Или для вас важно визуальное взаимодействие между человеком и физическим релизом?

Музыкальная индустрия полностью изменилась, в основном, из-за технического прогресса и новых возможностей. Некоторые слушают только или преимущественно mp3. Кроме CD и винила, мы также продаем mp3-файлы, но на данный момент, я не вижу причин издавать музыку в виде одних только файлов.

- Вы принципиальный человек? Каковы ваши основные принципы?

Вера, честность, дружба и удовлетворенность.

- Откуда вы берете вдохновение? Из книг, музыки, фотопутешествий? Есть какие-нибудь другие источники? Есть ли режиссер, автор, который впечатляет вас сегодня?

Вдохновение вокруг нас: всегда и везде. Мне нравится путешествовать и фотографировать, исследовать новые миры и оставлять заметки. О фильмах мы могли бы говорить несколько дней. Есть множество фильмов разных жанров, которые очень ценные, захватывающие и даже шокирующие для меня. Та же зависимость, что и от музыки. Последние 6 фильмов/DVD, которые я посмотрел (некоторые я смотрел несколько раз): "Старикам тут не место" братьев Коен, "Контроль" Антона Корбина, "Мой друг Харви", "Убийца Ичи" от Такаши Миике, "Башмаки мертвеца" от Шейна Медоуза и "Необратимость" от Гаспара Но.

- salt. photo gallery
- ant-zen
- hymen records

february '09




последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой