Oval

Oval Можно сказать сразу - все, что делает этот коллектив, а точнее его единственный исполнитель Маркус Попп, к слову "музыка" можно отнести достаточно условно. Но, с другой стороны, все, что записано на музыкальных компакт-дисках, которые можно поставить в проигрыватель (компьютер) и включить - разве не есть музыка?
Среди музыкантов, работающих в сфере экспериментальной электроники, проект Oval стоит в стороне от других, возможно чуть ближе к Pan Sonic. Просто так записывать свои треки и выпускать альбомы Маркусу, по всей видимости, неинтересно, поэтому он находит новый вид самовыражения и воплощения для своих идей. Это выглядит куда более радикально, чем творчество Coil, более глубоко, чем Autechre и оригинальней, чем Aphex Twin.
С появлением Oval можно открыть новую страницу в развитии экспериментальной музыки - наступает эра микроаудиодизайна. Знакомьтесь с новым интерфейсом - Oval!

История коллектива началась в 1990 году, когда трое молодых ребят Маркус Попп, Себастьян Ошатц и Франк Метцгер приступили к совместному творчеству. После нескольких лет игры на гитарах и барабанах в квартире, Маркус покупает себе компьютер и свой первый сэмплер. Их группа начинает работать с электроникой. Уже скоро они начинают сознательно использовать "прыгающие" и дефектные компакт-диски. Вооружившись нитрофломастером и компактом Aphex Twin "Selected Ambient Works II", они мастерят свой первый альбом "Systemisch". Появившийся в 94 году саунд "прыгающих" и перематываемых компакт-дисков становится их визитной карточкой.

Летом 95 года Маркус Попп переезжает из своего провинциального Дармштадта в Берлин, выгоняет своих коллег по группе и продолжает работать со звуком один. Великолепный теоретик и практик, работающий с микроскопическими кусочками своих композиций по нескольку месяцев, Маркус заявляет: "Давно следует расстаться с идеей музыки, как последовательности нот. Музыка не имеет отношения к нотам".
Аудиопродукция Oval явно не имеет отношения к уходящему веку и направлена в далекое будущее. Появляется ряд новых альбомов, продолжающих исследовать неизвестные территории и приносить известность Маркусу Поппу, превращая его в культового персонажа. В экспериментальной музыке, как и в коммерческой, тоже есть свои стандарты. И чем дальше шел процесс под названием "Oval", тем сложнее и тоньше становилась работа по преодолению этих стандартов.

На сегодняшний день последний альбом "Commers" выглядит следующим образом - добрый уютно-шершавый noise с пропадающим и появляющимся ритмом (если, конечно, слово "ритм" здесь уместно), затягивающим в наброски и болтовню механизмов. Иногда среди потока жидкокристаллических шумов появляется ощущение присутствия "живых" инструментов, выводящих грустные печальные мелодии, закручивающие в свои водовороты.

Основная идея лидера Oval состоит в том, что вся электронная музыка - это результат тестирования инструментов двадцатилетней давности и все, что делается в электронике - не выходит за пределы того, что предусмотрел инженер, придумавший их в начале 80-х годов. То же происходит и с программным обеспечением. Невозможно выйти за пределы программы, как и системы, контролирующей все. Но выход крайне необходимо искать и найти, именно это и отличает творческих экспериментаторов от ремесленников, столетиями изготавливающих однотипную продукцию и боящихся сделать шаг в сторону.
И Маркус находит свой выход - OvalProcess. Программа OvalProcess представляет собой новый интерфейс с сильно отличающимися творческими возможностями, коренным образом изменяющими наше отношение к созданию музыки. Эта программа делает процесс фактически независимым от человека, выхватывая аудиофайлы и запуская их с разной скоростью, собирая в нереальные ритмические рисунки, раскладывая по прозрачным звуковым стеллажам. Новые ландшафты для экспериментов.
Не стоит ждать, когда за вас что-то сделают другие - ищите свои пути в другие системы, используйте для этого свои собственные приемы и технологии. "То, что называют творческой деятельностью - на самом деле лишь экскурсия по заложенным в приборе возможностям. Ты идешь между полками, хватаешь левой и правой рукой, что на них разложено, а, в конце концов, хочешь еще залезть и в кассу. С этим миром я не хочу иметь ничего общего. Я лучше буду сидеть в Париже в кругу японцев, говорящих на шести языках, и изумляться вещам, которые в течение многих лет проходили мимо моего сознания."

- дискография Oval





последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой