Станислав Вдовин (Unit 21)

Станислав Вдовин (Unit 21)- Расскажи, как ты попал в мир музыки? Какую музыку ты слушал? Когда сам начал что-то записывать? Какие были первые опыты в мире музыке?

Любовь к музыке мне привил отец. Всю свою жизнь он был, так или иначе, связан с музыкой и звукорежиссурой. Когда я был в младенческом возрасте, он зарабатывал огромные по тем временам деньги, играя на севере в составе вокально-инструментального ансамбля. Привозил он и пластинки, и бобины с эстрадной и джазовой музыкой. Помнится, в первом классе мне нравилась пластинка Stars On 45, которую я пальцем раскручивал до 1000 оборотов в минуту...
Через год я поступил в музыкальную школу по классу фортепиано, которую успешно окончил и позднее еще некоторое время занимался джазовым фортепиано и ударными инструментами.
Собственно электронно-танцевальной музыкой я увлекся в средней школе со сборников Reactivate, которые представлял ди-джей Грув. Позднее стал регулярно прослушивать различные танцевальные радиошоу, записывать их на кассеты, потом переслушивать и пытаться воспроизвести услышанное на цифровом синтезаторе Ensoniq. Таковы были мои первые шаги в музицировании.

- Почему ты выбрал такой никнейм Unit 21? У нас никнейм Unit 21 ассоциируется с таким коллективом idm направленности как Unit. Слышал ли ты их альбом?

Ник получился банально: из поиска по толстенному англо-русскому словарю Мюллера. Я искал что-нибудь короткое и благозвучное. Конечно, тогда, в 2003-м, я не знал о существовании сервера discogs.com, и о наличии в мире несметного количества юнитов, музыку ни одного из которых я, кстати, не слышал. Что касается индекса, поначалу у него была определенная смысловая нагрузка, но теперь я считаю это несущественным.

- Что бы ты сказал о присутствии собственного саунда в записях у музыкантов из Нижнего Новгорода. Скажем, звук музыкантов из Питера фантастическим образом отличается от звука музыкантов из Москвы. Есть ли такая тема с музыкантами из Нижнего Новгорода?

Нижний Новгород - обыкновенный индустриально-провинциальный город с соответствующей ситуацией в сфере электронной музыки. Музыкантов, занимающихся непосредственно саундом, единицы. Возможно, их музыка более спокойная, чем в столицах, из-за темпа жизни. Но факт, что город довольно большой, и люди разобщены. Совсем не так, как в Ижевске, например. В плане авторского самовыражения и избежания унификации, это даже к лучшему. Но отсутствие сцены удручает. Мы с Антоном Черкасовым (Holden) и нашей промо-группой пытаемся сдвинуть все это дело с места.

- А кто такой Holden и что за промо-группа? Что вы делаете? Как вы хотите повлиять на ситуацию?

Holden как раз пишет самую спокойную электронику в городе. Он руководит бесплатным интернет-лейблом, новое название которого Electratron. Вокруг этого лейбла и его музыкальной идеологии, основанной на экспериментальном минимал-техно и эмбиент-музыке, собрались люди (их пятеро), пытающиеся продвигать идею вне виртуального пространства сети. Летом 2006 были организованы 3 небольших опенэйра с участием Holden, Unit 21, STM, Dimitry Ghost, и презентацией сидиэров лейбла. Сейчас в процессе подготовки совместное выступление Holden и Unit 21, где мы постараемся найти точки соприкосновения наших творческих взглядов. Перформанс будет сопровождаться видеорядом, собранным из отснятого нами летом материала.
Хотелось бы показать людям, что не вся электроника для танцев, и привозить в будущем больше интересных артистов.

- Кто оказал на тебя, как на музыканта, сильное влияние?

За последние год-полтора это Basic Channel, Wolfgang Voigt, Jan Jelinek, Vladislav Delay, Minit, лейбл 12k. Вообще, я слушаю довольно мало музыки и с трудом ищу что-то новое.

- Basic Channel –легендарная и культовая тема. Приятно удивил нас. Как ты познакомился с Basic Channel?

Познакомили друзья - так обычно для меня происходит процесс знакомства с новой музыкой. Заслушивался Маурицио, потом перешел на более экспериментальные вещи. А трек Round Four - Find A Way услышал в первый раз в 2000-м году на радио, в миксе ди-джея Ухо, а узнал, что это продукция одного из подразделений легендарного лейбла лишь через 5 с лишним лет.

- Не мог бы ты рассказать о том, как и с помощью чего ты создаешь свои композиции. С какими девайсами и программами ты работаешь?

Сейчас я работаю практически только с сэмплами: оцифровываю старый винил, записываю шумы на микрофон, иногда наигрываю на упомянутом выше синтезаторе Ensoniq TS-10 и бас-гитаре; полученные фрагменты режу, растягиваю и совмещаю в Acid Pro и Ableton Live. VSTi сейчас практически не использую, только VST-плагины. Софтверное звучание, если только это не дигитальная микро-музыка, безусловно, не то, к чему я стремлюсь: мне близок принцип уплотнения звука и определенной статичности композиции. Это отразилось на альбоме November, отразится и на следующем альбоме, над которым я работаю в настоящее время.

- Кто из существующих музыкантов вдохновляет или удивляет тебя в настоящее время? Чей альбом ты с интересом прослушивал в последнее время не один раз?

Трудно сказать. Наибольшее удовольствие я получаю от гитарной музыки, будь то Mogwai или Sepultura, но это отдых, а не поиск вдохновения. Удивил альбом Ариу Кары, но прослушать его много раз - это подвиг. Очень близка музыка Саши Ананьева, будь то Beautumn или STM, его новые композиции всегда слушаю с интересом.

- Тебе нужно определенное настроение для того, чтобы начать создавать музыку? Или ты начинаешь записывать композиции только тогда, когда появляется внутри четкий мотив, идея и концепция?

При моем подходе к написанию музыки, часто настроение определяют сэмплы и их сочетание. Я заметил, что, находясь в подавленном состоянии и собираясь написать мрачную композицию, у меня она сама собой получается мажорной и наоборот. Поэтому теперь я ничего не планирую, и только наблюдаю, как в процессе работы с сэмплами рождается что-то законченное, определенное и интересное в плане саунда. Обычно не получается создать несколько треков подряд в одном настроении, из-за этого компилирование долгоиграющего альбома может растянуться на год или больше, как это произошло с November.

- Расскажи немного о своем альбоме November, который в данный момент готовится к выпуску на Peace Technologies/Lagunamuch community. Это слишком минималистичная и концептуальная музыка. Мы бы даже сказали – вход в целый мир минималистичной и концептуальной музыки. Причем через все треки проходит одна линия настроения или мироощущения, и эта линия сама по себе депрессивная. November сильно отличается от твоих остальных работ, даже от релиза на Thinner net-label. Ты как-то сказал, что November – это продолжение мини-альбома September-October, но продолжение получилось достаточно специфическое – сочетание сказочного эмбиента и минималистичного недоброго техно-завода. О чем этот альбом?

В двух словах, этот альбом об уединении и воспоминаниях. Когда я учился в старших классах, мы с приятелями много времени проводили в лесу у железнодорожного полотна, в ожидании товарного поезда, на котором можно было тайком прокатиться до следующей станции. Иногда я приходил на то место один и слушал поезда и постоянный шум реактивных самолетов из находящегося в километре аэропорта. Этот гул, заполняющий весь зимний лес, казался мне невыразимо бесконечным и понятным. Со звука, очень похожего на тот гул, начинается второй на альбоме трек Longway Railpull, и дальше тема композиции развивается уже музыкально. Композиция Get Home, состоящая из трех слоев микрофонной записи, получилась во время ожидания в студии любимой девушки, которая в тот вечер так и не пришла. Тогда я включил микрофоны и стал перекладывать книги.
Под To The Temptress я часто дремал поздним вечером дома, в занавешенной комнате, придвинувшись почти вплотную к колонкам; а под Snow On Your Bed и Call Up The Silence засыпал по-настоящему. Что же касается мини-альбома на Thinner, то его продолжение получилось, скорее, в техническом плане. November гораздо более зимний и ночной. При этом я бы не сказал, что он депрессивный - скорее, задумчиво-созерцательный.

- Добился ли ты, как музыкант, результата, который хотел получить от этой работы?

Думаю, да. Но постараюсь в будущем работать производительнее и тратить на альбомы меньше времени.

- Не мог бы ты рассказать об основных этапах создания, скажем, техно-трека?

Здорово, если самым первым этапом будет, скажем так, "запал" от интересной книги, любимого фильма, какого-то жизненного эпизода и т.п. То есть главное начать, а дальше все индивидуально. Может быть, кто-то квадраты вымеряет до сих пор, я не знаю.

- Чем бы ты мог объяснить свой переход от создания танцевальной музыки к экспериментам? Как ты пришел к тому, что стал записывать эмбиент?

Чем меньше я стал слушать танцевальную музыку, тем меньше я стал ее создавать. Наступил момент пресыщения ритмом, коммерцией и стандартизацией звука. Я стал внимательнее вслушиваться в музыку, расслабленнее подходить к структуре и гармонической "правильности", уделяя больше внимания атмосфере композиции и оправданному саунд-дизайну. Если результат можно назвать эмбиентом - ради бога.

- В твоем понимании, что такое творчество, искусство в настоящее время?

Разумеется, не всякий процесс или результат творческой деятельности можно назвать искусством, особенно в настоящее время, когда открывается широкое поле действий, и каждый чувствует, что нужно во что бы то ни стало где-то что-то сказать. Творчество с претензией на искусство, в первую очередь - это кропотливый труд, требующий затрат всех видов энергии, а также времени и материальных ресурсов, и не обещающий ничего взамен. Мало, кто к этому готов и мало, кто может отойти от жизни в сторону и окинуть окружающий мир взором чувствующего наблюдателя. То есть, я считаю, что искусство становится искусством в конкретном воплощении, отображая реальный мир преломленным через множество граней мировосприятия и психической активности создателя и зрителя. Конечно, и от того, и от другого требуется определенный личностный уровень для взаимопонимания и взаимопроникновения. Но в принципе, сейчас каждый создатель может найти своего зрителя.

- Твое выступление недавно в Клубе на Брестской отличалось по музыке от всех остальных присутствием высокочастотных глитчевых звуков. Как ты считаешь, высшая точка развития для музыканта – это понимание noise music?

Несмотря на то, что Coil для меня не является культом, было приятно присутствовать, играть, общаться и слушать действительно талантливых музыкантов. Drone, что я играл в тот вечер, нетипичен для моего творчества, как нетипичен для него и агрессивный высокочастотный нойз. Дело в эксперименте: я захотел его поставить и поставил. Тем более, тематика вечерины позволяла.
Что касается понимания noise music, возможно для кого-то это будет высшей точкой развития, особенно когда перед глазами живые примеры музыкантов, занимающихся этим всю жизнь. Для меня шум стал неотъемлемой частью каждой композиции, но строить пьесу ограничиваясь только этим выразительным средством пока не входит в мои ближайшие творческие планы, несмотря на то, что на моем выступлении были моменты, когда звучали только нойзовые слои.

- Ты уже издавался на различных сетевых лейблах, скажи, что ты думаешь о тенденциях появления и развития сетевых лейблов? Хотя бы в этой стране. Тебя не удивляет огромное количество появившихся нет-лейблов? Сетевые лейблы – это зло, добро или закономерность? В чем смысл создания сетевого лейбла на твой взгляд?

Я не слежу за статистикой появления сетевых лейблов и если интересуюсь некоторыми из них, то очень осторожно. Дело в том, что просто выкладывая в сеть треки в течение долгого времени, музыкант обрекает себя на дилетантство. Здесь по понятным причинам вдвойне важно следить за качеством материала. Тем не менее, по этому критерию сетевой релиз обычно проигрывает реальному. Мне нравятся те случаи, когда лейбл занимается одновременно и физическими, и виртуальными релизами. Я думаю, это нисколько не препятствует, а, наоборот, стимулирует продажи пластинок.

- Что ты можешь сказать о качестве музыки на сетевых лейблах (приведи примеры, если можно)? Thinner, на твой взгляд, реализовал твои идею с мини-альбомом? Расскажи, о том, как ты попал на Thinner.

У релизов всех сетевых лейблов, имеющих отношение к тем или иным подстилям техно, есть один большой недостаток: они все звучат софтверно. Thinner не исключение. Впрочем, на нем появлялся релиз Владислава Дилэя Demo(n) Cuts, но, к сожалению, он оказался далеко не самым лучшим релизом музыканта. А с моей EP дело обстояло так: я решил отослать по обычной почте демо-диск, но спустя месяц он вернулся из-за невостребованности. Себастьян так и не нашел время его забрать и предложил переслать треки через интернет. Я так и сделал, после чего получил положительный ответ насчет релиза, который состоялся полгода спустя. Передо мной успели издаться трое музыкантов. Таков был release schedule. Для обложки были использованы фотографии Нижнего Новгорода, сделанные моими друзьями, и доработанные до флэш-анимации художником Thinner'а.

- Какие из сетевых лейблов тебе интересны не как музыканту, а как слушателю?

Иногда это Sutemos, часто издающий компиляции - на них всегда найдется что-нибудь интересное. Очень впечатлил релиз Post_piano 2 на лейбле .term (подразделение 12k). Кое-что из раннего Thinner тоже периодически прослушиваю.

- Из всех записанных тобой на сегодняшний день альбомов, треков и композиций есть ли для тебя такая работа или композиция, которая тебе очень дорога и представляет лично для тебя огромную ценность?

Не буду оригинальным - это November, мой дебютный альбом. Из раннего творчества выделю, пожалуй, две работы: Lain I Care, с ней связаны личные воспоминания; и Noch, записанную вместе с питерскими музыкантами Twin Solo, - в ней сильный вокал и удивительная, построенная на аллитерации и игре слов, лирика.

- Ты сам часто слушаешь свою музыку? Или тебе больше интересен процесс создания, чем процесс прослушивания?

Это помогает мне периодически возвращать уверенность в том, что я делаю. Процесс прослушивания свежего трека доставляет огромное удовольствие, а процесс создания, особенно если он уже близок к финалу, может порядком надоесть.

- Чем кроме музыки ты занимаешься? Что еще для тебя представляет интерес?

Кроме музыки я подрабатываю звукотехником в детской школе искусств и изучаю экономику машиностроения в Техническом Университете. Стараюсь не пропускать интересные события в культурной жизни города, особенно организованные Центром Современного Искусства. Время от времени хожу в кинотеатры, если показывают что-нибудь авторское и независимое.

- Какие книги ты читаешь? Читаешь ли вообще?

Полгода назад записался в областную библиотеку, и после этого так туда и не заглядывал. Когда появляется желание почитать, заглядываю в виртуальную библиотеку гуманитарных наук и читаю научно-популярные издания. Иногда это философские эссе, иногда работы по психологии, но чаще по культурологии. Недавно нашел дома сборник рассказов Стивенсона - с удовольствием перечитал.

- Какие у тебя планы на будущее?

Планы имеют обыкновение внезапно меняться под влиянием жизненных факторов, особенно если их заявлять во всеуслышание, поэтому скажу только, что музыка для меня - это всерьез и надолго.

- Что бы ты хотел сказать своим творчеством?

Я вас всех очень люблю.

- Lagunamuch records

december '06




последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой