Bernard Swell (Edith Progue)

Bernard Swell (Edith Progue)- Скажите, что означает название проекта Edith Progue? Какой смысл спрятан за этими словами?

Edith Progue - машина, а я ассистент. Есть функция с таким же названием на дисплеях некоторого "железа" для работы со звуком (edit program). Она позволяет музыкантам редактировать пресеты. В большинстве случаев получаются звуки очень необычные и непредсказуемые. В этом и есть смысл Edith Progue - непредсказуемость. Я понятия не имею, какой результат получу, когда сажусь за новый трек. Концепция этого проекта определилась только после того, как он был завершен: названия треков родились из времени, когда каждый из них был закончен.

- Альбом Timeline - очень сильная концептуальная звуковая работа, что натолкнуло вас на создание такого шедевра? Расскажите про концепцию альбома, как она связана с понятием времени?

Я считаю, что мне просто везет: я живу на шумной улице, поэтому мне пришлось создать для себя нечто вроде звукового кокона, в котором я чувствую себя защищенным и нахожусь в гармонии со своим внутренним миром. Этот проект явился продуктом моего противостояния агрессивности окружающего мира. Вот почему я бываю так тронут, когда люди вроде вас имеют возможность заглянуть в мой мир и разделить мои взгляды.
Timeline - это последовательность различных ощущений в период 24 часов.

- Что вы используете при написании музыки (инструменты, технологии)? Если не секрет, кто делал мастеринг альбома? (Все дело в том, что музыка Timeline трехмерная и охватывает максимум внутреннего пространства комнаты, подобное можно крайне редко встретить и услышать.)

Единственное ограничение, которое я сам наложил на свою музыку здесь - это число используемых инструментов, которое ограничилось одним пианино и одним компьютером. Никаких заранее подготовленных сэмплов, никаких синтезаторов, только звуковой материал собственного производства. Касаемо софта - Digital Performer был и остается моим главным другом на протяжении многих лет.
Вообще, компьютер - это потрясающий музыкальный инструмент. Когда происходят какие-то сбои в работе программ можно получить просто поразительные звуки. Я делал мастеринг сам, потому что точно знал, каким звук должен получится в финале. Эффект "трехмерности" возникает по нескольким причинам, таким как использование мной очень широкого частотного диапазона, манипуляции со стерео фазой и, в основном, из-за того, что музыка здесь не содержит большого количества составляющих. Именно поэтому каждый звук имеет много свободы и может найти свое место в пространстве. Я заметил, что помещение, в котором проигрывался альбом, как бы изменялось в своих размерах.

- Не могли бы вернуться в прошлое, вспомнить и рассказать, с чего начался для вас мир музыки? Какие были первые шаги?

Насколько я помню, я всегда хотел быть муз. руководителем. Я участвовал во многих коллективах, но вскоре обнаружил, что единственный с кем я могу работать и не объяснять причины выбора своих музыкальных предпочтений, это... мой компьютер. Я люблю свой компьютер.

- При прослушивании Timeline создается ощущение, что Edith Progue на данный момент времени является проектом, который продолжает музыкальные традиции Erik Satie и является продолжателем его звуковых идей. Так ли это? Как вы относитесь к творчеству Erik Satie?

Я испытываю глубокое уважение к удивительной неповторимости музыки Erik Satie. Мне также нравится его поэзия и замечательное чувство юмора. Я не согласен, что музыка Edith Progue хоть немного приближена к творчеству этого гениального музыканта. Хотя трек 4 P.M. напоминает Satie, но это получилось случайно. Как мне кажется, я больше черпаю вдохновение у художников, таких как Kuroda, Rothko или Mino (моя жена), чем у музыкантов.

- Что из музыки вы предпочитаете? Какие читаете книги, смотрите фильмы?

Среди тонны разной музыки для себя я выделяю: Alva Noto, Frank Bretschneider, Ryoji Ikeda, Gustav Mahler, Ryuichi Sakamoto, Georges Delerue, John Barry и Steve Reich ("Violin Phase" - любимая работа этого автора).
В последнее время я перечитал много работ французских писателей 20-го века, таких как Albert Camus, FranГoise Sagan, Jean Cocteau. Мой любимый философ всех времен - без сомнения Andy Warhol.
Из кино предпочитаю таких деятелей как Kitano, Wong Kar WaО, Lynch, Antonioni, Visconti, Risi.
Также я люблю фотографию (Peter Lindbergh, Jurgen Tellers, Jeff Cowen, Cindy Sherman) и вдохновляющую меня архитектуру (Tadao Ando, Oscar Niemeyer, Richard Neutra).
Однако, над всем этим стоит наиболее вдохновляющая форма искусства - искусство жизни. Чем ты ближе к нему становишься, тем сильнее становится твое творчество.


- Откуда вы черпаете вдохновение?
(Если вы живете в большом городе, то это сложная задача. Если же за пределами города, то, пожалуй, все сильно упрощается.)


Я живу в Париже, в городе, который можно назвать чрезвычайно вдохновляющим, но, в то же время, очень депрессивным. Создание музыки для меня - способ создать свой собственный микромир, потому что я не очень счастлив в нашем большом мире. Музыка приходит ко мне без "предупреждения" (иногда рано утром!): я играю на своем маленьком пианино и оставляю самые лучшие мелодии на будущее. Затем я возвращаюсь к ним с виртуальными "ножницами", чтобы нарезать из этого материала определенные сэмплы, я скармливаю их своему комьютеру до тех пор, пока не почувствую изменения пространства вокруг себя.

- Расскажите о культурном проекте Izdatso? Какие музыканты туда входят и какая у него цель? Откуда такое странное название Izdatso?

Izdatso - первая попытка смешивания музыки с видео и живописью. Это семейный проект, в котором участвовали моя жена Dominique (Mino), которая является художником и мой сын Cali, исполняющий песни.
На работы Dominique оказывают влияние, как музыка, так и ее визуальное представление, появляющееся на экране компьютера в то время, когда я занят созданием музыки. Это выглядит как код, просто потрясающе. Превосходно дополняет саму музыку.
Каждый в проекте Izdatso дополнял друг друга - мы создавали музыку, видео, Mino рисовала картины: это была маленькая вселенная, первый шаг навстречу к автономному миру артистов.
Izdatso - слово, искусственно образованное из вопроса "is that so?" (это так?), который может послужить лучшим ответом на любые плохие или хорошие ситуации, происходящие в нашей жизни. Всё это прекрасно формирует суть нашей философии. (Второй альбом назывался "I know nothing.." (Я ничего не знаю)).

- У проекта Edith Progue возможны живые выступления? Или это исключительно студийный проект?

До сих пор это был исключительно студийный проект, хотя и имели место несколько живых выступлений с ноутбуком. Я сконцентрирован на написании нового альбома для Edith Progue, но как только накопится достаточно видео материала, я начну всерьез рассматривать возможность живых выступлений. Это интересно, поскольку видео-артисты постоянно спрашивают меня о возможности поработать с моей музыкой. Я уверен, что из всего этого получится что-то потрясающее.

- Timeline номинирован на Qwartz - Electronic Music Awards 4 (www.qwartz.org). Вас удивило или порадовало это, или ты спокойно относишься к этому небольшому достижению. Как туда попал ваш альбом?

Это был приятный сюрприз, свалившийся на меня "с неба", так как я отправил альбом на Qwartz и совершенно забыл об этом.
Qwartz - это очень интересное событие, включающее в себя множество хороших музыкантов и лейблов.

- Кроме проекта Edith Progue чем вы еще занимаетесь? Создание и запись музыки - это ваша основная работа?

Я всегда был музыкантом, поэтому я очень хорошо представляю себе все плюсы и минусы этой профессии. Я начал заниматься саунд дизайном для всевозможных инсталляций, веб-сайтов и рекламы. Это не уводит меня в сторону от Edith Progue, так как я использую похожий музыкальный стиль для этих работ. Я не хочу заниматься чем-то еще кроме музыки.

- Скажи, что происходит в данный момент с лейблом Mille Plateaux? (мы понимаем, что ты музыкант, а не издатель, но нам очень интересен взгляд со стороны)

Mille Plateaux переживает как взлеты так и падения. Мне очень повезло, что Achim Szepanski посодействовал моему присоединению к этому легендарному лейблу, от которого он отделился вскоре после этого. Совсем недавно, он вернул имя Mille Plateaux и я думаю, что мы еще будем работать вместе.
Именно Szepanski дал музыкальной сцене таких великих музыкантов как Alva Noto, Frank Bretschneider, Ralph Steinbruchel, Ran Slavin и др...

- В будущем ты планируешь продолжать проект Edith Progue?

Как я сказал ранее, сейчас я заканчиваю второй альбом для проекта Edith Progue, предварительное название которого "spaceline". Сейчас это является моей главной музыкальной целью, так как я чувствую, что мне предстоит еще много открытий и исследований в этой области, которые, возможно, приведут к всевозможным музыкальным мероприятиям, музыки для фильмов и т.д...

- Edith Progue
- Mille Plateaux

april '08




последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой