Oloolo

Oloolo- Привет. Насколько нам известно, в проекте Oloolo вас двое участников. Кто из вас чем занимается, какие у кого функции и обязанности? Расскажите, как и когда появился проект Oloolo? Что означает название этого проекта?

Конкретных функций и обязанности нет. В творческом процессе все занимаются тем, что лучше всего получается, соответственно в одном кате веяние одного, в другом кате - веяние другого. Строгого разделения на сферы не было. Процесс поиска звучания шел постоянно, и кто первый находил какой-то концепт, тот и становился стержнем композиции.
Появился проект Oloolo в 2001 году, параллельно лейблу Колка-Мьюзик
Проект собирал, компилировал и делал аудио-мастеринг v/a Kratzputz Konzentrat, как и все другие релизы Колки. В этом сборнике отразилась работа Олооло как продюссеров и аудио-инженеров на данный момент времени.Название Oloolo не имеет особого смысла. Как мы считаем, слово Oloolo пришло из аналоговых звуков аппаратно расстроенных синтов, которые звучали вокруг нас в то время. К примеру, есть не изданный альбом "на-парник" 2001 года. Вот там как раз и есть все эти звуки, тембрально окрашенные в слог "Олооло"...

- Как появилась идея создания проекта? В каком году это было? Расскажите о том, как каждый из вас начал заниматься музыкой.

Все случилось спонтанно. Музыкой мы оба занимались с детства, каждый в своей области.
Криипис под именем Бонго в начале 90-х играл на барабанах в разных рижских инди-рок группах. С одной из них - "Pasaki Onkuliem Ata", вместе с Димой Загга, побывали на фестивале "Индюшата" в России. Это было в 1994 году. Затем был культовый латвийский проект - "театр Клоунов и Осликов" - Yaputhma Sound System! Ансамбль распался в 1997 году, но до сих пор поступают какие-то предложения о его реорганизации от западных продюссеров.

Родион Золотарёв:
В конце 80-х я услышал ремиксы на Сабрину, слушал Fishermans Friend, Kraftwerk, Rockets.. В начале 90-х начал музицировать на компьютере Амига, на 4-х канальном трекере Amigatracker. Познакомился с Андрисом Гайлисом и Янисом Крауклисом, который работал на подпольном радио RADIODEJAS (РАДИОТАНЦЫ). Впервые издался на лейбле Illegal Records Riga! в 1998 году под именем RD на кассете. Затем был второй релиз на Mad Monkey Records в 1999 году, так же под псевдонимом RD. Это был первый релиз лейбла. Также издавался под псевдонимом Mr.Fixit на саблейбле Колка Мьюзик - STIRNA. Затем, в 1999 году, через продавца деталей для ПК познакомился с Криипис Туло. Что кардинально повлияло на основное направление в творчестве. В дальнейшем сотрудничество вылилось в совместный проект Олооло.

- Какой был ваш первый релиз, и что это был за релиз?

Первый релиз проекта - это альбом Коста (Nexsound 2004), записанный совместно с голландским саунд-дизайнером и field-рекордистом Дереком Холцером. Это наша вторая работа, где field-recordings проходит как бы параллельно основной музыке. На подсознании. Альбом издан в формате мп3 на лейбле Андрея Кириченко - Nexsound.

- Расскажите о вашей альбомографии.

На сегодняшний день у Олооло издано 3 альбома в трех разных странах: Украине, Америке и России - Коста, рецензия на который все еще доступна тут, Аудиотбит (Foxglove 2004) и Павилоста в 2006. Так же несколько наших композиций и ремиксов выходили на различных компиляциях, как на CD, так и в мп3 формате. На лейблах в Латвии, Украине, Австрии, России.

- Есть ли среди ваших многочисленных работ та, которая персонально для вас имеет большое значение?

Это неизданные альбомы - "Поли Зал", "Сок чемодана", "Свистни в улей" и концертная запись Oloolo plays Pierre Henry - live. Всего у нас в архиве 5 неизданых полнометражных концептуальных альбомов.

- Как выглядит ваш процесс работы? Кто и с чем из вас приходит в студию? Или вы придумаете свои концепции и названия для треков в процессе самой записи? Что является вдохновением для Oloolo?

Олооло это студийный проект, основа которого - чистейшая импровизация! Мы черпаем все наше вдохновение из мира вокруг нас - события и люди, так же ирония над какими-то ситуациями вокруг них. Собственно, об этом написано у нас на сайте.

- Известно, что вы активно используете аналоговые синтезаторы для создания своих композиций. Вы делаете это для того, чтобы отличаться по саунду от всех остальных? Это фирменный звук Oloolo?

Мы меломаны и филофонисты! Постоянно ищем звуковое зерно, нам нравится живой и теплый аналоговый звук. Всё-таки звук - это понятие случайного в этом мире, поэтому использование аналоговых источников звука имеет приоритетное значение. Попыток именно этим специально выделиться или отличаться не было.

- Встречали ли вы программные эмуляции аналоговых синтезаторов, которые, как вам кажется, звучали на таком уровне, что могли заменить реальный синтезатор?

Это нереально, так как эмуляция - всегда проторённая тропа! А звук, опять же, ближе к случайным событиям, что подтверждается звучанием аналоговых синтезаторов.

- Вы вносили когда-нибудь изменения в конструкцию своих синтезаторов? Как это влияло на звук?

Влияние на звук осуществлялось посредством банальной прокрутки ручек управления. У нас есть целый альбом, записаный в 2003 году, перед фестивалем Клуса Даба - "Поли Зал". Альбом состоит из 9 треков, полностью записанный вживую в нашей студии "Ток стока" в Риге на уникальных советских синтезаторах - Форманта ЭМС-01. Это импровизация с использованием двух таких аппаратов соединённых параллельно.

- Согласны ли вы с тем, что большие возможности снижают во многих музыкантах мотивацию? Т.е., имея один старый дешевый синтезатор, человек может генерировать хорошие идеи в огромном количестве, а получая в свои руки целую студию, может потеряться в разнообразии всего и не найти чего-то главного?

Это зависит от самого человека, от меры его таланта. Все внутри. Необходимо находить компромисс между количеством идёй и возможностями воплощения их в жизнь.

- Что происходит чаще - звук формирует звучание и концепцию композиции, или изначальная композиционная задумка формирует звучание?

Это очень глубокий вопрос и однозначно ответить на него не получится.

- Вы музыканты или саунд-дизайнеры? По крайней мере, к чему вы сами больше склоняетесь, что вам самим близко - играть музыку или играть не музыку?

Эклектика.

- Вы больше склонны к студийной работе или к выступлениям для аудитории? Для Oloolo предпочтительнее работать в студии или играть концерты?

В данное время - Олооло это студийный проект, и этим все сказано. Но возможны компромиссы.

- Насколько мы знаем, один раз вы выступали на концерте вместе с Pan Sonic. Что это был за концерт? Какой звуковой материал вы играли? Расскажите, всем было бы очень интересно.

Дело было в 2002 году. Pan Sonic выступали в Риге с единственным концертом, который проходил в старом военном тире. Собралось много народу. Мы были не единственные из Латвии. Были и другие артисты - в основном ди-джеи. Мероприятие проходило в нескольких залах огромного тира-бункера. Мы играли "вживую" материал с альбома Аудиотбит, котрый в последствии был издан в Америке.

- Помимо вашего общего проекта Oloolo у одного из вас есть Kriipis Tulo, где совсем другая музыка и другая аудитория, есть ли еще проекты, о которых мы не знаем? Расскажите о Kriipis Tulo - было бы интересно узнать побольше и об этом проекте.

Kriipis Tulo - это половина Олооло. Kriipis делает совсем другую музыку, которая не менее экспериментальна, но имеет посыл на несколько другую аудиторию. Это минимализм, но более утонченный. В музыке Kriipisа присутствуют разветвленные мелодические линии, ритмические пульсации и романтизм! В течение нескольких лет Kriipis активно сотрудничает с европейскими лейблами (synergy networks, rump recordings, sutemos) как артист и ремиксер, с саунд-артистами (I/dex, My-ym, Derek Holzer, etc) и латвийским художником Ритумсом Ивановым. Самый свежий проект Крииписа на сегодняшний день это Astrowind - первое живое выступление - так сказать премьера, состоялось на международном фестивале Sound Forrest 2007 (Skanu Mezs 2007) в Риге, в мае этого года.

- Kriipis Tulo периодически играет за пределами Латвии на разных фестивалях и не только. Чувствуется ли разница между концертными выступлениями в Латвии и за ее пределами?

Выступления вне Латвии, например в Европе, отличаются сильно в лучшую сторону в плане их организованности. Везде, где удалось побывать за несколько лет - это фестивали в Дании, Швеции и Эстонии порадовали и составом участников со всего мира и высоким профессионализмом организаторов! Что касается Латвии, то до последнего времени в Риге не было места, где хотелось бы выступить с удовольствием!

- К нам попадали ваши записи, компиляция Kratzputz Konzentrat с Kolka music и другие оригинально изданные релизы. Что происходит у вас в Риге с изданием музыки, да и вообще с выпуском релизов? После долгой тишины, есть ли шансы, что Kolka реанимируется и продолжит выпуск музыки в будущем?

С изданием музыки в Риге все хорошо! Широко издается латвийская попса, фольклорная музыка и национальный хард-рок! Остальное, в том числе авангардная и прогрессивная электроника, осталось за бортом интереса местного слушателя. Все оригинально изданные релизы Kolka-Music, которые мы издавали в 2001-2 годах - v/a Kratzputz Konzentrat и проект Turbulence (с участием M.Gonzalez) распространялись в основном в России, либо среди посвященной публики. Издавалось исключительно то, что нравилось самим. Возможно, Колка и продолжит издательскую практику. Зависит от интереса местного слушателя.

- Как обстоят дела в Латвии с микроэлектроникой? Что это за проект Audiot, который существовал у вас когда-то? Есть ли интересные самобытные музыканты? Кого бы вы могли выделить на латвийской сцене? Вы как Oloolo причисляете себя к латвийской сцене или просто ваша жизнь в таком городе как Рига это жизненное стечение обстоятельств?

В Латвии нет микроэлектроники - по нашим данным она есть в Белоруссии. В Латвии более популярен нойз!!! Audiot - мп3 лейбл, созданный совместно Крииписом и Му-Ум в 2003 году. Миссия лейбла была завершена в 2005 году. На латвийской сцене мы могли выделить следующие проекты, интересные на наш взгляд - Selffish, Alexandroid, Gonzаlez, Ingarins, Ugis Vitins, My-Ym, (вписать нужное), Психоделический Сон. Мы причисляем себя к латвийской ЭМБИЕНТ-САУНД-ДИЗАЙН сцене!

- Как вашу музыку понимают и воспринимают в Латвии? В России есть немного сумасшедших людей, которым нравится, что и как вы делаете. Как дела обстоят в Риге и ближайших странах, в той же Европе, например?

В Латвии нашу музыку знают мало, поскольку мы сами не занимаемся активным продюсированием Олооло и проталкиванием его в массы, так как не считаем нашу музыку коммерческой. Посмотрим, что будет дальше.

- Помимо музыки чем вы занимаетесь? Что для вас самих представляет интерес? Фильмы? Книги? Фото?

Очень интересен арт-хаус. Особо можно выделить азиатское кино, анимация, фотография. Вообще интересует все необычное в искусстве.

- Каким вы видите будущее экспериментальной музыки? Есть ли вообще будущее у экспериментальной электроники? Куда и к чему все идет?

У эксперимента в музыке всегда есть будущее! Всё идёт к... (вписать нужное).

- Oloolo
- Lagunamuch records

may '07




последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой