Ran Slavin

Ran Slavin- Твой релиз Insomniac City - это очень сильная концептуальная работа, мы думаем, что этот выпуск это не просто выпуск сд/двд, а художественное произведение с серьезным культурным содержанием. Что натолкнуло тебя на создание такого шедевра?

Спасибо. Меня вдохновило что-то, что живёт в городе. Что-то сильное, что прячется среди городских аллей и улиц. Атмосфера. Код.

- Для нас Insomniac City  - это своеобразный трип, путешествие в неизвестный мир, кадры из которого мы можем изредка увидеть в программе новостей по телевизору. Что ты хотел донести до зрителей-слушателей своим фильмом?

Здесь нет посыла. Это моё личное произведение искусства, фильм. Моя история, моя фантазия. Это никак не связано с новостным миром.

- Ты давно увлекаешься видео-съемками и режиссерской работой? Это хобби или тебе приходилось в жизни профессионально этим заниматься?

Я профессионально занимаюсь съёмкой фильмов вот уже несколько лет. С начала 90-х годов Insomniac City - мой первый полнометражный фильм. Для меня это не хобби, а профессия.

- В фильме Insomniac City  ты выступил как оператор, режиссер, актер, музыкант и продюсер. Как долго продолжалась работа над созданием этого шедевра? Были сложности, которые тебе приходилось форсировать? С чем ты сталкивался при работе или все проходило четко и быстро?

Я работал над Insomniac 4 года. Основным толчком к его созданию послужило предложение Венецианской биеннале - Israeli Pavilion создать фильм о городе. У нас была отличная стартовая база для начала работы, (Венецианская биеннале архитектуры) плюс хорошее финансирование. Я решил выполнить эту задачу любой ценой, это был отличный трамплин для дальнейшего творчества. Как вы уже знаете, Insomniac состоит из нескольких частей, которые меняют свою продолжительность, форму и сюжет. На тот момент, когда я привёз свою работу в Венецию, фильм был длиной в 28 минут. Спустя некоторое время вместе с Irad Mazliah, одним из актёров, снявшихся в фильме, мы немного "урезали" видео. Позже, в 2006 году я снова всё изменил, в итоге получился очередной вариант фильма, ныне известный как Insomniac City. Сейчас я закончил последнюю часть фильма, последний цикл - теперь это настоящий полнометражный фильм. 76 минут. Я очень, очень этому рад. Я и актёры довольны результаты нашей работы.
Очень сложно быть одновременно режиссёром, кинооператором, музыкантом, продюсером. Однако в рамках данного проекта у меня не было другого выбора, ведь работа строилась по большей мере на интуитивном уровне - интимный, тонкий процесс создания фильма.

- Что для тебя более привлекательно - работа с аудио-звуком или работа с видео? Или же тебе интересны эксперименты во всевозможных сферах искусства?

Меня в одинаковой мере интересуют оба вида деятельности, возможно, видео больше, хотя... может, и наоборот.

- Не мог бы ты вернуться в прошлое, вспомнить и рассказать, с чего начался для тебя мир музыки? Какие были твои первые шаги? Что ты начинал слушать, прежде чем начать самому экспериментировать? Кто повлиял на тебя и сформировал твои взгляды?

Первый опыт? Я ознакомился со всей историей музыки, серьёзно увлёкся этим делом лет с 11-12. Что я только не слушал: Hendrix, Zappa, Motorhead, Hawkwind, Sabbath и The Clash and Pistols. Увлекался хардкор панковой музыкой, потом хардкор постпанк и т.д... Psychic TV, Sonic Youth, Neubauten. Наверное, невозможно припомнить всех, давайте назовём всё это в целом рок-н-роллом.
В начале девяностых стала популярной инди-электроника, меня очень впечатлили все эти поразительные проникающие звуки. Во-первых, Jungle scene, затем Warp records, Squarepusher, Massive attack, Tricky, the El Dorado label, Smokey dub и абстрактный хип-хоп, пришедший к нам с восточного побережья. Кроме того, Bill Laswel, DJ Krush, позже такие лейблы, как Mille Plateaux, он был на шаг впереди всех.
Как-то внезапно вполне доступные студии стали предлагать свою помощь в создании музыки, о которой я давно мечтал. Вообще, сложно сказать, что конкретно повлияло на моё дальнейшее творчество, наверное,  компиляция всего того, что было упомянуто выше. Но самым мощным стимулятором стал, конечно, компьютер, его возможности. Мир цифровых технологий. В отличие от всего, что было ранее, компьютер давал неисчерпаемое количество возможностей, новая кибернетическая сфера.

- С чего началось твое сотрудничество с Mille Plateaux? Ты прислал свою музыку на лейбл или же кто-то увидел твое живое выступление?

Да, я высылал им сэмплы, именно так мы и начали работать вместе.

- У всех существует свое понятие о музыке, то чем ты занимаешься - это аудио-дизайн, а ты аудио-визуальный дизайнер. На твой взгляд насколько сильно может измениться музыка в будущем? И может ли измениться вообще?


Не знаю, сложно ответить. Конечно же, что-то изменится, а что-то останется прежним. Я думаю, в некотором смысле, будущее - это настоящее. Музыка переживает столько мутаций, сегодня существует огромное количество поджанров, переполняющих музыкальный рынок. Невозможно работать во всех этих жанрах одновременно, ты выбираешь только то, что тебе нравится большего всего и двигаешься в нужном направлении.

- Что ты используешь при написании музыки (инструменты, технологии)? На аудио-диске Insomniac City можно услышать огромное количество самых разнообразных инструментов, например акустическую гитару, различные fields-recordings.

По большей части аудиопроигрыватели, звукозаписывающие программы и программы для редактирования звуковых файлов, иногда MIDI. Уже достаточно давно для редактирования я использую pro tools fro. Для обработки данных использую большое количество различных программ.
Каждый диск - это отдельная история. Я свободно выбираю то, что нужно мне для записи. Это могут быть старые инструменты, искажённые звуки или шумы, цифровые звучки и так далее. При записи предыдущего CD я использовал bulbultarng - древнеиндийское банджо, а также традиционный арабский струнный инструмент.

- На конверте альбома Insomniac City изображен человек объятый огнем, это немного напоминает оформление пластинки  Pink Floyd - Wish You Were Here. Это концептуальная задумка или это просто параллели?

Просто совпадение... Честно говоря, как-то даже не задумывался об этом раньше. Pink Floyd мало на меня повлияли.

- Что сейчас из музыки ты предпочитаешь? Слушаешь ты сейчас музыку или предпочитаешь ее записывать?

Сейчас я заново открываю для себя Chet Baker, Billie Holiday, мне очень понравился новый альбом группы Metallica, The sea and cake, Dub Trio, Jamie Liddel - это лишь малая часть полного списка исполнителей. Чаще всего я слушаю разную музыку вперемежку в режиме "shuffle". Мне нравится, что я не знаю, какой трек будет следующим, получается грандиозная смесь различных жанров.
Аудио-проекты, над которыми я сейчас работаю, так или иначе связаны с видео. Видео инсталляции и саундтреки.

- Тебя привлекает современный видео-арт или арт-хаус? Видел ли ты фильм "П" от Darren Aronofsky? И если видел, что ты думаешь о нем? Тебе близок стиль работы этого режиссера и само направление арт-хаус?

Большая часть видео арта, которое я смотрю, мне не нравится. Как правило, оно очень скучное. Зато в кинотеатрах иногда показывают отличные фильмы, вот туда я иногда хожу.
Я видел фильм Аронофски уже достаточно давно, но тогда этот фильм мне не особо понравился. Жду его нового фильма с Микки Рурком, я слышал, это действительно стоящий фильм.

- Откуда ты черпаешь вдохновение? В Тель-Авиве существует своя особая энергетика, которой нет в тех городах, где ты бывал? (Если несложно, открой нам секреты этого города).

Пожалуй, так и есть, ну, мне так кажется. Это очень живой, динамичный средиземноморский город. У Тель-Авива необычное географическое расположение между востоком и западом. Но всех секретов я вам всё-таки не выдам.

- Нам абсолютно ничего неизвестно о  вашей электронной сцене. Не мог бы ты назвать оригинальные экспериментальные проекты, коллективы или отдельных музыкантов? Существует ли в Тель-Авиве электронная сцена?

Здесь создаётся электронная музыка, однако этот жанр пока слабо развит и не особенно популярен. В целом, ничего стоящего, эта музыка для меня скучная. Иногда случаются хорошие аудио-визуальные концерты. Зато здесь есть масса других отличных вещей - например, красивые пляжи, хорошая еда и прекрасная погода.

- Как проходят концертные выступления Ран Славина? Это больше похоже на перформанс или на просмотр фильма в кинотеатре под сопровождение музыки, которую ты играешь параллельно вживую?

Это живые видео-звуковые концерты - перфомансы. Всё в режиме реального времени. Настоящее чудо! Я контролирую звук с помощью видео, которое запускается в хаотичном порядке. Звук в реальном времени продуцируется через видео.

- Кроме проекта Ran Slavin чем ты еще занимаешься? Создание и запись музыки - это твоя основная работа? Или же существует параллельно другая деятельность, другая работа?

Как я уже говорил ранее, совсем недавно я закончил работу над Insomniac City [4] (76-минутный фильм, снятый в Тель-Авиве и Шанхае), скоро начнётся его рекламирование. Кроме этого, я планирую несколько выставок, сейчас я на последнем этапе написания сценария к полнометражному фильму, но это займет ещё некоторое время.
Ещё я готовлюсь к персональной выставке в Netwerk центре современного искусства в Аалсте - Бельгия, которая откроется 29 ноября.
Insomniac City 3 channel installation в Petach Tikva Museum of art.
Также на этих выходных приму участие в фестивале Plateaux в Торуне - Польша.

- Скажи, что происходит в данный момент с лейблом Mille Plateaux? (мы понимаем, что ты музыкант, а не издатель, но нам очень интересен твой взгляд со стороны) Будет ли Mille Plateaux продолжать дальше издавать музыку или твой релиз и релиз Edith Progue - это последние искры деятельности легендарного лейбла?

Думаю, к сожалению, мы были последними искрами легендарного лэйбла.

- Скажи пару слов о своем последнем на данный момент альбоме Nocturnal Rainbow Rising. Это продукт долгого времени работы?

До релиза треки из Nocturnal Rainbow Rising несколько лет хранились на моём жёстком диске. Они создавались в разное время, на разных континентах. Многие из них использованы в Insomniac City [4].
Я люблю этот альбом. Музыка, как наркотик - постоянно хочется больше и больше.
Этот альбом доступен для бесплатного скачивания на сайте лейбла.

- Что нам ожидать в будущем от тебя? Над какими альбомами или фильмами ты сейчас работаешь? Может быть, у тебя есть и другие идеи? Чтобы ты хотел осуществить?

Как я уже говорил, скоро выйдет полнометражный фильм City, надеюсь, что он выйдет в широкий прокат в кинотеатрах (если Вы дистрибьютор и читаете этот текст, буду рад сотрудничеству). Надеюсь также на турне в поддержку фильма. Ну и, конечно же, выставки моих работ.

- Ran Slavin
- Ran Slavin's photostream
- Ran Slavin at myspace

november '08




последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой