Алексей Девянин (Gultskra Artikler, Stud)

Алексей Девянин (Gultskra Artikler, Stud)Здравствуйте, я Алёша, курить бросил, пью иногда водку и коньяк. В меня вселился композитор, художник и всесторонне творческий человек. А на самом деле я лентяй и лоботряц.;)

- Привет. Думаю, не избежать банальных вопросов. Откуда такое название для твоего проекта Gultskra Artikler?

Я его придумывал целую ночь, наверное. Собирал из разных забавных слов каких-то старых языков. Оно ничего не означает, просто мне нравится звучание.
На момент выдумки я хотел, чтобы название было уникальным. В Гугле не было ни одного результата на поиск gultskra, теперь их 25000.:)

- Расскажи немного о последних альбомах Gultskra Artikler. Каково будущее проекта?

ABTU - мини альбом. Всего 200 копий, ручная работа... Мы собирали его вместе с владельцем лейбла Miasmah - Erik Skodvin (aka Deaf Center), когда я приезжал к нему в Норвегию, я там выступал...
Уникальность обложки в том, что каждый диск имеет внутри разную картинку/вырезку, вроде вкладыша. Тот, что изображен на сайте лейбла, например - человек в майке, у других дисков это нечто другое.
Еще альбом примечателен тем, что имеет самое длинное название трека в мире, текстом для которого является история, придуманная моим другом. Насколько я знаю, есть название вроде этого, но короче на 100 знаков. Баловство, но забавно - будет что почитать, слушая альбом.;)

Долгоиграющий альбом Kasha iz topora вышел в 2007 в Норвегии, Англии и вообще по всему миру. Это более знаковый и важный для меня альбом, я в него много вложил сил и мук. Он - вроде итог какого-то периода творчества, отрезка времени.

Для Kasha iz topora был изготовлен буклет из 6 листов - на нем сказка, придуманная опять-таки моим другом выдумщиком:).
Erik Skodvin, работавший над обложкой, руками вырезал кусочки из старых журналов и книг, а потом сканировал…

Проект Gultskra Artikler как-то незаметно для меня, себя изжил, и, наверное, альбом еще будет, но не более. То есть будут другие уже альбомы, возможно используя это же название проекта. Я хочу сотрудничать, например, с живым оркестром, с барабанщиком... Возможно это будет какой-то джазовый и симфонический звук. Уже более осмысленный и музыкально "правильный".
Kasha iz topora на данный момент - это вершина, пик того образа GA, который я нарисовал вначале творчества, в будущем всё будет иначе.

- Можешь как-то сам охарактеризовать музыку Gultskra Artikler и Stud?

Музыка Gultskra Artikler - это хаос, деревня, что-то пыльное и забытое. Это такая мозаика, причудливый узор на старом сундуке. Ты разглядываешь его, рисуешь его, добавляешь элементы, смотришь как они мерцают на солнце, чувствуешь шероховатости и соринки.

Музыка Stud - это более четкая структура, она имеет основу, стержень, и с постоянной скоростью крутиться стабильно на этом стержне. Она привлекательна своей простотой и в то же время совершенством - ничего не добавить ничего не отнять. По такому принципу я ее делаю, то есть когда я не знаю что еще добавить, и убирать ничего не хочется, значит композиция готова.

- I Saw The Future выделяется среди остальных релизов Stud... Выплеск эмоций?;)

Да, I Saw The Future - это эхо моды на breakcore, которая задела и меня слегка. ;)

- Мне известно, что в проект Gultskra Artikler входил Дмитрий Гарин. Расскажи, в чем заключалось ваше сотрудничество.

Дмитрий Гарин, в какое-то время принятый мною в проект GA, очень помог с выступлениями, контактировал с лейблами и т.п. Он был таким организаторским звеном в проекте. Творческая концепция шла от меня, и он мало мог на нее повлиять, хотя на живых выступлениях было намного легче и интересней вдвоем, чем одному. Да и звук получается более разнообразный.
Сейчас же Гарин занимается лейблом hyperboloid.ru, и, судя по всему, это и есть то, чем он любит и умеет заниматься. Так что мы продолжаем активно сотрудничать, иногда делаем какие-то небольшие музыкальные проекты вместе, но пока они дальше нас никуда не уходят. Возможно, в будущем мы опять попробуем создать некий альянс, в котором все-таки каждый будет занимать свою творческую нишу. Но это будет совсем другой проект, скорее больше клубный и отвязный.

- Гарин - один из организаторов абракадабры, насколько я знаю?

Да, он директор, руководит творческой частью. Сейчас собирают и готовят очередную абру, думают привозить отцов уровня АЕ. Хотя их самих, по-моему, не получается, не любят они Россию.;)

- Что сейчас происходит с hyperboloid.ru?

На hyperboloid были небольшие промо-диски, но это было давно... Потом случилась какая-то пауза, и вот сейчас Гарин планирует выпустить два релиза - меня и еще один российский проект "Вихорнов", он недавно выступал в Москве, в нескольких местах. Очень крутой клавишник...

- Заметил, что мастеринг последних работ делает Андреас Тилландер. Друг, знакомый?;)

Андреас Тилландер, кстати - крутой дядя:). Он делал мастеринг моих альбомов на Miasmah. Я выступал как-то раз с ним в Киеве, случайно там оказались вместе.
На самом деле он просто делает мастера для Miasmah, Lampse, Type и т.п.

- Для Lusha вроде тоже он делал?

Да, просто Лушу сначала хотели выпустить на СД, а потом подумали и забили, не помню почему...

- Как проходят твои живые выступления? Есть ли какой-то лайв, который запомнился тебе особенно, и почему?

Живые выступления Gultskra Artikler - вот, например, в Норвегии было все очень интересно и мне и всем слушателям. Я импровизировал, используя небольшие русские гусли и контактный микрофон, который проходил через ноутбук и кучи эффектов. А так же были клавиши, разные объекты, и маленькие музыкальные инструменты этнического характера, типа дудочки флейты, губная гармошка, колокольчики и т.п... Все это тоже проходило через секвенсер, а я в реальном времени выстраивал коллажи.

Выступления Stud проходят более прозаично - ноутбук, midi-клава, контролер, все четко привязано к биту. Ну, такой idm`чик мечтательный;).
Я не хочу особо развивать Stud стилистически, пусть он будет таким как несколько лет назад. Cвоего рода - классика IDM;), хотя в новом альбоме я добавляю фишек с живыми перкуссиями. Но принцип и простые мелодии на электронных синтах сохранятся.
В феврале я выступаю с новым материалом Stud в клубе 16тонн, а в марте еду тоже как Stud в Севастополь. Приглашаю всех;)

Самый запомнившийся мой лайв - это самый первый, который проходил на первом фестивале Абракадабра, в Москве (2004). Я был просто в шоке от количества людей. Пришло, наверное, больше 1000. Полный зал спорт-комплекса, "крылья советов" кажется назывался. Там сделали что-то вроде ринга, а по кругу сиденья уходящие вверх, как в цирке.
Я выступал в образе русского медведа из деревни - шапка ушанка, борода (не брился специально) и белый костюм - комбинезон;).
Со мной выступал и Гарин, и еще были ребята на перкуссиях.

- Давно в Москву переехал? Что подвигло?

Случайно остался тут - я приехал выступить как раз на абракадабру в 2004, так и не уехал:). Познакомился с разными людьми, нашел работу интересную...
Вобщем, это очень знаковый фест получился, и для меня как человека, и для проекта.

- Если не секрет, откуда берутся речевые семплы для музыки GA?
Нереальный они эффект производят.;)

А, это из разных мест, спасибо всяческим друзьям - они где-то когда-то записали в творческом ударе и пьяном бреду и мне закидывают, если такое находится.:)
Кое-что я записываю сам, что-то беру из старых фильмов и мультфильмов.

- www.atl3.com - так и не смог достучаться до сайта. Подозреваю, что был собственный нет-лейбл? Дело "не пошло"?

Сайт умер. Это было такое комьюнити из 4-5 человек, вроде лейбла.
Там были сайты музыкантов с их mp3, фото и информацией.
Я просто держал там сайт, а мой друг владел этим сервером. Сейчас все загнулось, сервера нет, друга давно не слышал.;)

- Какие планы на будущее?

Выпустить новый альбом Stud на СД, продавать его по России, и немного по Европе, в надежде на то, что можно будет заработать хоть на пиво, компенсировав глубокие и длинные ночи, которыми я творил музыку:).
В планах еще 3 выступления - Москва, Украина, Питер. Потом, возможно, новая Абракадабра, на которой я в каком-то из своих творческих муз. образов выступлю.

- Скажи нам что-нибудь на последок;)

Дорогие читатели, ТРОГАЙТЕ ДЕРЕВЬЯ и слушайте стулья. И мойте уши! :)

- Gultskra Artikler

january '08




последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой