Эд Щербаков (Nightech)

Эд Щербаков (Nightech)- Расскажи о том, как ты познакомился с экспериментальной музыкой. Кто из музыкантов оказал на тебя влияние?
Что ты слушал, прежде чем сам начал записывать такую темную музыку?

Это были советские времена, было сложно что-либо найти из интересной музыки в городе, где я проживаю. Единственное, что удавалось найти, это альбомы Kraftwerk и Front 242. Могу предположить, что основное влияние оказал альбом Organisation For Fun немецкого проекта OFF. Конечно же, я слушал его еще во времена, когда и не мог предположить, что сам буду писать музыку. Но когда уже начал заниматься творчеством, слушал Future Sound Of London, Autechre, Orbital, Dead Can Dance и других.

- Почему ты выбрал себе такой никнейм Nightech? Что он означает?

Мне было необходимо назвать свой проект, когда начали появляться собственные треки. Название проекта образовано из двух слов - ночь и технологии. Nightech - это тот, кто идет своим путем. Как и всё, в вечность путём трансформации.

- Как ты сам смог бы охарактеризовать свою музыку? Создание дарк эмбиента это прерогатива или это просто наиболее удобная форма для твоего внутреннего самовыражения?

Мрачные звуковые ландшафты. Других планет, гор, пыльных ветров и неких абстрактных объектов, медленно меняющих свою форму. Если более приземлено, то любых необычных, заброшенных людьми, мест на нашей планете.
Насчет удобства, возможно не совсем, скорее наиболее близкая для меня форма передачи чувств посредством звука.

- Когда ты понял, что хочешь сам записывать музыку? Что тебя к этому подтолкнуло? Когда ты записал свой первый трек, результатом которого остался доволен?

Понимание пришло с приобретением первого компьютера. Я случайным образом нашел одну из программ по созданию музыки и когда послушал различные темы в ней, был удивлен, что компьютер способен издавать такие звуки. Мне стало интересно попробовать делать музыку самому. Первым треком, которым я остался доволен был наверняка один из Neku EP.

- Кем ты работаешь? Чем еще занимаешься помимо создания музыки из других измерений? Что тебя интересует еще в этой жизни?

Я работаю инженером-программистом в энергосбытовой компании. Летом посещаю заброшенные постройки и заводы на окраинах города, делаю фотографии этих мест. Читаю научные статьи о строении мира и литературу по психоанализу.

- Твоя работа влияет на твое творчество?

Работа не может не влиять. Не думаю, что лучшим образом, поскольку чувствую, что это не моё.

- Не кажется ли тебе, что литература по психоанализу больше похожа на вход чем на выход?

Скорее всего, так и есть. Это дает понимание многих проблем, даже о которых ранее ты и не подозревал. Но самому решить из них удается лишь незначительную часть.

- Мир вокруг нас близится к своему завершению, или он просто застрял в постоянном цикле возрождения... Что ты думаешь по этому поводу? У тебя наверняка есть свое собственное мнение насчет всего происходящего вокруг.

Мир движется, но куда - сложно понять. Порой мне хочется, чтобы позитивные события вокруг происходили с большей скоростью. Отрезки же между ними мне не терпится побыстрее проскочить.

- Очень интересно. Вот ты говоришь о позитиве, а записываешь зачастую достаточно мрачноватые и недобрые композиции. Для чего ты пишешь свою музыку?

Возможно, это попытка переноса всего негативного и абсурдного, что нас окружает в звук. Мрачная музыка для меня является более серьезной и правдивой. А музыку пишу, поскольку мне необходимо заниматься именно этим видом творчества. Я очень рад всем посылам к тому, что бы окунуться в процесс написания вновь и вновь. Ну а результатом является поддержка дарк сцены, которая мне очень близка.

- Ты как-то сказал фразу: люди - это механизмы и их траектории уже давно просчитаны. Ты действительно так считаешь или это просто такое предположение? Если люди не механизмы - то кто они? Как ты думаешь, мы действительно находимся в такой цифровой математической матрице, где от нас ничего не зависит?

Эта теория мне в данный момент времени очень нравится.
Лаплас заявлял: "Дайте мне положения и скорости всех частиц в мире, и я рассчитаю будущие события на сколько угодно далекие времена...". Да, мне кажется, есть некая полная предопределенность поведения людей, а свободной воли не существует.

- Ты говоришь про теорию или про практику? Может быть ситуация такая – в теории рассчитать все вполне возможно, если конечно иметь все данные, а на практике – все выглядит наоборот и движется только с помощью свободной воли?

У человека присутствует ощущение свободы выбора, поскольку никто не может предоставить ему распечатку ходов наперёд. Все предопределено прошлым. Это теория, которая, скорее всего, работает в реальности.

- Может быть, ты можешь открыть или объяснить секрет создания ощущения невесомости в твоих эмбиентных композициях? Как тебе удается реализовать в музыке это ощущение невесомости, медленного скольжения над поверхностью какой-то далекой планеты?

Многое происходит по наитию, работе подсознания. Я не имею музыкального образования. Регулярное прослушивание западных дарк эмбиент проектов создает необходимое понимание о том, как добиться реализации такого ощущения. Да и видимо, нежелание присутствовать на данной территории, способствует рождению нужного звука. Хотя бы в музыке я могу быть где-то там, где странно и необычно, что хоть как-то может впечатлить и отвлечь...

- Имеет твоя музыка свой менталитет, менталитет дарк эмбиента с Урала? Есть ли в ней своя аутентичность? Принадлежит твоя музыка той территории, где ты живешь в данный момент? Ты ощущаешь в своей музыке присутствие природы, где сам сейчас проживаешь?

Честно говоря, мне не хотелось бы как-либо ассоциировать свою музыку с Уралом. Крайне не примечательная местность, застрявшая где-то в прошлом. Безусловно, моя музыка имеет свой менталитет, свою самобытность и ни в коем случае этой территории не принадлежит. Что касается своего авторского замысла, то это и есть желание создавать ощущение глубокой мрачной атмосферы посредством звука. Думаю, я достаточно близко подхожу к тому звуку, что необходим мне. Я могу предположить, что не ощущаю осознанно окружающую меня среду в своей музыке.

- Что еще помимо компьютера ты используешь или использовал при написании музыки? Есть ли у тебя специальные девайсы или еще что-то? Или на данный момент в саунде Nightech тебя устраивает все? Хотел бы ты что-то добавить или изменить?

На данный момент использую только компьютер. Есть пара миди-устройств, которые в написании я пока не применяю. В будущем хотелось бы использовать полевые записи, но у меня, к сожалению, пока нет возможности приобрести необходимый рекордер.

- Альбом Deviation. О чем этот альбом? Какая идея и концепция заложены в создание Deviation. Это совсем непростая работа, на наш взгляд это своего рода месседж, где вся музыка - это математические цифровые коды, переложенные на язык звука.

Этот альбом об отклонении, абстрагировании от повседневной жизни. Идея была создать альбом в рамках дарк эмбиент направления, с учетом прошлого опыта. С максимально возможной для меня, на период написания, отдачей по построению особых звуковых ландшафтов, переносящих в иное пространство. Что касается математики, безусловно, именно компьютер является основным инструментом обработки звука.

- Расскажи о том, как ты его создавал, что это был за период времени для тебя? Удалось ли тебе как музыканту передать свои чувства через музыку на этом альбоме?

Это был сложный период для меня. Что-то менялось. Прошу прощения, но мне бы не хотелось об этом говорить. Чувства, думаю, удалось передать, иначе этот альбом не увидел бы свет.

- Твоя любимая композиция с альбома Deviation?

Come Asunder.

- Что бы ты хотел донести до людей своей музыкой? Для чего ты записываешь свои композиции из другого мира?

Немного космоса. По всей видимости, запись именно таких композиций происходит потому, что понятная и позитивная музыка от этого мира для меня совсем не то, и не представляет никакого интереса. Предоставим возможность заниматься мирской музыкой другим людям, коих во все времена было в достаточном количестве.

- Nightech
- Lagunamuch records

may '07




последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой