Александр Петрунин (Mewark)

Александр Петрунин (Mewark)- Скажи, вот ты достаточно загадочная персона. Среди электронных музыкантов в России ты держишься аутсайдером, у тебя вышла пара альбомов в Германии и один здесь в России? Почему ты находишься в тени, о тебе много противоречивой информации, почти все уверены что Mewark - это миф?

Ну да, понимаю. Я специально создал себе такой образ, скажем за пределами России, меня знает куда больше народу, чем здесь. Дело в том, что я не хочу терять времени и постоянно чем-то занят. У меня сложно взять интервью, я не всегда могу пойти на контакт. В Интернете появляюсь тоже крайне редко. Вступить со мной в контакт можно тоже только двумя способами - или я сам подойду к человеку или мне сообщат что-то мои друзья. Я редко выбираюсь на улицу, но та информация, которая попадает ко мне оттуда, мне зачастую не очень нравится, хотя меня интересует все что происходит.

- Расскажи, откуда такое название для твоего проекта Mewark?

Mewark - это что-то из кибер-панка, название придумал Lazyfish, у него такой трек был и плагин. Он и сказал - Саня, теперь ты будешь Mewark, и подарил этот псевдоним. Мне сейчас он не очень нравится, но все говорят, что он для меня очень подходит. Поэтому Mewark.

- Ты редко даешь концерты? Почему?

Опять же из-за происходящей вокруг ситуации. Мне не хочется играть по клубам за какие-то копейки для ограниченного числа слушателей. В свое время я играл и играл много, и меня это в общем устраивает - и в клубе 16 тонн и на своей презентации, даже в Питере. Позвал на свой концерт музыкантов - группу Tequilajazzz. Сначала играл с ноутбука, а под конец взял гитару и понеслось... в общем, для промоутеров мои концерты это дорогое удовольствие. Пока не вижу возможности для игры - одной техники для концерта тащить с другого конца города целую тонну. К тому же время сейчас не очень подходящее для концертов, потому что это крайне трудоемкое дело очень.

- Да, сейчас такое время - все понятия искажены и переставлены с ног на голову. Информации ненужной огромное количество - на места треков пришли файлы, на места музыкантов - псевдо-музыканты. На твой взгляд, что сейчас происходит вокруг? Что происходит с музыкантами и самой музыкой. Какой смысл музыка должна носить сегодня?

На мой взгляд, тема со временем очень простая. В двух словах- сначала на земле была цивилизация людей, потом ее сменила цивилизация зомби и сейчас должны появиться и уже появляются кибер-панки, кибер-партизаны, которые отодвинут цивилизацию зомби. Уже сейчас видна пропасть между черным и белым - компромисс между нами и ими невозможен, эти люди явно не смогут нас понять и не поймут никогда.
По поводу музыки - сейчас надо записывать такую музыку, чтобы незнакомый человек слышал ее и начинал понимать всю ситуацию вокруг, весь происходящий вокруг апокалипсис. Причем брать за ее основу можно все что угодно, какой угодно ее стиль.
Человек - это ограниченное существо. Сам по себе. На мой взгляд, человек - это исключительно двухбитная система и не больше. Я раньше думал, что не может этого быть - а сейчас в этом уверен окончательно.
Мотивация - то, что заставляет людей заниматься искусством, писать музыку. В последнее время появилось много людей, называющих себя музыкантами, продюсерами. Которые купили пару прог на Горбушке и считают что они музыканты и все такое. Их реально появилось очень много. Мне это не нравится, вообще все, что сейчас происходит в музыке и в целом в этой стране.
Тенденция в том, что наша музыка и наши действия не находят противодействия. Мы можем записывать офигенные треки, но они вряд ли найдут отзыв в среде слушателей. У людей исчезла сама мотивация, интерес к искусству. И это отчасти благодаря самим псевдо-музыкантам. Я вообще ничего не умею серьезного, ни играть нормально на инструментах, ничего сделать реально необычного - только знаю, по каким принципам все это работает и все. Так и выходит, что я не музыкант, а больше продюсер/саунд-дизайнер - так как о звуке знаю очень много, хотя опять же все настолько просто до невозможности. Многим, и у нас и в Америке, нравится мой трек NuICLiD - хотя я всего-то вживую крутил 2 ручки - одну - Delay, а другую - Distortion. И все. И ничего сверхъестественного здесь нет. Но в результате, конечно, офигенно получилось.

Про людей считающих себя теми, кем на самом деле не являются.
Люди, которые считают себя музыкантами и типа пишут музыку, не понимают, что в эту музыку надо вкладывать свою душу, что платить за настоящее искусство приходится всегда и очень многим. Нельзя брать ничего просто так и ничего не давать взамен. Есть только ты, твоя душа, музыка и все. Но стоит все это очень дорого и эта цена крайне оправданна. Чем больше ты хочешь добиться лучшего результата, тем плата за этот результат увеличивается.
Это так же как физика и ее законы - в музыке все так же. Хотелось бы, чтобы многие отдавали себе отчет в этом. И, прежде чем что-то делать, спрашивали себя - зачем, для чего они это делают?

- Не мог бы ты рассказать о принципах, может быть каких-то законах аудио-дизайна для создания музыки? Или технологии какие-то сверхсекретные?

Принципы записи. Основной принцип - подача музыки должна быть простой, крайне простой, чтобы человек слышал и сразу понимал. Подача самого трека должна быть почти моментальной. Мне, собственно, поэтому музыка Alexandroid и нравится, там очень грамотно они подают свои темы - сразу и не тормозя. Возьмите любой трек с их альбома Синоптик и сами все услышите. Музыка по любому должна передавать все чувства.
Я сам много имел дел как звукорежиссер и композитор музыки с миром кино, и, опять же, для наглядности, возьмем пример - мы озвучиваем фильм, идет рукопашная битва - мы думаем, что нам запустить в качестве звука, например в этот момент, чтобы зритель еще больше проникнулся ситуацией? Может быть, какую то музыку серьезную?
На самом деле все проще - мы не будем запускать никакой музыки, особенно в момент рукопашной битвы - мы просто уберем на какой-то момент звук и все. Это вызовет гораздо больший резонанс - так как ситуация нагнетается и достигается эффект отсутствия безопасности.
Вот, в принципе, в работе звукорежиссера или дизайнера примерно все так и делается. Ничего сложного - простая работающая идея и ее простое применение.
Если, например, человек садится за компьютер и говорит: "сейчас запишу крутой новый трек", - так не получится ничего, а что-то записать тем более. Если человек думает, что сейчас он запишет сложный трек, как тот же Autechre, то он только ошибается. Так не бывает в реальности никогда.

По поводу идей и технологий.
Идеи и технологии - технологии проигрывают идеям всегда. И будут проигрывать, потому что идея - это основа для всего. В музыке идеи всегда двигают музыку. Можно использовать какой-угодно программный продукт, но совсем не факт что музыка станет от этого только лучше и приобретет какой-то смысл. Я вообще считаю, что для музыки, для ее создания, нужно немного - идея, простая ее реализация, без всяких навороченных плагинов и программ - 1-2 инструмента, но именно инструмента, настроение и месседж, вложенный в песню или трек. Скажем, мне для музыки нужно немного - хорошая акустическая гитара с хорошими струнами, и больше ничего. Но с ее помощью я могу записать песню, а потом выйти и сыграть ее. Может придти к самому Михалкову, распахнуть дверь и сказать: "Вот она, русская идея!"- и сыграть ее на гитаре? Прикалываюсь, но был бы неплохой вариант конечно.

- Что ты думаешь по поводу техно-музыки и техно-музыкантов?

Мне если честно не нравится ни техно, ни техно-музыканты, это все очень ограниченно. Вообще, Человек сам по себе очень ограниченное существо, в нем нет свободы, он не свободен внутренне и музыка таких людей, соответственно, тоже замкнута. Мне это не нравится.

- У каждого музыканта есть свой почерк. Какой почерк у тебя, какой у тебя стиль?

Визитная карточка Mewark - если вы слышали хотя бы одну-две мои работы, то наверняка слышали шумы ветра почти в каждом из треков. Сейчас я отошел от их использования вообще, но подумываю в будущем вернуться к ним снова. Это, наверное, и есть мой стиль, его всегда легко узнать - сразу, как только слышишь трек.
У меня короткие треки, особенно на Organization Is это видно, там своего рода собрание моих работ, за исключением NuICLiD конечно. NuICLiD очень многим понравился.

- Кто оказал на тебя, как на музыканта, сильное влияние?

С этим вообще все просто. Почти как у всех - Autechre, Boards of Canada, Sonic Youth. Ничего необычного нету. Интересно как музыка- все, что является музыкой, гитарной или электронной.

- Чем ты занимаешься в данный момент? Ты закончил с карьерой музыканта? В последнее время после выпуска твоей последней работы Organization Is ты занимаешься больше продюсерской деятельностью - спродюсировал и записал альбом "Звезда" Дельфина. Расскажи об этом.

Да, я спродюсировал альбом Звезда, на это ушло достаточно много времени, мне приходилось самому играть на инструментах и программировать почти весь материал. Даже голос Дельфину собирать приходилось почти по словам на каждой песне.
Мы были знакомы с Дельфином еще задолго до записи альбома - встречались, тусовали. У нас много с ним общих знакомых. Когда Дельфин сказал, что он в творческом тупике (еще до того как мы с ним начали запись этого альбома), я предложил ему самурайский вариант - мы рубимся с ним. Весь звук, вся музыка - моя территория, а все тексты и голос - его. И мы начали запись - писали на репетиционной базе, у меня дома, почти безвылазно. Все в плане звука было сделано специально - 2-3 гитары, шумовые эффекты, минимализм на барабанных партиях - hat, ведущий и бас-бочка. Буквально незадолго до записи альбома, я понял, что при записи барабанов нужно всего 3 звука. Обычно, до этого я использовал их гораздо больше. Как продюсер, я доволен результатом - мне нравится настроение этого альбома. На мой взгляд - это вершина в творчестве Дельфина вообще. После этого альбома может быть только альбом молитв.
Сингл Глаза с моим ремиксом - мне вообще не понравился ни по идее, ни по ее воплощению. Но так захотели люди с Universal.
Некоторые треки не вошли на альбом - Дельфин сказал, что они без амбиций - типа их не будут крутить по радиостанциям и все такое. Один из них будет и на переиздании моего самого первого альбома Little One.

- А сам пишешь для себя что-то? Или пока нет?

На самом деле у меня есть наработки для альбома. Правда не электронного, а акустического - 2-3 гитары, фортепиано и драм-машина. Записываю по-немногу, пока сам не могу некоторые партии придуманные сыграть, только учусь, но скоро, возможно уже начну записывать. Вероятнее всего, что все это будет уже не под именем Mewark, а под другим - No players или каким-то еще. Может быть даже оркестр придется задействовать.
Сейчас еще предлагают написать несколько саундтреков для кино. Работы намечается много. Возможно, буду продюсировать альбом Земфиры. Пока непонятно. Но у меня есть материал гитарный, который мог бы удивить.

- Будут ли еще сольные экспериментальные релизы как скажем Lazyfish/Mewark в ближайшем будущем?

Нет, таких релизов больше не будет. Мне вполне хватает этих трех работ - Little One, Lazyfish/Mewark и Organization is для того чтобы меня могли узнать и слушать люди. Мне пока больше не хочется записывать сольные работы, и вообще, если бы я их записывал, то это были бы уже другие по стилистике работы - idm, downtempo, techno уже надоели. Возможно это был бы нойз, или минимализм, или вообще что-то другое.
Сейчас, скажем, на переиздании Little One будут добавлены еще треки, мы хотим сделать для переиздания чуть другой альбом. И если в Германии на k2o records Little One был как мини-альбом, то в России будут новые треки - более поздние и техно-трек Almost 6 в моем стиле.

- Вот ты говоришь о том, что есть два мира - люди и зомби, но в то же время тебе самому приходится достаточно часто иметь контакты с миром зомби? Что ты скажешь по этому поводу?

Да, абсолютно согласен. Но здесь я живу по своему собственному правилу - никакой агрессии в прямой форме или действии. Это дает нужную балансировку сил.
У меня нет открытой агрессии ни к кому. Это космический принцип.

- Что для тебя понятие популярность? Если так говорить - какой бы ты хотел популярности для себя?

Для меня, как автора музыки, или, если угодно, аудио-дизайнера, популярность - это как популярность с Высоцким - когда люди собирались на кухнях и переписывали кассеты друг у друга. Вот это для меня популярность. Мне хотелось бы быть популярным в народе.

- Lagunamuch records

august '06




последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой