Ralph Steinbrüchel

Ralph Steinbrüchel- Расскажи, как ты начал заниматься музыкой и что привело тебя к минимализму?

Вообще, я не могу описать свое творчество как "минимализм". Мне интересны детализация и точность в звуке, меня завораживают мельчайшие движения и медленные изменения (что ты, возможно, и описываешь как "минимализм"). Для меня это слово само по себе несет некоторый негативный оттенок, так как может означать малый объем усилий при создании чего-либо.

Я заинтересовался музыкой в еще очень малом возрасте. Часами я слушал радио по вечерам, уставившись на мерцающие огни эквалайзера на стереосистеме. Когда мне было примерно 10 лет, я начал покупать музыкальные записи на виниле и кассетах, и всегда был в поиске новой музыки и интересных групп. В своих поисках я прошел множество фаз (new wave, industrial, heavy metal, alternative, electronic) и, думаю, что каждая из них оставила свой маленький след в моей музыке.

- В твоей дискографии есть немало совместных с другими музыкантами работ. Как обычно происходит работа - в живую или через интернет? Например, в случае с одной из моих любимых работ Status, созданной совместно с Frank Bretschneider.

Сотрудничество всегда зависит от вовлеченных в него музыкантов. С Гюнтером Мюллером (Gunter Muller) мы вдвоем сделали несколько импровизационных записей, а затем каждый из нас работал с этим материалом у себя в студии, создавая отдельные треки. В этом случае каллобарационный аспект имел место в совместном выступлении, а в студии мы уже работали по одиночке. Интересно, что, работая над альбомом, мы не слышали треков друг друга до того времени, пока они не были полностью закончены, и не был составлен компакт-диск.

С Франком Бретшнайдером (Frank Bretschneider) все было абсолютно иначе - посредством интернет мы посылали друг другу папки с файлами, которые постепенно заполнялись новыми звуками, используя которые, каждый из нас потом генерировал всевозможные секвенции и отправлял обратно. И так до тех пор, пока каждая часть альбома не была закончена. В этом случае было очень интересно наблюдать за тем, что другой музыкант сделает из доступного материала и какое направление композиции выберет.

Сейчас я работаю над звуками, изначально полученными Джейсоном Канном (Jason Kahn) и Гюнтером Мюллером. Они записали несколько элементов для меня (перкуссию, фидбэк и пр.), их я обрабатываю и сортирую в несколько папок, которые буду использовать в двух живых выступлениях в декабре - с Джейсоном Каном в Цюрихе и с Гюнтером Мюллером в Берне.

- Основной материал для твоих работ - это ресинтез (или другой тип обработки) более "богатых" звуков? Расскажи о тех средствах, которые ты используешь при создании музыки, если это не секрет.

Большинство звуков основано на полевых записях, но они претерпевают очень сильную обработку, поэтому в последствии становится не так важно, каким был источник каждого отдельного звука. В последние годы я начал использовать записи акустических инструментов как основу композиций...
Часто я получаю маленькие записи от моих друзей или коллег музыкантов, и, используя их как источник, создаю свои собственные звуки. Сейчас я очень заинтересован созданием звука, который служил бы границей синтетического и натурального звучания одновременно.

Когда используешь записи некого инструмента или окружающей среды как материал для работы - в обработанном звуке всегда остаются частицы, особенности от оригинала, которые придают звукам некоторый эмоциональный элемент. Был период, когда я был заинтересован работой с чисто синтетическим материалом, но это показалось мне каким-то холодным и бездушным. Был потерян эмоциональный аспект звуков, используемых в композициях.

- Ты можешь выделить один из своих альбомов, который тебе самому нравился бы больше остальных?

Вообще, конечно не могу, потому что все мои релизы (и композиции) являются как частью меня, так и необходимыми частями дальнейшего исследования и создания музыки. Но я могу рекомендовать CD Basis, выходивший на лейбле Room40 (основан на записи акустических инструментов), и новый CD EP Mit Ohne на 12k (более электронное звучание) как два сильно различных примера моих работ.

- Скажи пару слов о лейбле Synchron, можно ожидать его возрождения?

Synchron начал с выпуска маленьких проектов "музыка + арт" в специальной упаковке, ограниченными тиражами. Целью был (и остается) выпуск 7" винила или маленьких компакт-дисков. Однажды (главным образом из-за нехватки времени, но также и из-за недостаточного количества денег) я должен был определиться, хочу ли я сосредоточиться на собственном творчестве, либо на заботе о лейбле и выпуске музыки.

Я все еще хочу выпускать как свою собственную музыку, так и музыку других людей, но к сожалению я испытываю недостаток времени, денег и энергии, чтобы поддерживать Synchron. Учитывая то, что я занят полный рабочий день как графический дизайнер, то, что у меня есть сын и то, что я создаю музыку, я не в состоянии также заботиться о лейбле. Просто нужно больше времени...

- Как думаешь, какой эффект производит твоя музыка на слушателей? Может у тебя есть определенный "план" воздействия на них?
Иногда, погружаясь в твою музыку, мне начинает казаться, что я могу проходить сквозь стены...


У меня нет каких-то определенных убеждений, как слушатели должны воспринимать мою музыку или как она должна на них действовать. Я сочиняю музыку, которую я чувствую и которой наслаждаюсь, которую люблю, как создавать, так и слушать. Мое творчество основано на чувствах и ощущениях, которые приносят разнообразные случаи из повседневной жизни.

После того, как я закончил композицию, и она была выпущена, она начинает свою собственную жизнь, которой я не хочу и не могу управлять. Конечно, я всегда очень рад получить комментарии и услышать отзывы.

- Насколько я знаю, сейчас ты живешь в Цюрихе. Что происходит с экспериментальной музыкой в твоем городе? Появляются новые музыканты, проводятся мероприятия?

Несколько лет я организую серию маленьких концертов, названных "segment| e" в местной художественной галерее. Помимо этого, рядом нет постоянных островков для экспериментальной и электронной музыки.

Есть несколько других музыкантов и маленьких лейблов, которые делают действительно хорошую и важную работу в этом направлении. Например, Джейсон Кан (и его лейбл Cut), Бернд Шурер (Bernd Schurer) и Маркус Медер (Marcus Maeder) с лейбла Domizil, Стефан Уитвер (Stephan Wittwer), а также люди лейбла Spezialmaterial.

В начале декабря я буду сотрудничать с Джейсоном Каном в маленьком местечке, здесь в Цюрихе. Таким образом некоторые из нас сотрудничают время от времени, но после мы каждый идем своим собственным путем и поддерживаем друг друга всякий раз, когда это возможно.

- Ты много слушаешь музыки, не считая собственной? 2008 год подходит к концу, какие релизы этого года мог бы выделить?

Я слушаю очень много музыки от других музыкантов. Это одна из главных причин и средств вдохновения для собственного творчества. Вот некоторые релизы, которые я могу выделить в этом году:
  • Stephan Mathieu - Radioland (Die Schachtel)
  • Spartak - Tales From The Colony Room (Hellosquare Recordings)
  • Tangtype - Flake (Humpty Dumpty)
  • Soccer Committee + Machinefabriek - Drawn (Digitalis)
  • Machinefabriek - Ranonkel (Burning World)
  • Ueno - Sui-gin (Room40)
  • Tsukimono - Time Canvas (Kning Disk)
  • Erik Enocksson - Farval Falkenberg (Kning Disk)
  • Earth - The Bees Made Honey In The Lions Skull (Southern Lord)
  • Wolfgang Voigt - GAS (raster-noton), only the music and not the book
  • Ø - Oleva (Sahko)
  • Mikkel Metal - Peaks and Troughs (Echocord)
Не все 2008 года, но это то, что мне действительно понравилось и то, что я часто слушал... И конечно, я уверен, что еще что-то забыл указать.

- Можешь назвать самые ценные и уникальные музыкальные работы, которые повлияли на твое собственное творчество?

Вряд ли я смогу ответить на этот вопрос, упомянув только лишь какую-то отдельную работу или музыканта. В музыке я бы выделил релизы лейблов 12k, raster-noton и Kning Disk; в изобразительном искусстве работы Olafur Eliasson, Peter Piller и Yves Netzhammer; в графическом дизайне - Republics, Kim Hiorthoy и Norm; среди фотографов - Walter Niedermayr, Taryn Simon и Tobias Madorin.

- На какие темы ты можешь долго беседовать, что тебе интересно помимо музыки?

Это зависит от интересов собеседника... Со многими из моих друзей я разговариваю на темы воспитания детей (поскольку у меня есть сын). Также я много могу говорить о графическом дизайне (моя работа) и искусстве.

- Опиши музыку Ральфа Штейнбрюкеля с помощью двух слов.

Synthetic nature

- Synchron

december '08




последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой