Muslimgauze

Muslimgauze Muslimgauze (Брин Джонс) - одна из самых загадочных и неизвестных личностей в английской электронике конца ХХ века. Сейчас, спустя несколько лет после его смерти, становится ясно, что появление музыки Muslimgauze - это уникальный феномен не только в английской электронной музыке, но и феномен во всей музыке в целом.

Вход в миры Muslimgauze.
Его музыка индивидуальна. Начнем с того, что каждый его трек - это отдельное происходящее во времени событие, состоящее, в свою очередь, из цепочки небольших событий, в котором музыка выполняет роль связующего звена между слушателем и определенной ситуацией.
Творчество Muslimgauze мало похоже на творчество человека, занимающегося музыкой. Все композиции состоят из искусного подбора ассоциативных инструментальных партий. Например, очень часто нотами служат арабские голоса, различные шумовые эффекты, дабовые басовые кольца, закрученные на бонгах и таблах барабанные петли, плюс ко всему этому используется огромное количество еще способной "звучать" устаревшей аналоговой и цифровой техники.
Интересен и такой факт - возникновение различных реальных образов в сознании у людей при прослушивании альбомов Muslimgauze. Именно не представлений, а образов, ассоциаций с тем, что "видит" человек, слушая его записи.

Начало Истории.
"Проект Muslimgauze был сформирован в 1982 году как ответ на вторжение Израиля в Ливан", - говорит Брин Джонс, основатель проекта, его лидер, автор и единственный исполнитель. Именно с того поворотного 1982-го он начал записывать свою музыку, вдохновляясь событиями на Ближнем Востоке, в Средней Азии, в Афганистане и на Кавказе, скрываясь под псевдонимом Muslimgauze - паранджа. Каждый трек, каждый альбом - своеобразный ответ на произошедшее, прочувствованный самим автором.
Гиперактивность позволяет ему работать со скоростью "Katyusha rocket launcher" - за 17 лет он записывает свыше 130 LP, EP, CD и DAT альбомов своей загадочной и необъяснимой музыки. Каждый альбом выдержан в своем стиле - это и даб, и транс, и эмбиент, и minimal techno, и реггей, и производные от этих стилей.
Ранние альбомы Брина Джонса отличаются использованием исключительно аналоговой техники, более живым и грязноватым звуком и использованием большого количества живых инструментов - табл, бонгов, а также кассет с красивыми голосовыми сэмплами и эффектами. На более поздних альбомах в ход пошло все, что только могло принять форму звука.
Все альбомы Muslimgauze концептуально разные, и наполнены разными ощущениями. Например, альбом "Lo-fi India Abuze" - это смесь космических приключений, восточной психоделики и даба, прислушайтесь к названиям треков - "Valencia in flames", "Catacomb dub", "Android cleaver" и "Nommos' afterburn". Альбом "Gun Aramaic" - вы в эпицентре военных действий, развернувшихся где-то в пустыне. Альбом "Mullah Said" - это запись, похожая на зыбучие пески, она засасывает и погружает в себя слушателей.
Личность человека, так записывающего свои альбомы проста и, в то же время, неординарна.

Брин Джонс (Bryn Jones), годы жизни 1961 - 1999. Те, кто знал его, вспоминают: был приятным, очень спокойным человеком, с тонким юмором, работал графическим дизайнером в Манчестере. Казалось, его "беспокойные" альбомы не имеют с ним ничего общего, хотя, на самом деле, это надо воспринимать как нечто более целое. Для Брина Джонса всегда четко существовало разделение на "своих" и "чужих", на "черное" и "белое". Может быть, это не совсем так, но мы слушаем не альбомы, мы слушаем Muslimgauze.

Принципы Muslimgauze.
"Самая важная вещь - идеи, а не технология. Как бы вы ни старались выразить себя с помощью кучи аппаратуры, вам необходима первоначальная идея. Я перевожу идею из моего сознания, через мои руки, трансформируя ее с помощью аналоговых звуков и различных этнических барабанов. Сэмплы я беру из кассет, которые могу записать где и когда угодно. Некоторые треки остаются незаконченными, некоторые - несведенными, некоторые я стираю и пишу заново. Это зависит от моего внутреннего восприятия трека. Электронная музыка не создает принципиально новые звуковые структуры. Все было сделано прежде. Просто изменился подход к созданию и обработке звука. В будущем, изображение и электронный звук будут составлять единую культуру".
Звуковые ряды Muslimgauze с "забитыми" вживую кольцами на таблах, взрывающими динамики ударами, красивыми очаровывающими голосами создают неповторимую архитектуру из тонких ломаных линий - пустыня, солнце, заброшенная электростанция, верблюды, крадущиеся тени, чистое голубое небо, горящая нефть, минареты, готовые к полету в иные миры, белый песок, ветер.
Здесь можно плыть или лететь, представляя себя в любом доступном воображению месте. Семнадцать лет ушло на то, чтобы построить другую реальность, в которой продолжается жизнь даже после смерти волшебника-инженера.

- Muslimgauze





последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой