Oliver Doerell (Dictaphone, Swod)

Oliver Doerell (Dictaphone, Swod)- Ты часто даешь интервью? Любишь отвечать на вопросы?

Я не могу сказать, что я даю кучу интервью. Обычно я общаюсь с журналистами, когда выходит новый релиз, и иногда мне это нравится, а иногда нет. Все зависит от ситуации и от человека, с которым я общаюсь. Но я конечно понимаю, что это часть моей работы...

- Что формирует музыку ваших проектов? Какова почва, на которой растут деревья с названиями Swod и Dictaphone?

Я вырос в Брюсселе. В 80-х это было очень интересное место. Смешение со всего мира музыкантов и музыкальных коллективов типа tuxedomoon и minimal compact всегда оказывало и до сих пор оказывает огромное влияние на мое творчество.

- Ну а сейчас, я так понимаю, тобой овладел Берлин... Город с богатой историей и особой энергетикой... Какова атмосфера этого города? Влияет ли она на твое творчество? Если да, то как?

Я живу в Берлине почти 17 лет. Когда я приехал сюда, это был город «перемен», предоставляющий огромное пространство для действий. Я жил и занимался музыкой, не задумываясь о том, где достать денег. Поэтому для меня Берлин оказался замечательным местом, для того чтобы начать что-то новое и развиваться дальше.

- Swod и Dictaphone, у них похожая атмосфера... Ты можешь назвать, чем они отличаются?

Эти 2 проекта имеют разную структуру. Dictaphone основывается на моих записях, позже подключается Roger Dцring и мы вместе дорабатываем треки. Этот проект раскрывает весь свой потенциал во время живых выступлений.
Swod основывается на звучании пианино Стефана Вёрмана, а я отталкиваюсь от его работы. Обычно у нас бывает много обсуждений в процессе создания музыки для swod.

- Что ты сам можешь сказать о новом альбоме Sekunden? Многие люди очень ждали его после выхода Gehen…

Я не думаю, что мы сильно кого-то удивили. SEKUNDEN это второй альбом SWOD. Мы хотели, чтобы он был похож на GEHEN. Компоненты остались те же. Мне больше нравится плавный стиль, а не отрывистый. Поэтому я думаю, что SEKUNDEN в этом отношении то, что надо…

- Музыка приносит тебе доход или у тебя есть другая работа? Как это сказывается на твоем творчестве?

В этом отношении мне повезло, я зарабатываю себе на жизнь, будучи композитором и музыкантом. Последние 7 лет я живу на доходы от концертов, продаж альбомов и работы в театре/кино. В данный момент денежные проблемы ни как не влияют на мое творчество, но я прекрасно понимаю, что ситуация может вполне измениться через несколько лет, поэтому не всегда могу спать спокойно...

- Есть такой музыкальный инструмент, на котором ты бы хотел играть, но никогда еще этого не делал?

Я бы хотел сыграть на трубе... Она величественная и маленькая, с ней легко путешествовать. К тому же это будет полезно для моих слабых легких. Видите, я очень практичный 

- Ты бы хотел сыграть роль в кино или театре?

В данный момент мы только планируем сотрудничать с режиссерами, и подумываем сняться в кино. Что ж, увидим, что получится...

- Каким ты видишь будущее носителей музыки? CD и винил уходят в прошлое и остаются лишь для меломанов? Ведь не секрет, что Интернет сейчас переполнен mp3 файлами, в том числе и пиратскими. Какое у тебя отношение к этой ситуации?

Пиратские файлы имеют достоинства и недостатки. Благодаря интернету нашу музыку знают в каждом уголке планеты, где многие люди просто не могут позволить себе купить cd. Часто это делает возможным проведение концертов по всему миру. С другой стороны, вполне очевидно, что музыканты не могут больше получать нормальный доход от продаж своих записей и они вынуждены искать другой источник заработка, например, писать музыку для рекламы. Я бы никогда не хотел этим заниматься. В общем это сложная ситуация с неопределенным концом.

- Ты часто посещаешь сайты с музыкальной тематикой?

Вынужден признаться, что я не часто посещаю сайты. Я даже редко слушаю музыку, ну за исключением своей, и то во время работы над ней. Большое количество музыки смущает меня, тишина – вот, что мне нужно...

- Если у тебя будет только нотная тетрадь, ручка и музыкальный инструмент, процесс написания музыки все еще будет интересен для тебя? Или цифровое «железо» стало неотъемлемой частью твоей работы?

Определенно писать музыку всегда интересно, даже если набор инструментов ограничен. Возможность писать музыку на компьютере это просто большой плюс, который делает тебя более независимым. Но я буду работать в этом же направлении с аналоговыми устройствами, вообще-то я учился на звукорежиссера в конце 80-х, и в то время мы как раз работали с аналоговыми записями, так что я еще застал время доцифровых технологий.

- Ты бы хотел выступить в России? Что для этого нужно для тебя сделать?

До настоящего момента мы ни разу не играли в России. В начале 90-х я жил в Санкт- Петербурге целую неделю и писал музыку для разных инсталляций. В данный момент мы ведем переговоры с организаторами фестиваля в Москве, которые приглашают нас приехать в декабре. Что ж, увидим…
Конечно же мы хотели бы выступить в Москве. Для этого нам нужно хорошее пианино... Так что если у вас есть идеи, дайте мне знать.

- Что значит музыка для тебя?

Музыка помогает мне найти свое место в этом мире.

october '07




последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой