Александр Матросов (Alexandroid, Flexkiks)

Александр Матросов (Alexandroid, Flexkiks)- С какого года можно начать отчет творчества коллектива Александроид? Когда появилось само название для будущего коллектива, и кто был его автором? Расскажи немного о группе Gods Delusion, о людях, которые участвовали в ней, о записях и о каких-то интересных фрагментах. Просто до ваших слушателей доходит много спорной и непроверенной информации, по этому поводу и возникают вопросы.

Проект Alexandroid появился в 1996 году в Питере. Когда Андрей приехал в Питер, мы решили оставить проект Gods Delusion и стали выступать как Alexandroid. В Gods Delusion был свой дух времени (1992/95), который объединил 5 человек. Руслан Марозов (poetry), Andreas (prog & ideas), Руслан Круминш (video), Андрей Антонец (composing, prog), Александр Матросов (vokal, composing).

- Мог бы ты вкратце описать свой первый опыт в мире музыки?

Да, это было забавно. В 1990 у меня появилось пианино, процессор дефектов :) и микрофон. Все записывалось на кассетный магнитофон.

- Каких бы ты мог выделить ряд коллективов или музыкантов, чье творчество повлияло на тебя, и без которых ты бы лично ощущал пустоту?

Их, очень много! Классика Чайковский, Моцарт.U2, Depeche Mode, Nitzer Ebb and many many more dj, всё и не перечислить! Вот мы летом около костра сидели и песни пели, просто так!

- Самый радующий тебя альбом или трек, созданный музыкантами в этой галактике? То что, является номер один для тебя?

Конечно, особенно Реквием во всех его вариациях, но так же и что-то позитивное красивое, величественное и очень простое и понятное.

- Из всех записанных тобой треков мог бы ты назвать трек или треки, которые персонально для тебя имеют огромное значение? Твой любимый трек, альбом из всего творчества Александроида?

Мои любимые треки "olainfarm", "blye sky", "for after", "disko 3000", "Костя и 12smarTballs". В каждом из наших альбомов есть своя изюминка (время, пространство ,любовь). Новый альбом Alexandroid обязательно появится, я думаю, он многих порадует.

- Flexkiks альбом Freeland - что это за работа? В ней насколько мы знаем, приняло участие несколько человек, и большинство материала записывалось в Германии. Расскажи о том, как появился этот альбом и расскажи немного об этом этапе твоей жизни.

Flexkiks появился около года назад, когда я приехал к брату. В этом проекте участвовало 3 человека - я, мой брат и Игорь (Артур Берент), мы собирались в студии в Мюнхене и просто пробовали. Freeland - это импульс, свободный от границ. Всё меняется, от простого к сложному и наоборот. Я верю в будущее этого проекта на долгие годы!

- Какую концепцию и идеи вы вложили в создание альбома Freeland? Какой месседж вы хотели донести до слушателей?

Месседж... Я думаю, все, что мы должны делать - это творить! Думаю, тут для каждого есть о чем задуматься!

- Как мы заметили, в альбоме Freeland обитает огромное количество образов и живущих в треках персонажей, таких как Redobox, Clockman, Portobello road, Digital confusion, Mi60nok - это насколько мы понимаем вполне реальные образы из жизни, получившие бессмертие в музыке или просто все дело в специфике названий треков?

У каждого трека есть что-то, что делает историю Flexkiks.

- Это твоя первая в музыкальном плане реализованная идея, сгенерированная параллельно с основным творчеством или есть еще и другие идеи?

Идей?! как в "спорте"!

- Есть ли еще для вас "неизведанные территории" в области музыки, где хотелось бы начать или попробовать новые эксперименты?

Конечно. К примеру - территории "soft", синтез программ и всё такое.

- Чем ты планируешь заняться в ближайшие полгода? Что в данный момент происходит с коллективом Александроид? В клубе 16 тонн недавно был чуть ли не последний концерт коллектива. Что происходит с вашим новым проектом Autopilots - он временно отложен в связи с воплощением новых идей? У тебя только что появился альбом Flexkiks, у Андроида готовится к изданию вторая сольная работа.

Flexkiks и Аutopilots - это проекты в движении в данный момент! Проект Alexandroid есть и будет!

- Электронная музыка сможет ли стать "народной музыкой", как прогнозировали Autechre или останется индивидуальной и только для определенных волшебников?

Pink Floyd и Autechre. Народная песня!

- Что для тебя является прерогативой - мелодии или аранжировки?

Мелодия более понятная форма передачи. Аранжировки могут меняться. Потом самое главное идея, содержание и результат!

- Пробовали ли вы работать в других направлениях, связанных с музыкой только отчасти? Типа снимать фильмы, рисовать картины, писать книги или что-то в этом роде? Недавно в Риге проект Orbita выпустили диск и двд...

Я пишу истории, сценариями или книгой это не назвать.

- И ты и Андроид и Selffish приняли в этом проекте участие. Расскажи об Орбите и о том, какой вклад в этот проект ты внес?

Лучше посмотреть сайт www.orbita.lv

- Расскажи в общих словах сильно ли изменилась ситуация с электроникой в России за последнее время? Что тебе нравится и чем ты недоволен? Как ты видишь в будущем в этой стране ситуацию с экспериментальной музыкой?

В последнее время стали появляться новые имена.

- Работа на Западе - publishing и концерты являются для тебя наиболее важной прерогативой, чем работа по этим же вопросам, но скажем в Москве? Вы были во Франции, где Лоран Гарнье, человек номер 1 в техно-культуре назвал вас лучшим электронным коллективом 2003 года, издавали сплит с Lazyfish в Германии и наконец у вас вышел альбом False Starts на английском Lo recordings, вы ездили с концертами в Англию и Монако, хотя буквально до Франции коллектива Alexandroid уже почти не было. Скажи, вы довольны этими результатами или вы ожидали гораздо большего? Вообще взлеты и падения для вас - это как принцип движения по жизни или жизнь сама так складывает ваши маршруты?

Мне не хватает времени, но я стараюсь заботиться обо всём в целом.

- Каким ты видишь в будущем себя и свое творчество со стороны?

Отличный вопрос! Моё творчество уходит глубоко в корень проекта Alexandroid.

- С кем бы ты хотел поработать в будущем и что-то создать-записать? Для тебя имеет значение известность или неизвестность участника совместного проекта? Или все зависит только от личных симпатий?

Всё может иметь значение, а в самую первую очередь - талант!

- Что бы ты хотел от этой жизни? Все ли тебя устраивает? Хотел ли бы ты что-нибудь изменить?

Да, я хочу изменить мир.

- Если можно было бы начать все заново, стал бы ты заниматься тем же, чем сейчас занимаешься или выбрал бы другую дорогу?

У каждого всегда есть выбор, можно идти разными путями для достижения цели.





последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой