Access To Arasaka - Oppidan

Access To Arasaka - OppidanДолгожданный альбом Oppidan от молодого мага и кудесника Access To Arasaka наконец-то оказался в моих руках. Не буду тянуть кота за хвост, писать длинные вступления, просто сразу скажу, что пластинка получилась шикарной! Работа со звуком на грани фантастики, кажется, что всё вплоть до мельчайших деталей создавалось вручную на каком-то субатомном уровне.

Oppidan основан на короткой истории, придуманной самим AtA. В ней рассказывается о превращении нормальной девушки студента в члена кровожадной банды. Место действия просходит в футуристическом Детройте, где часть города (известная как Пэрисвилль) была уничтожена. Банда, в которую была принята девушка располагалось в одном здании, которое называется "Oppidan" (Горожанин). Слово непосредственно относится к чему-то городскому, или представлению жилой области. Сам же альбом родился из отдельных моментов истории. По звучанию весьма напоминает творчество легендарного дуэта Gridlock, злые языки даже обвиняют его во вторичности. На мой же взгляд, никакими повторами тут и не пахнет, музыкант уже давно имеет свой сложившейся оригинальный стиль, это было ещё видно по предыдущим сетевым релизам, тоже, кстати, очень хорошими. В ритме и груве не обошлось без элементов вездесущего сейчас дабстепа, но в исполнении AtA это звучит свежо и очень технично. Стоит отметить такие треки как "Cairpore", "First Kill", "Recon" и "Waiting War". Вообще в альбоме явно прослеживается разделение на две части, и первая половина заметно жёстче. Перед нами предстают мрачные картины постапокалиптического будущего: безжизненные ладншафты и разрушенные города, где нет надежды на выживание, где каждый сам за себя. "Cairpore" и "First Kill" - это как раз самые заметные композиции первой половины, хлёсткие, безапелляционные, они буквально пронзают слух своей мощной энергетикой. Электростатические разряды, тревожные синты, шаркающий и совсем неповторяющийся бит на первый взгляд производят впечатление хаоса, но прислушиваясь, понимаешь, что тут имеет место некая изощрённая закономерность. В этом отношении американец, если не опередил, то по крайней мере встал рядом с таким маститыми музыкантами как Hecq, Proem или Tapage. После девятого трека "Jody" градус жёсткости понижается, уступая место более мягким и интеллигентым формам. Из второй половины лучшим, по моему мнению, однозначно можно считать "Waiting War". Здесь вас ждёт незабываемый и немного психоделичный трип по ночному Детройту будущего.
Пожалуй единственное, что можно высказать из объективной критики это длина альбома, всё-таки удержать слушателя 70 минут на протяжении 17 треков, задача не из простых. Не сказать, что он выглядит затянутым, но некоторе чувство меры не помешало бы AtA.

Итак, Oppidan посвящается всем киберпанкам и любителям высокотехнологичной музыки. Эта пластинка будет не раз будоражить ваше воображение, выступая как замечательный саундтрек к книгам Уильяма Гибсона или графическим новеллам Уоррена Эллиса.

- Tympanik Audio
- Spectraliquid
- Access To Arasaka


заказать в магазине Norman Records


последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой