System - System

System - SystemДля многих музыкантов-минималистов этот альбом проекта System, в свое время вышедший на Scape records, остается до сих пор, и, по всей видимости, на очень долгое время образцом, если не для поклонения, то уже точно для подражания.
Добро пожаловать в Систему, которая объединяет и расширяет звуковые идеи за счет учавствующих в ней индивидуумов. Такие проекты как System крайне редко появляются на электронной сцене, и, если идеи музыкантов к тому же еще и успешно реализовываются, то их музыка становится просто бесценной. В случае с System так все и произошло. Объединение усилий трех разных творческих индивидуумов - Thomas Knak (aka Opiate), Anders Remmer (aka Dub Tractor) и Jepser Skaaning (aka Acoustic) привело именно к такому результату - трио выпустило альбом под аналогичным названием, ставший, в своем роде, библией для саунд-дизайнеров по всему миру.
В качестве эксперимента друзья взяли для исследования обыкновенный набор составляющих для даб-инженеров, с помощью которого и были созданы 9 треков альбома - реверберация, эхо, басы и ударные. В принципе, несложная схема, так как еще во времена Боба Марли инженеры в студиях звукозаписи Ямайки уже давно проводили такого рода записи - теперь белые музыканты сами создают свои дабовые треки, да и сам даб уже давно перестал являться прерогативой черной культуры.

Первый же трек PPG показывает доброе летнее настроение всего последующего материала - он начинается с хрустальных, разбитых звуков клавишных, к которым подключаются и остальные микро-звучки.
Трек Spy - уже даб как он есть - много провалов, задержек, мелодию ведут звуки семплированной гитары - словно гипнотическая поездка по городской пустыне, все происходящее внутри слышно в мельчайших подробностях.
Invade продолжает тему, но уже с острых click`ов, переходящих в что-то расплавленное - солнечный микс из dub/downtempo музыки. Идеальная непредсказуемая тема для прогулки в бар или на ближайший пляж.
Micro - крайне соответствует своему названию - микро-даб шумы, шорохи и шипения + аккуратно-осторожная бас-линия, крадущиеся хрустальные звуки клавиш вслед за ней напоминают пузырьки воздуха, поднимающиеся на поверхность воды.
Park стабилизирует все окружающие шорохи своим первым же гипнотическим сэмплом, занявшим собой всю панораму звука. Появляется ритм и ведущая мелодия - явно подводная. Возможно, что Park - это просто прогулка аквалангистов по морскому дну, так как следующий же трек Please - уже выбрасывает слушателей из воды на берег, к другим чувствам, воздуху и настроению.
SK - возвращение обратно. Путь еще дальше от побережья в сторону ландшафтов гор. Здесь есть импровизация игры с легкой "придабованностью", но только совсем чуть-чуть.
Red Click показывает всю бесконечность звукового эксперимента с зацикленными шорохами, все структурные колебания повисшей на проводах cистемы.
Последний трек под лаконичным названием 2 сам по себе и есть самый настоящий reggae-dub, но только очень сильно напоминающий совместный космический сет музыкантов из Дании и с Ямайки, последний пролетевший мимо слушателя метеорит - на самом деле просто упавший и отколовшийся микроэлемент. Посмотрим, будет ли еще в будущем продолжение этого проекта, если конечно самим музыкантам это покажется интересным.

- Scape records
- System





последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой