Kashiwa Daisuke - Program Music I

Kashiwa Daisuke - Program Music IНаходясь в Европе, мы, как ни крути, определенным образом привязаны к собственной культуре. Нам зачастую непонятно и чуждо то, что происходит на сценах таких самобытных стран, как Япония, которая иногда находится вообще вне всякого понимания для европейского человека. Думаю, что именно этот фактор зачастую ставит барьер между нами и японской культурой, в частности музыкой. Но каждый раз, обращаясь к творчеству музыкантов из этой страны, поражаешься их талантом и самобытностью.
Kashiwa Daisuke родился в Хиросиме. Заниматься музыкой он начал еще в школе, играя на гитаре в рок группе, где и стал оттачивать свои навыки и уникальный музыкальный стиль. Начав сольную карьеру в 2004 году, Кашива участвовал в туре в поддержку компиляции немецкого экспериментального лейбла onpa))))), где позже и вышел его первый альбом April.#02.
И вот, спустя чуть больше года, Kashiwa Daisuke дарит нам свою новую работу под названием Program Music I, которая состоит из двух продолжительных треков - Stella и Write Once, Run Melos. Здесь автор берет за основу два японских аниме-фильма и, как бы, пересказывает их посредством музыки, передавая все эмоциональные составляющие насыщенными звуковыми картинами.

Первая часть диска называется Stella, основанная на фильме Night on the Milky Way Railroad - лирический, мелодичный и, зачастую, экспериментальный пост-рок, который то плавно переливается разнообразием инструментальных пассажей, где присутствуют и струнные, и ударные, и клавишные инструменты, то взрывается, выпуская наружу всю затаенную энергетику. Мы будто перемещаемся в поезде, который нас везет мимо фантастических по красоте пейзажей, то останавливаясь и позволяя нам вслушаться в каждый окружающий нас шорох, то ускоряясь так быстро, что нельзя рассмотреть все, что мелькает в окне. Насыщенная инструментальная музыка довольно сдержанно приправлена экспериментальными электронными эффектами, что придает ей неповторимый японский шарм, страны с развитыми технологиями, где электроника, которую европейский человек считает сложной и непонятной, спокойно слушается большими массами людей.
Write Once, Run Melos - более экспериментальная часть диска, не теряющая при этом свою мелодичность. По большому счету здесь продолжена концепция, начатая в Stella, но в более электронном виде. Основным инструментом здесь является рояль, его звуки проводят нас и по самым спокойным моментам музыки, нежно лаская слух, и по взрывным, ритмически насыщенным и драйвовым местам, отыгрывая воздушные и стремительные мелодические вихри.
Очень хорошая работа от японского автора с, безусловно, большим будущим. "Маст хев" для любого ценителя музыки, наделенной чем-то большим, чем звук.

- Kashiwa Daisuke
- Noble records





последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой