Monolake - Gobi. The desert EP

Monolake - Gobi. The desert EPAmbient? Chill out? Сейчас, к сожалению, это уже заезженные понятия - каждый подразумевает под этим что-то свое - в основном этно-трансовую замедленную музыку или оккупировавшее всеядное downtempo. Хотя, начиналось все гораздо более симпатично, чем это сейчас выглядит.
Итак, Monolake - Gobi. The desert EP - альбом, сконструированный, как медленный чилл-аут трип над пустыней на механическом дирижабле из далекого прошлого.
Изначально Monolake так и задумывался - работа в разных музыкальных жанрах, параллельно с выпуском музыки для танцпола. Robert Henke (один из участников проекта) записывал и выпускал альбомы совсем в другом стиле - это создание ландшафтного гула, с полным отсутствием ритма, soundscapes - настоящая растворяющая музыка, вернее даже не совсем музыка, созданная человеком для человека, или музыка машины для других машин.
Моноозеро всегда было сосредоточенно на создании и разработке новых траекторий развития - причем в разных сферах. Для Robert Henke и Gerhard Behles представляет интерес не только запись и выпуск альбомов, но и разработка программного обеспечения для создания такой музыки. Gerhard Behles, в частности, является инженером и основателем Ableton- программ, известных и используемых музыкантами/дизайнерами по всему миру. В качестве источников для вдохновения музыканты проводят исследования относительно самой природы звука - исследование самого звука, ритма, структуры, взаимодействие между звуком и источником появления звука.
Так происходит и с этой безупречной работой образца 99 года, но ни капельки не устаревшей и не потерявшейся во времени, Gobi. The desert EP. Альбом состоит всего из 1 трека, растянувшегося почти на сорок минут - взлет-полет-приземление. Классическая схема, подходящая и для лайв-сета музыкантов в клубах и для создания концептуальных работ.

Альбом начинается с теплых потрескиваний по всей панораме - из таких вот шипений и потрескиваний появляется музыка - здесь нет мелодий, только легкие атмосферные pads и техногенный аудио-дизайн. Вся композиция Gobi представляет собой полет/путешествие - музыка для сна после танцпола ночного клуба - крайне домашняя, теплая, наполненная жарким ветром пустыни - прислушаться повнимательнее и можно услышать механические шумы дирижабля.
Минимализм такой, какой он и должен быть - случайные ловушки пропеллеров, эмбиентные постройки из облаков, рисунки на поверхности песка - полная имитация ощущения полета. Единственное отличие между реально существующей пустыней и Gobi от Monolake - на альбоме представлена техногенная пустыня, существующая только в воображении самих авторов проекта. Она также незаметно исчезает за горизонтом, как и появляется в самом начале. Только те, кто помнит о прошлом, могут создать будущее.





последние релизы
Yellow Swans - Going Places
CD / Type

Snog - Last of the Great Roman…
CD / Hymen

Mathias Delplanque - Passeport…
CD / Crónica

Somatic Responses - Neon
CD / Hymen

Bipol - Fritter Away
CD / Ant-Zen

KoChu - Sound Forms
digital / Justified Music

Daníel Bjarnason - Proces…
CD / Bedroom Community

Amman/Josh - Places
CD / Dynamophone

The Soul's Release - Where the…
CD / Dynamophone

Polaski - 37 Ways
digital / Kahvi

Federico Monti - Polen
digital / Koyuki

Ten and Tracer - You'll be a H…
digital / Archaic Horizon

V/A - Flowers Dragon's Eye Fou…
digital / Dragon's Eye

Ben Fleury-Steiner - Keep a We…
CD / Infraction

Kyle Bobby Dunn - A Young Pers…
2xCD / Low Point

BJNilsen - The Invisible City
CD / Touch

Robert Curgenven - Oltre
CD / Line

Minamo - Durée
CD / 12k

Ido Govrin - Moraine
CD / Interval

Corey Fuller - Seas Between
CDr / Dragon's Eye

Shinkei + mise_en_scene - Scyt…
CD / mAtter

I/DEX - Tetrapolar
digital / Foundamental Network

Henning Schmiedt - Wolken
CD / Flau

Werken - Sum
digital / Zymogen

Mika Vainio - Time Examined
Book + 2xCD / raster-noton

V/A - Emerging Organisms 3
2xCD / Tympanik Audio

Opposite Exhale - Nothing Last…
CD / Tympanik Audio

ESA - The Immaculate Manipulat…
CD / Tympanik Audio

Wouter Van Veldhoven - Mort Au…
CD / Mort Aux Vaches

Oren Ambarchi - Intermission 2…
CD / Touch

наши друзья
Casandra.ru - фирменные аудио CD диски почтой